Как правильно ставить цели

24 Июня 2014 21:42

Помните сказку о том, как доброму молодцу необходимо было принести то, не знаю, что… Очень часто мы с вами в своей повседневной жизни тоже не знаем, чего хотим. И, хотя мы можем утверждать обратное, и уверять, что у нас есть вполне конкретная цель, от того, поставили ли мы её правильно или нет – зависит конечный результат, добьёмся мы чего-то или так и останемся блуждать в поисках неизвестно чего.

Сегодня мы расскажем вам о том, как правильно ставить цели, для того, чтобы их добиваться. Как переводить свои мечты и желания из категории невозможного в категорию «реальности»…

Правила постановки цели


Цель – это правильная формулировка


Для того, чтобы ваша цель была вами достигнута и не осталась призрачной мечтой, и вы наконец купили автомобиль, избавились от лишних килограммов или получили повышение по работе, свою цель вам необходимо правильно сформулировать. И, именно правильная формулировка – это правило №1. Казалось бы, ну что тут особенного - назвал себе, чего хочешь, вот тебе и цель. Однако, не всё так просто… Во-первых – цель, это что-то реальное, поэтому, сформулируйте её и заключите в несколько слов, которые вы запишите на бумаге. Так, ваша цель обретёт свою первую форму. Кстати,

как показывает практика – записанные цели куда чаще реализовываются эфемерных планов, которые так и не были записаны в ваш блокнот. К тому же, благодаря такой записи, вы максимально чётко очерчиваете, что вы хотите, и как вы это рассчитываете получить. Другими словами, ваше сознание получает вполне конкретную установку, или запрос, на который в дальнейшем последует конкретный ответ.

Во-вторых, формулируя свою цель, наделите её позитивно заряженным зарядом. Не используйте частичку «не» (не хочу болеть) – наше сознание эту отрицательную частицу не воспринимает, поэтому, исполнит команду «… болеть» буквально, и вы в скором времени сляжете, как минимум с гриппом или простудой. Поэтому, если вы хотите быть успешным – заявляйте об этом, а не играйте с сознанием в кошки-мышки, предлагая ему помочь вам избежать неудач и неизвестности. Хотите избавиться от вредных привычек – скажите об этом – я хочу быть свободным от зависимостей, но не опускайтесь до «я не хочу пить, курить…»

Ещё одно, третье правило формулировки цели – не используйте слова и выражения, которые по своему смыслу создают сопротивление – они снизят эффективность вашей цели и у вас будет меньше шансов чего-то добиться. Поэтому, забываем о словах, «надо, должен», но используем «хочу, могу, сделаю…» И, напоследок, ещё один маленький секрет –

цель – это результат, поэтому, не стоит описывать сам процесс, так вы точно долго ничего не добьетесь…

Цель – это реальная оценка ваших возможностей


Поставить перед собой цель и добиться её можно только в том случае, если это вам под силу, и процесс достижения вашей цели зависит непосредственно от вас самих. Другими словами, если вы знаете, что можете сделать это сами, без посторонней помощи – дерзайте. Но, если план реализации включает ещё и участие ряда посторонних людей – измените цель так, чтобы всё было в ваших руках и вы не зависели от воли окружающих…

Цель – это план действий


И, хотя мы писали выше о том, что цель - это результат, но для того, чтобы достигнуть такого результата – вам необходимо предпринять конкретные шаги. Поэтому, мысленно сформулируйте для себя план достижения цели, который будет состоять из подцелей. Так, к примеру – ваша главная цель – это покупка квартиры. Для того, чтобы это стало возможным, вам необходимы средства, которые обеспечит вам ваш стабильно растущий ежемесячный доход. Поэтому, ваша первая подцель - это заработать в месяц 1 тысячу долларов, вторая подцель – заработать 2 тысячи… и так до тех пор, пока на руках у вас не будет сумма, равная конечной вашей цели - стоимости квартиры…

Кстати, психология утверждает, что дробление крупных целей на подцели – обладает высоким мотивационным эффектом.

Цель – это конкретика


Очень часто, разбирая причину и следствие в жизни, понимаешь, что чего-то ты так и не достиг, не потому, что не мог, а потому, что не знал, чего ты хочешь достигнуть. Как нельзя в магазине купить товар, не назвав его, так и в жизни – нельзя добиться цели, не конкретизировав её. Поэтому, вам всегда и во всём нужна конкретика. Вот, вы, к примеру, поставили цель – выучить иностранный язык. Но, если разобраться, то, в этой цели – нет конкретики. Вы хотите выучить слова, общаться на этом языке, или просто читать тексты, или, быть может, вы хотите поехать в чужую страну и не чувствовать там себя «немым»?

Аналогично, если вы хотите похудеть – максимально точно назовите для себя эти килограммы, от которых вы хотите избавиться. 5, 10, 15 килограммов…

Понятие конкретики относится и к срокам достижения цели. Так, худеть можно до конца своих дней, а можно, в течение месяца сбросить 4 килограмма. В этом случае, зная точный срок реализации вашей цели, вы сами себя будете подстегивать, и торопить к её достижению. И, в этом случае у вас будет больше вероятности добиться того, о чём вы мечтали…

Почему одни люди добиваются в жизни всего, а другие – так и остаются в категории мечтателей? Да, потому, что мечтателя от целеустремлённого человека отличает способность правильно ставить цель…

14 Ноября 2014 00:08

Это очень полезная статья. Очень часто мне приходиться сталкиваться с людьми,которые не знают чего хотят от жизни,либо не уверенных в себе. И это очень странно потому что многие из них достаточно интересные личности.Я часто ищу статьи на разные тематику -копирую и пересылаю им.Вот сегодня наткнулась на вашу статью и обязательно перешлю ее своей подруге-она сегодня в депрессии
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!