Что такое оголовки для винтовых свай

27 Марта 2023 15:24

Свайно-винтовой фундамент — это конструкция из закрученных стальных столбов, соединенная над поверхностью земли ростверком (обвязочной решеткой). Оголовки для винтовых свай являются соединительным элементом между опорами и обвязкой. Качество их монтажа влияет на надежность и долговечность всего основания.

Особенности конструкции

Оголовок — это сегмент трубы, который еще называют стаканом, приваренный к плоской площадке квадратной формы. Для усиления сварной шов укрепляют 2 или 4-мя металлическими косынками. На стальной площадке делают 4 отверстия для болтового или анкерного крепления.
При диаметре ствола от 57 до 133 мм для площадки используют металл толщиной 4 мм, а длина стороны самого квадрата равна 200 мм. Диаметр стакана зависит от типоразмера самой опоры — для свободного надевания внутренний Ø стакана на 1-2 мм больше внешнего Ø ствола. Для боковых столбов площадка может иметь прямоугольную форму с соотношением сторон 1:2. Однако применение таких деталей — редкое явление и всегда обосновано проектными расчетами.
При покупке стальных столбов с опорными элементами на производстве клиент имеет возможность заказать их с изменением параметров под индивидуальный проект.

От чего зависит стоимость

Цены стандартных изделий и услуг указаны в прейскурантах производителей. Они будут зависеть от нескольких факторов:
  • типоразмера используемых столбов (чем он больше, тем выше стоимость и свай, и оголовков);
  • толщины металла, количества ребер жесткости (могут меняться для индивидуальных заказов);
  • отдаленности места производства (при покупке прямо на заводе стоимость ниже).
Покупка всех элементов конструкции в одном месте (заводе свайных конструкций) гарантирует не только полное совмещение их параметров, но и высокое качество изделий, которое может обеспечить только крупное производство. В таком месте можно купить оголовки для винтовых свай, как и сами опоры, по цене производителя.

Как происходит монтаж

Когда все столбы погружены на нужную глубину, их выравнивают в горизонтальной плоскости по контрольной отметке. В верхней части сваи полая труба заканчивается 2-мя отверстиями для ручной установки (в них продевается рычаг), которые в большинстве случаев срезаются вместе с частью ствола. Поверх надевают стакан с площадкой и приваривают его нижнюю границу к трубе по кругу, оставив просвет в 2-3 см для испарения влаги.
Опорные элементы снижают вероятность развития коррозии внутри столба, создают удобные площадки для монтажа ростверка, помогают равномерно распределить весовую нагрузку по всей поверхности обвязки.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!