Как быстро найти хорошего специалиста?

20 Января 2022 18:39

От того, насколько квалифицированные кадры работают в штате, зависит то, насколько эффективной будет работа компании. Поэтому, именно грамотному и правильному подбору персонала рекомендуют специалисты уделять внимание. При этом, совсем не обязательно вручную размещать объявление, проводить собеседование со всеми кандидатами и вести отбор персонала самолично. Сегодня, когда есть такая функция, как автоматизация подбора персонала, вам достаточно будет просто настроить параметры поиска, и система самостоятельно решит все сложные задачи за вас.

Однако, специалисты всё-таки рекомендуют придерживаться определенного алгоритма, который сможет существенно облегчить все процессы. И об этих алгоритмах мы расскажем подробнее…

О типовой модели поиска и отбора соискателей работы

  • Для того, чтобы найти релевантный ответ, необходимо правильно сформировать запрос. В частности, сформировать заявку на вакансию. Обязательно стоит определиться с тем, нужен ли вам сотрудник с опытом, навыками, какой предпочтительный возраст. Сразу же стоит установить сроки, пока вакансия будет открыта.
  • Параллельно с формированием запроса можно провести кризисную оценку штата, оценить экономическую целесообразность новой единицы, согласовать её открытие с руководством, если речь идёт об открытии новой вакансии.
  • Для привлечения кандидатов стоит очертить круг поисков, и выбрать коммуникационные каналы. Эффективно распространение публикаций в Интернете, их размещение на порталах, занимающихся трудоустройством, результативно размещение объявлений в средствах массовой информации.
  • После того, как на вакансию будет проведен отклик, необходимо будет обработать все ответы на заявки, изучить собранные резюме, внести данные в базу отбора и выделить наиболее релевантных кандидатов на должность.
  • Личное собеседование обязательно входит в программу первичного отбора. При личной встрече можно уточнить интересующие детали, проверить навыки соискателя и выявить его личные качества.

Как долго искать специалиста

Как показывает практика, автоматический подбор кандидатов в значительной степени сокращает время поисков и позволяет быстрее подобрать профессиональные и высококвалифицированные кадры без содействия посреднических компаний и агентств по трудоустройству. Но, в среднем специалисты говорят о том, что на поиски специалиста может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев. Обязательный испытательный срок для соискателя позволит избежать в дальнейшем ошибок и принять на постоянное место «своего» человека.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!