Брандмауэр windows и его настройка

29 Июня 2014 10:45

Главной функцией брандмауэра является ограничение трафика с других компьютеров для обеспечения безопасности системы, а также предоставление возможностей пользователя для контроля за локальными данными. Также он защищает от неорганизованного подключения и борется с вирусами.
По умолчанию встроенный брандмауэр Windows всегда включен. Но чтобы полностью обеспечить защиту компьютера, необходимо немного изменить его настройки.
Чтобы настроить брандмауэр Windows необходимо в меню «Пуск» в строке поиска ввести нужный запрос: в предложенных системой вариантах выбираем «Разрешение запуска системы через брандмауэр Windows». Появится список программ, которым доступна локальная сеть. Далее вписываем команду «Изменить параметры». Чтобы удалить или провести изменения в списке разрешенных программ необходимо напротив каждого нужного или не нужного компонента установить галочку. Если же в этом списке нет необходимой программы, то её можно добавить самому по кнопке «Разрешить другую программу».
Если вы хотите отменить какие-либо изменения в настройках брандмауэра, то нужно воспользоваться функцией, которая позволит восстановить параметры до начальных. Для этого в брандмауэре выбираем пункт «Восстановить умолчания». Для подтверждения этих действий необходимо будет ввести в запрос данные пароля администратора.
Для настройки брандмауэра Windows 7 главной особенностью является возможность его работы с несколькими видами сетей одновременно: домашняя сеть, сеть предприятия и общественная сеть.
Общественная сеть используется для работы в местах общего пользования (кафе, аэропорт и т.д.). При выборе данной сети, брандмауэр повысит защиту от вирусов и вредоносных программ, а также сделает ваш компьютер невидимым для других пользователей.
В сети предприятия контролем занимается сетевой администратор, и она используется для организации работы на предприятии.
Домашняя сеть применяется тогда, когда всем доступным пользователям и устройствам вы доверяете. Всё компьютеры с домашней сетью состоят в домашней группе. При включении функции «Обнаружение сети» в параметрах сети Windows можно обеспечить доступ для остальных устройств и пользователей.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!