Как ответить правильно на вопросы: сложности собеседования

14 Октября 2022 11:26

За последние 10-15 лет специалисты по подбору персонала переняли методики зарубежных коллег, поэтому некоторые вопросы ставят соискателей в тупик. Отвечая чистую правду без утайки, можно провалить собеседование, даже если имеется колоссальный опыт. Что говорить в ответ на шаблонные вопросы эйчаров, чтобы попасть на желаемую должность?

Как отвечать на вопросы по стандарту

Существует несколько обязательных вопросов, которые задают в любых компаниях. На тренингах HR-специалистов обучают, что идеальные претенденты на вакансию отвечать на них должны так:
  • Почему вы ищете новую работу, если трудоустроены? Не следует упоминать о конфликтах с коллективом, клиентами, директором. Нужно придумать логичное объяснение: в компании не хватает ресурсов, чтобы реализовать свой потенциал, сменил место жительства.
  • В каких рабочих задачах разбираетесь в совершенстве? Нельзя отвечать, что во всех. Заранее выберете несколько направлений деятельности по специальности, которые являются вашим коньком. Дайте пару успешных кейсов.
  • Самые большие ошибки в работе? Отсутствие неудач воспринимается как подвох. Нужно сообщить о мелких ошибках, которые не привели к плачевным результатам, но выводы были сделаны.
  • Почему проект с вашим участием оказался провальным? Не следует обвинять коллег, руководство, экономическую нестабильность и другие факторы. Нужно признать собственные ошибки, либо предоставить подробный анализ с цифрами, почему так произошло.
  • Что можете рассказать о себе? Полная автобиография вряд ли интересует интервьюера. Нужно спросить, что конкретно его интересует, либо рассказать о себе кратко, сделав упор на ключевые моменты, связанные с образованием и работой.

Опыт реальных соискателей

В мире HR бытует миф, что человек, который постоянно переходит из одной компании в другую, крайне ненадежен. Но за рубежом давно практикуется подход, когда специалист берет максимум знаний в одном месте, а потом устраивается на другое для накопления опыта, обучения новым технологиям.
Смена компаний выгодна архитекторам и представителям других творческих профессий, которые чем больше участвуют в разнообразных проектах, тем более ценными сотрудниками считаются. Ценится разнообразный опыт и у маркетологов, которые успешно продвигают услуги и бренды на рынок. Набор питания для похудения на https://krasnodar.pohudejkina.ru - пример грамотно выстроенной коммуникации с клиентами в сфере доставки готовой еды.
Еще один стереотип, что нельзя говорить, что ищешь работу, чтобы получать деньги. Некоторые руководители считают такой ответ искренним, им не нужны завуалированные витиеватые изречения о перспективах роста и мечтах детства работать именно в данной фирме.
Если вопрос удивляет или непонятен, можно ответить на него нестандартно и с ноткой юмора, но без неприкрытого хамства.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!