Как я создавал свою первую электронную книгу

2 Октября 2013 14:39

Коллеги, искал на форуме похожую тему, но так ничего и не нашел. Решил написать сам. (Наличие ссылок согласовано )
Начну я с вопроса – зачем вам нужен блог? Для того, чтобы делиться полезной информацией с людьми? Согласен. Для того, чтобы зарабатывать? Безусловно.
Не буду перечислять все виды заработка на блогах, вы их знаете, пожалуй, даже лучше, чем я. Остановлюсь подробно на одном из них – инфопродуктах , благодаря которым можно совместить обе цели ведения блога.
Что за инфопродукты? А это как раз и есть та информация, которой делится определенный человек со своей аудиторией (в нашем случае, блога). По сути, конечно, даже статьи являются их дальними родственниками. Но все более популярны становятся сейчас аудиоподкасты, видеоуроки и электронные книги.
Да, конечно, можно зарабатывать, и весьма неплохо, на партнерках чужих инфопродуктов, например, здесь . Но согласитесь, читатели приходят на ваш блог для того, чтобы узнать именно ваше мнение. Поэтому рано или поздно каждый блогер начинает задумываться о своем продукте. Давно зрела такая мысль и у меня!
Только вдумайтесь, за каждую продажу автор видеокурса получает в среднем около 1000 рублей! Это если реализует его не самостоятельно, а с помощью третьих лиц.
Да, амбиции штука полезная, но свои возможности учитывать тоже нужно, поэтому создание видеокурса я решил отложить на недалекое будущее и начал с написания бесплатной книги.
Только на первый взгляд бесплатная книга ничего не приносит своему автору. В моем понимании она выполняет следующие функции:
1) Увеличивает посещаемость блога (халяву любят все).
2) Позволяет формировать базу подписчиков для последующей продажи им платных продуктов (или рекламы).
3) Поднимает ваш авторитет в глазах читателей (так называемая, «работа на бренд»).
4) Оформленная в виде отдельной программы дает возможность размещать рекламу на своих страницах.
Что нужно для создания книги?
Во-первых, конечно же, наличие идеи. Каждый человек обладает опытом. Уникальным, либо перенятым у другого. Именно таким опытом (тематическим для блога) можно и нужно делиться с аудиторией. Лучшим помощником для приведения мыслей в порядок будет интеллект-карта. Применяются такие карты для различных задач, но особенно популярны в среде авторов инфопродуктов (как оффлайн, так и онлайн). Я использовал бесплатную Xmind . Меня она полностью устроила, другие даже не искал.
На написание текста книги на 30 страницах у меня ушло около недели (для бесплатной норма считается двадцать страниц, к слову). Впрочем, я не торопился.
Вы когда-нибудь встречали книгу без обложки ? Я нет. Для электронной книги она также необходима. Ее функция – привлечение внимания. Сейчас существует масса онлайн-сервисов, позволяющих бесплатно создать обложку к любому вашему инфопродукту. Но все же интересней создать ее самому в фотошопе, чем я и занялся. Это оказалось вовсе не трудно. Пришлось лишь скачать набор Actions для него и повозиться пару часов (учился все-таки).
Книгу я писал, понятное дело, в ворде, но в таком виде отдавать читателям совсем не дело. Самый распространенный сейчас формат книг в сети это pdf, читаемый на всех устройствах (опять же есть онлайн-сервисы, позволяющие из формата doc перевести в pdf). Но в виде отдельной программы книга будет смотреться куда лучше!
Для этого я оформил ее в виде страниц html с помощью Sharepoint Designer (есть масса аналогов). И тут случился казус! Для сбора этих страниц в программу был необходим компилятор, а они все платные. Их бесплатные версии содержат много ограничений. Перебрал я их кучу, под конец остановился на eBook Maestro – функций множество, вплоть до защиты книги, текста-в-речь, ограничения «попробуй-до-покупки». И цена очень даже приемлема – от 400 рублей.
Вот и все, книга готова! Можно делать презентацию на блоге. Хотя нет. Важный аспект – защита авторских прав ! Могут появиться желающие сменить автора в вашем инфопродукте или заработать на нем в обход вас. Для противодействия этому есть три распространенных способа защиты своих прав.
Самый бюджетный и, на мой взгляд, остроумный, это отправка самому себе бандероли с рукописью книги (затраты в районе ста рублей). После получения бандероли храните ее, не вскрывая. Она послужит доказательством ваших прав, если дело дойдет до суда.
Второй способ это заверение нотариусом. Затраты около пятисот рублей.
И третий способ – на сайте www.copyrus.org или подобном ему. От 1100 рублей. Но в этом случае у вас на руках уже будет свидетельство.
Ознакомиться с получившейся в итоге книгой вы можете по этой ссылке:
http://vseozoj.ru/prezentaciya-knigi-zozh-putevoditel
Да, чуть не забыл! На страницах своей книги я решил размещать небольшое количество рекламы. Рекламное место покупается навсегда. После каждой новой покупки рекламы я провожу обновление книги, а цена немного поднимается. Так что, всем заинтересованным в данной услуге, просьба обращаться в личку.

2 Октября 2013 15:05

Хорошо все расписали. Вот только аббревиатуры и сокращения в заголовках недопустимы. Зачем писать ЗОЖ? Почему полностью-то заголовок было не раскрыть? Еще и название в поиске находилось бы.
Делайте партнерскую программу и будем рады видеть в сообществе таких же инфопродуктистов в "Инфопродукты в Сети".

2 Октября 2013 15:52

Aleks Irisov: Благодарю за отзыв! Но не соглашусь по поводу сокращения. ЗОЖ - это очень расхожая аббревиатура, вы можете проверить в вордстате, это я вам как "человек в теме" говорю. В поиске, думаю, будет со временем.

2 Октября 2013 19:06

Очень интересная идея! Спасибо за занимательную статью!

3 Октября 2013 09:45

а "Колобок" - не Ваше произведение?!.. )))))

13 Ноября 2014 14:11

А может автор поведать, в каком формате получилась книга? Здается мне, что для компиляции книжной информации в готовую электронную программу сгодился бы и бесплатный монстр программирования - GCC.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!