Чем полезны инструменты smo

10 Января 2015 14:22

Сегодня сложно найти человека, который не являлся бы пользователем хоть одной социальной сети. Ежедневно миллионы жителей планеты обновляют свои аккаунты, общаются с друзьями, изучают новую информацию и обмениваются интересными постами. Именно поэтому эти ресурсы не остались без внимания маркетологов, что послужило причиной развития такого направления, как SMO.

Исходя из опыта различных организаций, можно сделать однозначный вывод, что маркетинг в социальных сетях и оптимизация под них — это действительно высокоэффективные методы, способствующие продвижению любого товара, услуги или отдельной личности. И для того, чтобы ощутить результат максимально быстро, необходимо правильно использовать ряд основных инструментов SMO, среди которых можно выделить возможность перепоста информации, наличие кнопок для размещения ссылок на собственных страницах пользователей и т. д.

Основные инструменты SMO

Следует понимать, что основной задачей SMO является скорее популяризация самого ресурса, а не конкретного продукта. Однако, после того как официальный сайт становится более посещаемым, это автоматически отображается и на популярности продвигаемых товаров и услуг. Оптимизация ресурса под социальные сети позволяет обеспечить максимально удобное и комфортное изучение информации в Интернете. Применение основных инструментов является залогом того, что каждый посетитель сайта сможет без труда сохранить понравившуюся информацию прямо в собственном аккаунте или же отметить запись, как понравившуюся, о чем будут проинформированы и другие пользователи сети.



Польза основных инструментов SMO очевидна. К примеру, наличие на сайте панели с кнопками для добавления контента, позволяет без труда каждому желающему поделиться прочтенной информацией со своими друзьями, используя всего одно нажатие. Таким образом, рекламный текст увидят еще несколько возможных представителей целевой аудитории. А если он будет действительно достойным, то ресурсом обязательно заинтересуются, что положительно скажется на количестве посещений, уровне узнаваемости и популярности. Подобным эффектом обладает и возможность отметить пост, как понравившийся материал.

К основным инструментам SMO стоит отнести:

  • разработку и управление тематическими форумами;
  • ведение корпоративных или личных блогов с открытым комментированием;
  • использование сервиса для голосований с публичным оглашением результатов;
  • наличие кнопок для быстрого размещения записей в социальных закладках;
  • наполнение сайта различными видами контента: видеоматериалы, аудиозаписи, pdf-файлы.


К методам SMO относится размещение и других виджетов, которые позволяют обеспечить максимальную интеграцию. Независимо от того, какие конкретные социальные сети выбраны для продвижения, основные применяемые инструменты остаются неизменными. Поэтому, для повышения эффективности от проведения данной деятельности, рекомендуется обращать снимание сразу на несколько сетей, которые могут быть наиболее популярны среди представителей целевой аудитории.

Грамотное использование инструментов SMO позволяет в очень короткие сроки значительно раскрутить любую компанию или продукт. Это связано с тем, что и в обычной жизни, и в Интернете, люди уделяют должное внимание рекомендациям друзей и знакомых. Соответственно, каждая ссылка на ресурс становится своеобразным призывом ознакомиться с информацией и другим пользователям. Благодаря этому, даже сравнительно новый сайт, который только начинает свою работу, может оказаться на слуху у каждого. А это отменно сказывается на количестве посещений и формировании положительной репутации.

Уделяя внимание применению инструментов SMO, важно помнить о том, что для получения должного эффекта, необходимо обеспечить наличие действительно интересного контента, который бы нравился пользователям и вызывал желание поделиться им со своими близкими. Только в этом случае, наличие плагинов социальных сетей, мониторинг профилей и возможность размещения ссылок в аккаунтах будут действительно эффективными и полезными.

Считаете ли вы полезным использование инструментов SMO?

8 Февраля 2015 15:47

Безусловно, в настоящее время, когда практически у каждого есть аккаунт в соцсети, инструменты SMO очень действенны при продвижении ресурсов. Но при этом нельзя забывать, что ресурс будет распространяться по "сарафанному радио" лишь в том случае, если он будет действительно интересен. Поэтому не стоит забывать и о качественном контенте сайта. Ну а в остальном соцсети конечно значительно ускорят продвижение компании и продуктов.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!