Как поверить в свои силы

24 Июня 2014 21:44

История не знает ни одного человека, добившегося успеха, который бы не верил в свои силы. И, речь идёт не о банальной самоуверенности, переоценке своих возможностей – это тоже плохо, речь идёт об адекватном восприятии своих возможностей. Примечательно, что на самом деле, научиться верить в себя может каждый. И, для этого не обязательно посещать модные психологические тренинги, перечитать все библиотечные книги на тему психология личности… К счастью, существует более простой метод, и когда вы узнаете о том, насколько он прост – вы зададите себе вопрос – почему я об этом не думал раньше. Однако, не будем зацикливаться на тех возможностях, которые вы упустили, давайте, посмотрим вперёд и научимся верить в себя самого. Только так, а не иначе, мы сумеем добиться успеха…

Почему люди не верят в себя


Очень часто отсутствие веры в то, что вы что-то можете, что-то значите, основывается не только на воздействии на вас окружающих людей, которые всячески стараются подорвать вашу веру в себя (ещё бы, на фоне неуверенного человека им так легко выглядеть успешными), но и на излишней самокритичности. Причём, не на конструктивной способности к самокритике, которая хочет, чтобы вы изменились и стали лучше, даже если вы где-то не дотягиваете до планки, а на деструктивной, убивающей последнею веру в себя. С таким воздействием, как извне, так и изнутри очень легко перестать верить в себя. Но, нам с вами жизненно важно и необходимо изменить ситуацию, поэтому, приготовьтесь к тому, что мы с вами начнём меняться…

Примите себя таким, каким вы есть


Да, у вас большие уши, и нет высшего образования, но это не означает, что вы – плохой человек! И, то, чем вы обладаете – это данность, а не повод для критики. К тому же, перестаньте искать эти недостатки в себе. Вспомните поговорку – кто ищет, тот всегда найдёт. А нам с вами не обязательно акцентировать своё внимание на недостатках. Созерцая их, зацикливаясь на них - мы их культивируем. Тогда, как игнорируя и не замечая, мы лишаем их почвы для развития. Напротив, поймите, что вы – уникальная личность. Не просто там человек, муж, жена, друг, коллега, а личность. И, такого, как вы - больше нет, не было и не будет (разве, что клона создадут, но и он будет вашей жалкой копией, а не вами). А, раз вы такой исключительный – и таким вас делают все ваши недостатки и преимущества, то, зачем себя критиковать? Разве мудро критиковать совершенный цветок за его изысканный аромат, высокое здание за его монументальность? Вы - есть вы, и принимать вы себя должны целиком, а не частями. Тогда и люди, чувствуя ваше внутреннее восприятие, будут готовы к тому, чтобы принимать вас…

Мнение других людей – не повод для беспокойства


Итак, вы приняли себя таким, какой вы есть. Однако, вас все ещё беспокоит мнение ваших соседей и друзей, коллег и родственников. Вы тоже хотите, чтобы они признали вас и приняли. Напрасно. Сколько существует людей – столько существует и мнений. И, каждый человек будет вас воспринимать по-разному, по-своему. Однако, его негативное восприятие – не повод впадать в панику или в нервный коллапс. Это всего лишь его мнение. А, у вас есть своё собственное – самое важное, и самое правильное. Нет, мы не призываем вас к самоуверенности и к игнорированию окружающих людей. Мы просто предлагаем вам поверить в себя, и понять, что вы заслуживаете того, чтобы быть вне конкуренции, вне обсуждения…А, то, что недовольные были всегда и будут – от этого никуда не деться. Но, нас с вами они не интересуют. Наш караван идёт, а собаки пускай продолжают лаять… Кстати, куда больше проблем в жизни человека происходит из-за его неуверенности себе, чем из-за того, что он в себя верил…

Найдите себя сами


Не ждите, что кто-то придёт и за вас определит вам ваше место в жизни. Даже если это произойдёт – этот человек поставит вас на то место, которое он определил для вас, а не вы сами присмотрели для себя. Поэтому, осознав, что вы кто-то, и заслуживаете чего-то – найдите это что-то. Разберитесь в себе, в своих чувствах и в интересах, увлечениях. Пробуйте себя, но только не бездействуйте. Не будьте подобно Обломову, лежащему на диване, и ожидающему, когда в его дверь постучится судьба. Сами открывайте эти двери. В таком поиске просто невозможно не совершенствоваться, и не становиться лучше, поэтому, незаметно для себя вы станете более уверенным в себе, ведь, вы столько всего сумели преодолеть…

Неудача – это не конец пути


Научитесь проигрывать и принимать неудачи, не как личное поражение и подтверждение того, что вы никто, а как сигнал о том, что вам необходимо внести определённые коррективы в ваш план действий. И, корректировать необходимо ваши действия, а не вас самих. С проблемами и неудачами в жизни сталкиваются все – и успешные люди, и менее удачливые, однако, у одних хватает сил и мудрости подняться и идти дальше, а другие так и останавливаются на половине пути, постоянно оглядываясь назад и сомневаясь в себе. И, если по сути разобраться в том, что такое неудача – это всего лишь опыт, текущая оценка в жизненном табеле, но не конец самой жизни. Поэтому, просто «подучите» материал и будьте готовы к пересдаче жизненного экзамена…

Сомнение – вот ваш главный враг


Лучше жалеть о том, что вы сделали, чем жалеть о том, чего вы не сделали… И, хотя кому-то может показаться опрометчивой данная рекомендация, на самом деле, поверить в свои силы можно только так, действуя, а не сомневаясь. Понятно, что жизнь внесёт коррективы за вас, и мы не предсказатели, чтобы предугадать будущее и исход нашего решения, однако, даже если мы проиграем – это станет опытом для нас и поводом подняться и идти дальше. Тогда как сомнение умалит нас, сделает меньше и слабее…

Тот, кто не верит в себя – не живёт – жизнь проходит мимо него стороной, но тот, кто верит в себя и тогда, когда у него всё отлично, и тогда, когда он набирается опыта – он живёт полноценной жизнью, веря в себя и в свои силы…

16 Августа 2014 15:41

Главное верить в свои силы, и тогда есть стимул стремиться к намеченной цели!

17 Августа 2014 17:21

Верить в себя мало, нужно и что-то делать... Не просто, ходить и говорить, да я красавчик - я это сделаю, у меня всё получится ... а реально брать и делать, и по мере получения результатов, вера в себя сама проявится... Главное - делать!

17 Августа 2014 17:56

или вот так:

13 Ноября 2014 20:39

нужно всегда идти к намеченой цели до конца!

30 Августа 2015 20:11

Я не знаток, но поделюсь, что знаю:
Существует 12 типов людей, а значит должнобыть и столько же подходов мотивации и самовнушений, я уж не говорю о подтип, которых гараздо больше! В общем нужен индивидуальный пдход! Если самим трудно соориентироваться, то лучше пообщайтесь с друзьями, друзья всегда видят то, что сам не замечаешь!

P.S. 12 типов людей - это не 12 знаков зодиака!!!

24 Сентября 2015 17:06

Я считаю, что необходимо наметить для себя цель, а пути ее достижения придут к тебе рано или поздно сами.

24 Сентября 2015 18:53

Даже если по началу тяжело и что-то не получается, нужно постараться, приложить совсем немного усилий, прибавить к этому немного усидчивости, терпения и через некоторое время, все будет делаться на автопилоте и все труды, что вложены были, окупятся и будут приносить прибыль, нужно лишь немножко подождать) Ничего не бывает просто так, всего нужно добиваться, самому)

24 Сентября 2015 19:38

А еще избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в возможность добиться чего-то значительного в жизни. Эта черта свойственна мелким душонкам, трусливым и завистливым людям

24 Сентября 2015 19:46

Александр Коптюх: Да, к сожалению Вы правы, есть такие люди, но не стоит на них внимание обращать и расстраиваться из-за их пакостей, как говорится: и воздастся каждому по заслугам)))

24 Сентября 2015 21:27

Никогда не жалуйся на судьбу! Друзей - огорчишь, врагов - порадуешь, себе - не поможешь.

24 Сентября 2015 23:13

Иван Петров писал(а):
Никогда не жалуйся на судьбу! Друзей - огорчишь, врагов - порадуешь, себе - не поможешь.


Вы забываете о том,что самые близкие враги находятся среди наших друзей

24 Сентября 2015 23:25

Сегодня ночь откровений и копирования известных цитат из интернета?)))

25 Сентября 2015 00:01

Кирилл Давлатов: да но факт остается фактом. Лучше пусть будут откровения, чем разговоры о майнинге. Уже устал от них

25 Сентября 2015 14:14

Александр Коптюх: И то верно, майнинг скоро снится будет) Лучше уж цитаты)))

17 Октября 2017 17:14

Я верил, что заработаю 100 баксов за один месяц на вмзоне и сделал это. Нужно верить в себя

26 Июня 2018 13:11

Елена К: То, что надо всегда идти к намеченной, не смотря ни на что это понятно. Но, на мой взгляд, для достижения цели, еще необходима поддержка твоих родных или близких, в зависимости от предмета самой цели. И только после того, как ты будешь знать, что тебя в твоем пути поддерживаю не равнодушные тебе люди, ты будешь идти напролом, разрушая все препятствия на своем пути!

1 Декабря 2018 07:53

Как поверить в себя? Для начала нужно научиться относиться к жизни проще, к своим проблемам и трудностям, всегда говорите себе и делайте установку.Человек живет в социуме, он не может без общества и ему очень важно мнение большинства. Знаете фразу: «Живет чужым умом?», порой мнение со стороны для нас важнее собственного.

18 Января 2019 14:16

Анатолий Спижевой писал(а):
Как поверить в себя? Для начала нужно научиться относиться к жизни проще, к своим проблемам и трудностям, всегда говорите себе и делайте установку.Человек живет в социуме, он не может без общества и ему очень важно мнение большинства. Знаете фразу: «Живет чужым умом?», порой мнение со стороны для нас важнее собственного.

Люди совсем разные есть, и одни считают, что для них именно лучше поступить, как кто-то советует. Но потом они и ответственность в случае негативного результата также на советующего перекладывают. Потому лучше сразу включать голову и принимать решения.

18 Января 2019 18:32

У каждого человека есть сильные стороны , главное что бы человек сам нашел эти свои драгоценные грани . Со временем появится уверенность и душевная стабильность . Найдется место под солнцем в этой жизни . Не надо стремится быть похожим на кого то успешного и постоянно сравнивать себя с ним . Вы уникальны и единственные в своем роде !

19 Января 2019 14:39

Да, сейчас много теорий о формировании личности и человека в целом. Но все консультанты, психологи сходятся в едином мнении – зри в корень. В случае с людьми - это изучите детство человека. Что окружало ребенка когда он рос, какие люди, какое было отношение т.п.
Вплоть до того, какого цвета была комната, какого цвета одежду носил. Цвета сопровождают нас на протяжении всей нашей жизни. Думаю многие уже замечали , что к примеру зеленый или желтый цвета вызывают у одних радость и окрыление, а других людей приводят в раздражение.
Оказывается, есть даже гороскоп в части цвета и знаки зодиака https://www.kleo.ru/horoscope/svetok/ Где расписано какой цвет подходит тому или иному знаку зодиака.

21 Января 2019 20:17

Lyudmila Lyudmila писал(а):
Да, сейчас много теорий о формировании личности и человека в целом. Но все консультанты, психологи сходятся в едином мнении – зри в корень. В случае с людьми - это изучите детство человека. Что окружало ребенка когда он рос, какие люди, какое было отношение т.п.
Вплоть до того, какого цвета была комната, какого цвета одежду носил. Цвета сопровождают нас на протяжении всей нашей жизни. Думаю многие уже замечали , что к примеру зеленый или желтый цвета вызывают у одних радость и окрыление, а других людей приводят в раздражение.
Оказывается, есть даже гороскоп в части цвета и знаки зодиака https://www.kleo.ru/horoscope/svetok/ Где расписано какой цвет подходит тому или иному знаку зодиака.

доброго времени суток любители гороскопов. действительно на указанном вами ресурсе очень много интересного и полезного изложено относительно цвета и его влияния на знаки зодиака. если придерживаться того что изложено на данном ресурсе и делать правильные выводы, действительно можно достичь определенных успехов в сфере которая вас интересует.

21 Января 2019 21:49

Я как-то не особо доверяю тем гороскопам, которые предписывают как вам предстоит жить в ближайшие недели и месяцы. А что касается цветочного гороскопа, то он не предсказывает, а характеризует по дате рождения. Просто более подробнее, чем зодиакальный гороскоп. Доля правды есть в нем.

21 Января 2019 22:43

Алла Нагаева писал(а):
Я как-то не особо доверяю тем гороскопам, которые предписывают как вам предстоит жить в ближайшие недели и месяцы. А что касается цветочного гороскопа, то он не предсказывает, а характеризует по дате рождения. Просто более подробнее, чем зодиакальный гороскоп. Доля правды есть в нем.

Но опять же не стоит таким быть доверчивым и верить всему, что там пишут. Как по мне, то там многое есть из головы, а именно от желания редактора не более того. Потому лучше всего мыслить рационально на такие факторы.

21 Января 2019 22:49

Я вообще не понимаю, кто еще сегодня верит гороскопам?!... Хотя судя по рейтингу всяких "экстрасенсов" можно не удивляться популярности гороскопов. Ведь они составлены так, что под любой тип личности подойдет!
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!