Что такое процентный своп и определенные детали?

16 Января 2023 23:47

Одно из направлений использования процентного свопа - хеджирование. В случае если организация считает, что процентная ставка в ближайшее время возрастет, и у нее есть кредит, по которому она выплачивает проценты.Банки используют процентные свопы для управления процентным риском. Они обычно распределяют свой процентный риск, создавая более мелкие свопы и распространяя их на рынке через междилерского брокера.Огромный инструмент для инвесторов с фиксированным доходом. Они используют его для спекуляций и создания рынка. Первоначально он предназначался только для корпораций, но по мере роста рынка люди стали воспринимать его как способ оценки взглядов на процентные ставки, которых придерживаются участники рынка. Именно тогда многие игроки с фиксированным доходом начали активно участвовать в рынке.Процентный своп работает как замечательный инструмент управления портфелем. Он помогает скорректировать риск, связанный с волатильностью процентных ставок. В случае с управляющими фондами, которые хотят работать по стратегии с длинной дюрацией, процентные свопы с длинным сроком погашения помогают увеличить общую дюрацию портфеля.

Что такое ставка свопа?

Теперь, когда вы поняли, что такое операция своп, очень важно понять, что называется ставкой свопа. Ставка свопа - это ставка фиксированной части свопа, определяемая на свободном рынке. Таким образом, ставка, котируемая различными банками по данному инструменту, известна как ставка свопа.Это дает представление о точке зрения рынка, и если фирма считает, что может стабилизировать денежные потоки путем покупки свопа или может получить денежную прибыль, она идет на это. Итак, ставка свопа это фиксированная процентная ставка, которую получатель требует в обмен на неопределенность, которая существует из-за плавающей части сделки.

Что такое своп-кривая?

График своп-ставок по всем доступным срокам погашения называется своп-кривой. Она очень похожа на кривую доходности в любой стране, где на график наносится преобладающая процентная ставка по всем срокам. Поскольку своп-ставка является хорошим индикатором восприятия процентной ставки, ликвидности рынка и движения банковского кредита, кривая свопов известна как кривая доходности.Поскольку своп-кривая в отдельности является хорошим индикатором восприятия процентной ставки, рыночной ликвидности и движения банковского кредита, она становится очень важной для ориентира процентной ставки.Как правило, суверенная кривая доходности и своп-кривая имеют схожую форму. Однако иногда между ними существует разница. Разница между ними известна как своп-спред.Исторически эта разница, как правило, была положительной, что отражало более высокий кредитный риск банков по сравнению с суверенным государством. Однако, учитывая другие факторы, указывающие на ликвидность спроса-предложения, спред в настоящее время отрицательный для более длительных сроков погашения. Для лучшего понимания ситуации обратитесь к приведенному ниже графику.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!