Добавление сайта в панели вебмастеров google и yandex

15 Ноября 2013 23:34

Привет:) Сегодня нам необходимо поведать о существовании своего блога поисковым системам, в частности Google и Yandex. Для этого мы будем использовать панель вебмастеров , которые предоставляют оба поисковых гиганта.

Регистрация в Яндекс.Вебмастере



Итак, первым делом необходимо войти в свой почтовый ящик Яндекса: если у вас его нет, то заведите, так как он вам в любом случае потребуется. Войдя в почту, топаем в Яндекс. Вебмастер и кликаем «Начать работу»:

После этого нажимаем «Добавить сайт» и вводим адрес своего блога:


Теперь нам необходимо подтвердить свои права на сайт. Для этого мы будем использовать предложенный Яндексом мета-тэг: просто разместим его в коде главной страницы блога. Жмем на верхнюю вкладку «Мета-тэг» и копируем данный код (вкладку со страницей не закрываем):

Далее мы входим в административную панель своего блога: раздел «Внешний вид» - «Редактор»:

Переходим в файл header.php и ищем в нем тег <body> , после которого нам и необходимо вставить ранее скопированный мэта-тэг (после вставки жмем "Обновить"):

Вставив код, возвращаемся к странице сервиса Яндекса и нажимаем «Проверить» . Если вы все сделали правильно, то ваш сайт будет добавлен в Яндекс.Вебмастер. Непосредственно в этом сервисе можно узнать много информации о вашем блоге: о входящих ссылках на него, о поисковых запросах, по которым приходят посетители, об индексации блога, посещениях робота и т.д.

Регистрация в Google для вебмастеров


Здесь также нужно иметь аккаунт, чтобы пользоваться сервисом: авторизуйтесь или заведите новый, после чего пройдите на сервис для вебмастеров Google.

Далее вводим адрес сайта в строку и жмем "Добавить сайт":

Теперь мы должны подтвердить права на владение сайтом. Google аналогично Яндексу предлагает несколько вариантов для этой операции, но мы снова подтвердим права при помощи мета-тэга: жмем «Альтернативные способы» ,выбираем из списка «Тег HTML» и копируем указанный код (при этом вкладку не закрываем):

После этого снова заходим в админку, переходим в «header.php» и вставляем скопированный мета-тэг перед тегом </head>:

Возвращаемся к Google и жмем «Подтвердить»:

Если вы все сделали верно, в чем я и не сомневаюсь, то подтверждение прав на сайт пройдет успешно. В данном сервисе также как и в панели Яндекс.Вебмастер можно найти много полезной информации по своему блогу, однако на начальном этапе вы же не часто будете посещать эти сервисы.

На главную курса Блог своими руками

13 Мая 2014 21:12

Люди подскажите пожалуйста, как ускорить индексацию? У меня новостной блог и хотелось бы чтобы новости немедленно попадали в поисковую систему.

13 Мая 2014 21:40

Серий Васильович: закажи 1000 твитов себе на каждую статью сразу после публикации, будешь проиндексирован тотчас

4 Сентября 2016 00:09

Ух ты мета тэг вставляем в раздел <body>.... что-то новенькое! Вообще-то мета теги всавляют только в раздел <head>, или я не прав?
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!