Как стать независимым от мнения других

24 Июня 2014 21:27

Человек – создание социальное, поэтому, мы не можем жить без общества. Однако, очень часто это общество, к которому мы так стремимся, превращает нас в рабов, и мы становимся зависимыми от чужого мнения, забывая о том, что сами мы – не просто люди, а личности. И, каждый из нас имеет право быть таким, какой он есть, думать и поступать, так как он это делает.

Как показывает практика, абсолютно равнодушных к чужому мнению людей просто не существует. В зависимости от нашего темперамента и типа характера мы все реагируем на чужое мнение по-своему. Но, нужно ли вообще реагировать на слова посторонних людей? Нужно ли разрешать им «кроить» нашу жизнь по-своему? Или, всё-таки надо стремиться к тому, чтобы однажды утром, проснувшись, почувствовать, что вы – свободны от того, что скажут и подумают другие…

Как мы реагируем на чужое мнение


Как мы уже писали в нашем небольшом вступлении, у каждого из нас своя реакция на чужое мнение. Так,

людей, которые всегда поддерживают мнение со стороны и стараются с ним согласиться, даже в ущерб своим интересам – принято называть конформистами. А, вот те, кто всегда, по делу и без дела против – вылитые нонконформисты. В зависимости от типа взаимоотношений, психологи также выделяют тип экстравертов – открытых к взаимодействию с социумом людей, и интровертов – замкнутых в собственном пространстве особ. Хотя, встречается и смешанный тип амбивертов, которые умело приспосабливаются к жизненным обстоятельствам по ситуации.

Как правило, в нашей повседневной жизни чаще можно встретить именно их, тогда как нонконформисты и интроверты у нас не в почёте, и за такими людьми почти всегда закрепляется слава скандалистов, максималистов и бунтарей. Хотя, если разобраться, эти люди просто отстаивают свою (не навязанную!!!) точку зрения, и в этом нет ничего плохого. Просто, такая нелюбовь к таким категориям людей, объясняется тем, что с ними сложно общаться, поэтому, руководители охотнее предпочитают брать на работу экстравертов и конформистов, нежели бунтарей и радикалов, которыми невозможно управлять.

Нужно ли иметь своё мнение


Что же, скажет кто-то, налицо тот факт, что независимость и радикализм не в почёте, поэтому, если ты хочешь достигнуть успеха и карьерных высот, лучше о своём собственном мнении забыть и соглашаться с тем, что говорит руководство… Да, но тогда не стоит удивляться тому, что вы будете жить чужой жизнью, думать чужими мыслями, произносить не свои фразы… А, жизнь то ведь ваша, и живёте вы один раз (хотя, можно спорить).

Правда, и полностью освободиться от влияния чужого мнения у вас тоже вряд ли получится, ведь мы живём в обществе и напрямую зависим от социума. Однако, создать баланс, между своим мнением и чужим и добиться того, чтобы мнения посторонних людей не управляли вашей жизнью – это вполне возможно. А, как это сделать – расскажет вам следующий раздел нашей статьи.

Зачем нужна свобода от чужого мнения


Прежде, чем вы начнёте "освободительную войну" за собственное мнение, задайте себе вопрос – зачем я это делаю? Хочу я таким образом самоутвердиться или просто мне важно отстоять свою правоту? Дело в том, что чужое мнение – вполне естественно, из-за своей чужеродности никогда не будет совпадать с вашим. Однако, многим людям (особенно тем, кто страдает комплексом неуверенности) очень важно находить подтверждение своим поступкам и намерениям из уст других людей. Для них это становится своеобразным стимулом для дальнейших действий – если меня поддерживают, значит, я на верном пути. На самом деле, здесь проблема скрывается намного глубже, чем может показаться на первый взгляд – человеку не так необходимо подтверждение его действий, как он хочет снять с себя ответственность за последствия. Для портрета таких людей характерна и заниженная самооценка и неуверенность в себе. Им стать независимыми просто невозможно до тех пор, пока они не пересмотрят своё отношение к жизни и к самим себе. Только поверив в себя – они наконец-то поймут, что не обязательно их поступки и действия должны находить одобрение в глазах других для того, чтобы они были правильными. Поэтому, невозможно освободиться от воздействия мнения посторонних людей, не поверив в себя самого…

Как повысить собственную самооценку


Именно повышение собственной самооценки поможет вам поверить в себя и освободит из рабства чужих суждений. Как этого добиться?

  • Не допускайте возможности критики, особенно деструктивной, на людях и в присутствии посторонних людей.
  • Для того, чтобы не вызвать нареканий в свою сторону – станьте безупречным и идеальным – будьте пунктуальны, сдерживайте обещания, адекватно оценивайте свои силы и не обещайте сделать то, что вы никогда не сделаете. Вообще, давать обещание – достаточно опрометчиво, поэтому, лучше сделать – и не обещать, чем не сделать – но, перед этим пообещать слишком много.
  • В случае сложных задач, не стоит бравировать на публику и заверять окружающих, что вам это под силу – честно оцените свои возможности.
  • Приучите окружающих ценить ваше время и ваш труд, соответственно - внеурочная занятость должна оплачиваться по особому тарифу. Ваше время и ваше внимание стоит денег.
  • Постоянно повышайте планку задач для себя и стремитесь к её достижению.
  • Вы всегда должны безупречно выглядеть, и это касается не только вашей внешности и одежды, но и вашей осанки, речи и походки.
  • Цените своё слово и не болтайте попусту, не повторяйтесь – достаточно один раз высказать свою точку зрения, и это прозвучит более убедительно, чем, если вы будете повторять это постоянно.
  • Берите инициативу в свои руки и не бойтесь ответственности, только так можно завоевать уважение и авторитет.
  • В случае, когда вас интересует чужое мнение – прямо об этом спросите, но не в форме «подскажи мне, как поступить», а в виде приглашения высказать свою точку зрения.
  • Только совершив поступок можно узнать, что о нём в действительности думают люди. Поэтому, не переживайте по поводу того, что вы не совершили, но и не волнуйтесь относительно того, что вами уже сделано.
  • Крик – жалкий аргумент, поэтому, не опускайтесь до ситуаций, где правда на стороне того, кто громче кричит.
  • В случае, если ваше мнение отличается от мнения других и спорить бесполезно и неуместно, просто выскажитесь о том, что у вас на этот счёт свои мысли. Пускаться в длительные объяснения, особенно, если вас не спрашивают об этом, не стоит. Объясняют неуверенные в себе люди. Ну, а у тех, у кого с уверенностью всё в порядке – есть просто констатация факта.
  • Не культивируйте зависимость от чужого мнения и расположения. В случае, обнаружения зачатков такой зависимости – гоните её прочь от себя. Уверенные люди никогда не были рабами.
  • Только честность делает отношения настоящими, поэтому, не бойтесь быть честными с близкими вам людьми. Легче перетерпеть потерю одного псевдодруга, которому не нравится ваше инакомыслие, чем всю жизнь жить и лгать себе и другим, чувствуя себя зависимым от мнения окружающих.
  • Сколько людей – столько мнений. В конце концов, у вас тоже есть своё мнение. Поэтому, оставьте попытки заставить всех думать, как вы.
  • Будьте открытыми, смело смотрите в глаза собеседнику и не бойтесь ему улыбнуться.
  • Не позволяйте людям управлять вами как марионеткой, особенно это касается личной жизни, поэтому, посторонних в неё лучше не посвящать.
  • В случае, когда человек пытается вас подавить своим мнением – не стоит вступать в открытое противостояние, просто постарайтесь ограничить своё общение с ним.
  • Чужое мнение, причём, как положительное, так и негативное – отличный инструмент для манипуляций. Помните об этом, и не позволяйте управлять вами таким образом.
И, напоследок, всё чаще можно услышать о том, что от чужого мнения зависят только те, кто не имеет своего. Возможно, в этом действительно есть доля истины…

10 Марта 2015 21:52

Впринцепи как бы мы не старались на ни как не избежать чужой оценки либо чужого мнения,в том что другой человек может высказывать оценочное суждение по мимо нашего нет ничего плохого.Гораздо хуже когда мы не воспринимаем критику и болезнино на нее реагируем.Таким образом что бы быть по настоящему свободным нужно принимать оценку и мнения других людей дабы расширить свою собственную свободу.

21 Октября 2017 15:21

Олег О: Мы конечно зависим от чужого мнения, как бы ни ухищрялись показать обратное. Полную свободу дают человеку либо большие деньги, когда мнение других не интересно, либо полная нищета. Диогену можно было потерять только бочку, поэтому он и боялся осуждения и говорил всем правду.

21 Октября 2017 15:34

Katja A: не согласна с вами. Если вы себя уже ощущаете полноценным человеком, то мнение других вас абсолютно не интересует.
.....
Или вы еще как детишки играете в обзывашки?
Ольга Ш: Мне почему то общественно совершенно не интересно.

5 Июля 2018 07:49

Katja Alekseeva писал(а):
Полную свободу дают человеку либо большие деньги, когда мнение других не интересно, либо полная нищета. .

Странное мнение. Нищета в принципе ничего не дает. Это скорее показатель никчемности человека. Независимость от чужого мнения дает успешность в работе или бизнеса. Если вы достигли большего, чем большинство окружающих, то вам будет по-настоящему безразлично их мнение.

17 Июля 2018 12:41

Katja A: Когда человек тревожен и не уверен в себе, ему требуется кто-то извне для того, чтобы получать постоянную поддержку и одобрение, при этом он будет чувствовать себя спокойно. И главным ужасом для него становится отвержение и неприятие со стороны. Для такого человека негативные эмоции в свой адрес становятся не просто негативными переживаниями другого человека, а знаком, что с ним что-то не так, что к нему будут плохо относиться и перестанут с ним общаться. Этот знак вызывает жуткий страх.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!