Chargeback: как в покер руме вернуть свои деньги

3 Июля 2015 00:48

В последнее время участились случаи кражи денег с аккаунтов игроков в онлайн покер румах. Причем подобные кражи замечены даже в весьма авторитетных покер румах, о которых вы уже знаете из занятий в школе покера.

Иногда это происки мошенников, взламывающих чужие аккаунты. Но случается, что и сами покерные операторы, пользуясь юридической безграмотностью игроков, просто снимают деньги с их аккаунтов. Что делать, если вы заметили кражу ваших денег в покер руме? Существует правовой механизм защиты обманутых пользователей, о котором должен знать любой игрок.

Что такое Chargeback?

Возвратный платеж (или Chargeback) – это юридическая процедура, представляющая собой опротестование денежной операции банком-эмитентом. Необходимая сумма списывается при отсутствии согласия получателя. Основная цель механизма «Chargeback», распространенного в системах платежей Виза и Мастеркард, - защита интересов плательщиков. Чарджбэк с большой эффективностью применяется для защиты интересов покер игроков в онлайн покер румах.

Заявление о возврате денег в Мастеркард или Визу можно подать не позднее 180 дней с даты совершения платежа. Почти во всех случаях платежные системы отправителям платежей идут навстречу. Денежные средства в полном объеме возвращаются в автоматическом режиме.

К примеру, вы решили пополнить свой счет в покер руме, денежные средства были сняты с карты, но на игровой счет не поступили по непонятным для вас причинам. Вы сразу же можете воспользоваться инструментом «чарджбэк». Вероятнее всего, денежную сумму вам вернут, и уже покерный оператор будет доказывать справедливость осуществления денежного перевода.

Почему проводят возвратный платеж?

Чаще всего причины связаны с недобросовестностью получателя денежных средств. Например, несоответствие услуги описанию, неавторизованная транзакция, продублированное списание денег со счета и прочее. Двойное списание – это очевидная ошибка, которая исправляется банком-эмитентом автоматически. Другие ошибки без вмешательства отправителя платежа не решаются.

Применительно к покер руму, наиболее частая причина осуществления чарджбэка – отказ в предоставлении товара или услуги. Приняв ваш депозит, покер рум должен предоставить вам возможность на эти деньги играть. За сохранностью средств на аккаунте и своевременным их зачислением после внесения депозита должен заботиться покер рум, но не игрок.

Особенности оформления заявления


Для осуществления Chargeback у вас должна иметься карта Visa/Mastercard. Вы должны обратиться в свой банк, осуществлявший платеж, и объяснить свою проблему. В банке нужно написать заявление на специальном бланке или при его отсутствии в свободной форме, изложив суть своей претензии с указанием своих персональных данных. Лучше всего также указать ссылку на пункт правил вашего покер рума, согласно которому покер рум предоставляет услугу по покер игре.

Платежная система, приняв заявление, блокирует указанную вами сумму на счете покерного оператора. Тот в свою очередь должен оспорить вашу претензию, предоставив доказательства поступления денег на ваш игровой счет. Если доказательства не поступают, то деньги возвращаются вам на карту. Далее возможно покер рум запишет вас в должники, будет требовать возврата этой суммы. Но не стоит на это обращать внимание, тем более сейчас другой достойный покер рум найти не проблема.

Особенности возвратного платежа

  • Эта процедура менее распространена в покер румах, нежели в Интернет-магазинах. Могут возникнуть некоторые юридические тонкости, иногда лучше обратиться за консультацией юриста. Следовательно, не целесообразно будет затевать чарджбэк из-за потери вами пары долларов. Если более серьезная сумма пропала со счета, то смело действуйте.
  • Не рассчитывайте, что в результате чарджбэка вы сможете получить с покер рума сумму, превышающую ту, которую вы потеряли. Ни на какие моральные и другие компенсации не рассчитывайте.
  • Не злоупотребляйте возвратными платежами. Обмануть покер рум вряд ли получится. Если выяснится, что вы пытались обманным путем заполучить деньги, вас могут признать мошенником и отказаться в будущем принимать вашу кредитку.
  • Возможны комиссионные сборы за рассмотрение спора, если в итоге спор разрешится не в вашу пользу.

А вам приходилось осуществлять возвратный платеж?

Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!