Финансовая свобода - актив и пассив

11 Апреля 2014 19:27

Абсолютно все люди хотят стать на путь финансовой свободы, но далеко не все знают, что значит актив и пассив. Именно исчерпывающие знания этих понятий помогают богатым людям избавляться от своих пассивов и покупать себе активы, о чем и пойдет речь в данной статье.

Актив и пассив являются экономическими терминами, которые сложны в понимании и, по обыкновению, имеют непосредственное отношение к организациям и фирмам. Экономисты легко их понимают, ведь именно с этими терминами им нужно работать, а вот обычный рядовой гражданин может о них даже и не слышать. Финансовая свобода богатых людей и несостоятельность бедных основаны как раз на том, что первые отлично знают, что значит актив и пассив, успешно пользуясь этим, а вторые понятия не имеют.

Итак, переходим к определениям. Актив — нечто, приносящее вам деньги. Пассив — то, что деньги забирает. За всю жизнь люди покупают и продают множество разнообразных вещей: начиная с швейной иголки и заканчивая многоэтажными домами, и каждая может выступать как в качестве актива, так и в качестве пассива.



Так вот, нужно четко различать актив и пассив, и покупать активы - это определяющее правило на пути к финансовой свободе. Насколько просто бы это ни звучало, но большинство людей в мире ведут финансовую борьбу лишь потому, что разница между пассивами и активами им неведома. "Богатые вкладывают денежные средства в активы; бедные сразу же расходуют все средства; средний класс приобретает пассив, и думает, что это актив".

Так происходит в связи с тем, что практически любая вещь может быть пассивом в одном случае и активом - в другом. Разберем эту деталь на примере купленного автомобиля:
  • после покупки в салоне за 600000 рублей ваше авто уже теряет в цене примерно 50000 рублей, если вы сразу же решите его продать - потеряете серьезную сумму;
  • постоянное техническое обслуживание, ремонт, мойка, заправка, временный износ автомобиля однозначно идут в пассив;
  • годовые выплаты страховки, технический осмотр и налог на транспорт, также будут отнимать ваши средства.

Таким образом, машина, купленная для личного передвижения, поездок в магазин, на работу, на отдых, является пассивом. И, в то же время, если купить авто и арендовать его другому человеку, который собирается таксовать, и будет выплачивать вам аренду, тогда автомобиль превращается в актив. Однако это при учете, что суммарная арендная плата с излишком перекрывает все издержки на амортизацию и ремонт.

В известнейшей книге "Богатый папа, бедный папа" Роберта Кийосаки, детально описаны активы и пассивы, как составляющие успешного ведения дел. В частности, в ней сказано, что далеко не каждый финансово-грамотный человек имеет активы, обеспечивающие ему пассивный доход и позволяющие не работать столь упорно. Автор книги - миллиардер из Китая - подчеркивает, что финансовая грамотность - условие необходимое, однако не достаточное для достижения финансовой свободы. К главным причинам, по которым у людей отсутствуют активы, относятся их эмоции, привычки и умственные установки (чаще всего, страх потери денег, неуверенность в собственных силах, лень, излишняя самоуверенность и плохие привычки).

Нужно понимать, что актив определяется не словами, а цифрами, поэтому, если человек не умеет читать цифры, ответить на конкретный вопрос "что такое актив?" ему будет тяжело.

5 Июня 2014 09:15

Финансовая свобода. Это когда, ты свободен от финансов! А там, хоть пассив, хоть актив, дело личное.

7 Июня 2014 08:13

Вадим Волков писал(а):
Попробую разбить Ваши доводы... Понимаете мы разные.. украинская нация здорова и быстрее адаптируется к еврпейским ценностям, россияне больны..Вам понадобится десятилетия, чтобы вырасти до уровня здорового гражданского общества... Посудите сами в Украине уважают одлинаково всех: белорусов, евреев, армян, мулатов.. У Вас еврей это хзначи.. жидовская морда... Больны Вы ребята... Ваше государство Россия вовсе не богатая страна.. а нищая и к тому же безкультурная... Вчера обратилась ко мне одна жительница Гусь-Хрустальногол под владимиром.. попросила научить писать, чтобы заработать хоть немного.. Спрашиваю кем работаете.. Говорит в военном комиссариате, зарплата 9000 рублей... 30 лет...

А средняя пенсия в Украине 1482 гривен (4325,23руб.)... Так что молчи уж париот....

23 Ноября 2014 00:17

Вадим Волков писал(а):
Коллеги Подскажите.. может сталкивались.. как быть если внизу экрана домашнего компьютера всплывает окошко:.....ВИДЕОДРАЙВЕР ВЫШЕЛ ИЗ СТРОЯ И БЫЛ УСПЕШНО ВОССТАНОВЛЕН..... При этом останавливается на 10 секунд работа по браузеру Мазила ....


Неужто не знаешь, что делать? Через "Удаление программ" удалить драйвер видеокарты, потом в диспетчере устройств Windows выбрать "Видеоустройства" и "Свойства" на видеокарте, затем на вкладку "Драйвер" - "Удалить". Так нужно откатиться до версии драйвера по умолчанию, и поверх него впоследствии поставить самый новый.

10 Августа 2015 10:54

Вадим Волков и WM - а вот "со стороны" так вы "родные близнецы-братья" ...у обеих присутствует ГОРДИНЯ, что и мешает Вам СЛЫШАТЬ и ПОНИМАТЬ друг друга....
Удачи Вам по жизни!

10 Августа 2015 11:20

Ne Noy: Волков тебе здесь не ответит. Забанен он на форуме за свой тупизм.

10 Августа 2015 12:50

An Ya:
Зато каждый день зырит на форум, грызёт грязные ногти и бесится.
А в отместку ДимеД - перестал даже просматривать сайты!
Вот какие страшные хомяки бывают!

10 Августа 2015 12:59

Ледяной Джек, вам бы тоже для профилактики не помешал бы мут, а то на пару с волковым грызлись постоянно)

10 Августа 2015 13:08

пассив и актив часто путают из пассивным и активным доходом, а вещи то диаметрально противоположные.

10 Августа 2015 13:41

An Ya писал(а):
Ne Noy: Волков тебе здесь не ответит. Забанен он на форуме за свой тупизм.

Редко захожу, не знал. Ну..."лишь бы не болел".:))))
А вот что касаемо собственно темы...

Финансовая свобода богатых людей и несостоятельность бедных основаны как раз на том, что первые отлично знают, что значит актив и пассив, успешно пользуясь этим, а вторые понятия не имеют.

И как правило первые (богатые) прилагают немало усилий, чтобы вторые(бедные) это понятие никогда не обрели.( Яркий пример "реформирование системы образования СССР" которое как началось в конце 80-х, еще при К.У.Черненко... и так уже "успешно" продолжается по сей день :) (Кстати тут Россия и Украина - "близнецы" ;))))))))))))))
Это есть "защита собственных инвестиций"...Такова "проза жизни"

3 Ноября 2017 17:44

Красивые и малопонятные слова и формулировки. Правда, думается мне, без знания и понимания смысла этих слов и формулировок в наше торгашеское время достичь "финансовой свободы", что бы не значило это словосочетание, малореально. Хотя я могу и ошибаться

6 Января 2018 21:56

Секрет финансовой свободы раскрыт. Пойду куплю на свои сбережения пару машин и буду сдавать их таксистам и фирмам по перевозке товаров; также куплю несколько квартир и буду сдавать их арабам, индусам и черным которые приезжают учиться к нам в мед академию. На заработанные от аренды деньги куплю виллу в горах и шикарный автомобиль или целый автопарк. Вот теперь я заживу по полной)
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!