Формула успеха - личная эффективность

5 Апреля 2014 19:18

Продолжу рассматривать тему, затронутую в статье "Формула успеха - жизненные цели". На этот раз речь пойдет о не менее важной составляющей формулы успеха - эффективности.
Предположим, жизненные цели четко поставлены, есть желание и ресурсов достаточно. Теперь следует призадуматься о том, как получить требуемый результат, за оптимально короткий срок и с меньшими денежными затратами, то есть с более высокой эффективностью.
Чтобы понять важность этого элемента, для начала нужно вникнуть в смыл его понятия, а затем сопоставить полученные знания с самим собой. Значение слова "эффективность" формулируется как отношение итогового результата к затратам. Если результат увеличивается, а затраты уменьшаются, эффективность растет. К примеру, станок А производит 5 деталей за один час, станок Б – 10: более эффективным для завода является станок Б.
Личная эффективность представляет собой результативное достижение поставленных жизненных целей. Она позволяет продвигаться из начальной точки к желаемой и охватывает жизнь в общем (не только профессиональные сферы деятельности).

Личная эффективность включает в себя три аспекта:


  • осознание собственных желаний и четкость поставленных целей;
  • управляемость личными ресурсами (здоровьем, временем, деньгами и другими);
  • общение с людьми.

Эти строчки выражают суть личной эффективности. Развивая в себе вышеописанные способности, можно ее совершенствовать. Однако люди нередко впадают в заблуждение, работая больше и быстрее для получения результата, который ценен в бизнесе, но не имеет никакой ценности в личностном плане. Получается, что эффективный и упорный труд оказывает влияние только на эффективность бизнеса.
Исходя из вышеописанного, не лишним будет провести сравнительный анализ понятий "эффективность" и "личная эффективность". Первым делом, можно попытаться ответить на два таких вопроса:
  1. Насколько высокой является личная эффективность человека, не знающего своих целей, однако с высокой эффективностью выполняющего все задания, которые ему поручают?
  2. Есть ли смысл в личной эффективности для Робинзона Крузо, живущего на необитаемом острове, где некому оценить эффективность выполненной им работы?

Прочитав множество литературы и руководствуясь личным опытом, дать ответы на эти вопросы нетяжело:
  1. Личная эффективность такого человека близка к нулю. Он эффективен лишь для других.
  2. Ответ однозначный - да! Робинзон способен самостоятельно развивать свою личную эффективность и давать ей адекватную оценку.

Так вот, личная эффективность конкретизируется эффективным достижением собственных целей . Человек, который не обозначил для себя свои жизненные цели, не найдет смысла в личной эффективности. Он может выучить много иностранных языков, накачать мышцы, научиться быстро читать, однако пока он не осознает собственных намерений, эффективным он будет только для кого-то. И, с обратной стороны, когда человек полностью разобрался со своими жизненными целями, только он может оценить эффективность достижения их, мнение же другого человека абсолютно не требуется, потому как актуальный ответ оно не даст.

Возвращаясь опять к статье о жизненных целях, понимаешь, почему именно элемент "Установка" находятся в формуле успеха на первом месте - без личных целей личной эффективности не существует.


Как писал в своем произведении “21 секрет миллионеров” Брайн Трейси, лишь 3% американцев знают собственные цели. В России данный показатель, я думаю, еще меньше.

Не зная свои цели наверняка, человек, как говорится, "пашет вхолостую", прикладывая усилия сразу по всем направлениям и оставаясь, при этом, на месте.
Существуют приемы, которые помогают повысить эффективность и, есть несколько универсальных: например, цель, записанная на бумаге, начитает сбываться или, по крайней мере, таким образом человек избавляет себя от сомнений, о том, что она истинна - это дает возможность без сожаления отбрасывать ее по достижении результата и переходить к последующей. Записанные цели – качественный триггер личной эффективности.

В классическом тайм-менеджменте описаны три уровня личной эффективности:


  1. Технология. Равносильно ответу на вопрос “как”. Как рубить топором, чтобы срубить больше деревьев за день? (Наточить топор, правильно взять его в руки).
  2. Стратегия. Равносильно ответу на вопрос “что”. Что нужно предпринять, чтобы нарубить больше деревьев за день? (Купить, или взять в аренду бензопилу, которая окупится через неделю).
  3. Философия. Равносильно ответу на вопрос “зачем”. Зачем рубить больше деревьев за день? (Нужно ли на самом деле рубить эти деревья, или может лучше заняться каким-либо другим делом?).
Нередко третий уровень отбрасывается, в связи с тем, что он не приносит быстрые результаты, а слово “философия” в советском обществе ассоциировалось с бездельничеством. Но я бы охарактеризовал этот уровень как “разумный подход к жизни” и выделил бы, что тайм-менеджмент берет начало с головы, а личная эффективность, соответственно, с разумного подхода к жизни. Технология и стратегия являются в данном случае лишь следствием.

В популярнейшей в 20-м веке книге о бизнесе “7 навыков высокоэффективных людей” Стивена Кови к одному из необходимых навыков относится “взаимозависимость” между людьми.
Мне не трудно достигать своих целей, если другие люди мне помогают. Они же, в свою очередь, помогают мне, если это приводит к достижению их собственных целей. Говоря по другому, это симбиоз, в котором эффективность совместной работы в любом случае повышается, если вместо принуждения используется метод взаимного доверия. Также на личную эффективность оказывают заметное влияние навыки общения. Можно легко пронаблюдать за тем, как при расширении круга общения заметно увеличивается область познаний и количество интересных идей.

Каким образом измеряется личная эффективность?


Есть единственный стопроцентный способ: спросить у себя "Насколько я хорошо знаю свои жизненные цели и достаточно ли продуктивно их достигаю в данный момент?“, после чего дать искренний ответ, выраженный, например, в числе из десятибалльной шкалы. Эго, несомненно, будет завышать самооценку, ведь ему сложно признавать собственную неидеальность, но ключ именно в том, чтобы ответ был честным. Потому как повышение личной эффективности реально только, если знаешь, где находишься.
В завершении хочу еще подчеркнуть тот факт, что для того, чтобы дать оценку личной эффективности, стороннее мнение мне не нужно – оценка другого человека выразит мою эффективность относительно достижения его целей. По этому личная эффективность оценивается только самостоятельно!

3 Марта 2017 11:55

Основная цель это заработок и эффективная работа. К моему великому сожалению жесткая политика ГУГЛ привела к исчезновению большего количества сайтов. Будем надеяться на изменения!

4 Марта 2017 17:54

Формула успеха очень простая. Захотели, начали делать и получили результат. Если результат получился не важный, значит есть смысл подучиться. Как то так. Так что, если желаете достигать результатов, то не сидите разинув рот, и не ждите, когда вам вложат ложку в рот.

18 Октября 2017 04:22

На мой взгляд, пресловутая "Формула успеха" - самодостаточность и уверенная самореализация. Хотя у каждого она своя, и универсального ответа тут не существует

29 Октября 2017 01:20

Ставьте перед собой реальные цели и реально оценивайте складывающуюся ситуацию. Собственно и все. Вы добьетесь успеха. а пытаться достичь заоблачных высот это только психоз себе заработать и ничего хорошего не добиться.

20 Ноября 2017 15:37

И ещё вопрос: что такое "успех"? Как нам не пытаются навязать равенство между понятиями "успеха" и "финансового благополучия", на мой взгляд, это идиотизм. Совсем не значит"успех" равно "деньги"! Есть ещё множество, так сказать, параметров данного понятия

5 Января 2018 23:42

Для того чтоб повысить свою эффективность как указывалось в статье надо записывать свои цели. На пути к достижению цели стоят различные шаги, их желательно расписать и ставить галочки при их выполнении. Это очень мотивирует и помогает быстрее добиться нужного результата.

10 Мая 2018 15:42

Все навыки, которые мы приобретаем в школе, институте, на работе и в жизни — при правильном их использовании помогают нам лучше справляться с делами. Наши навыки личной эффективности — это инструменты эффективной деятельности. Если мы хорошо знаем, чего мы хотим достичь, тем лучшее применение мы можем найти этим инструментам.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!