Кэш игра с короткими стеками

28 Февраля 2015 16:50

Дорогие ученики, мы будем специализироваться на кэш игре короткими стеками.

Кэш-игра - это вид игры в покер, в котором игрок, садясь за стол, может заявить произвольный стек, играть так долго, как пожелает, и выйти из игры тогда, когда ему это захочется. Ставки, с которыми будет проходить эта игра, зависят от лимита стола, объявляются заранее и не меняются на протяжении всей игры.

Стек - все фишки, с которыми игрок в покер находится за игровым столом, и доступные ему для совершения ставок.

Размер стека игрока всегда измеряется относительно размера минимальных ставок, принятых за столом. Так, если блайнды за столом равны $0.01/$0.02, а стек игрока - $1.58, то его стек составляет 79 больших блайндов.

Стандартный стек - 100 больших блайндов

Если размер стека меньше, от 30 больших блайндов или меньше - то у вас короткий стек.

Средний стэк – это 30-75 больших блайндов.

Игра коротким стеком


Игра коротким стеком - самая простая, так как Вам не придётся принимать сложных решений, и даже если Вы ошибетесь, или у оппонента будет лучшая комбинация, Вы не оплатите ему много.

Сумма денег, с которой вы садитесь за стол, называется "бай-ином". Другое название - "стэк", т.е. количество ваших фишек в игре. Как уже понятно из названия стратегии, играя по MSS ( MSS - Medium Stack Strategy ), вы садитесь за стол со средним стэком и используете этот фактор в свою пользу.

Чтобы стратегия работала оптимально, вам следует сохранять свой стэк на определённом уровне: около 40 больших блайндов лимита, на котором вы играете. Следовательно, это и есть ваш начальный бай-ин: 40 больших блайндов. Эта сумма составляет 40% от максимально возможного бай-ина за столом играемого лимита.

Итак к вопросу азартный или нет - конечно же, если Вы азартный, то играть никак нельзя другое дело если вы умеете совладать с собой и конечно же, большое значение имеет то, во что вы играете, к примеру в блэкджек играть нет смысла - практически чистое везение, мат.ожидание выигрыша неопределенно, а значит для нас минусовое. В покере желательно знать против кого мы играем, если игроки слабые, то это уже наше преимущество, также как и те карты которые мы отбираем для входа в игру и те ситуации, когда мы это делаем. Скажем, против слабого игрока, который разыгрывает 50% карт, я без проблем пойду играть на все фишки с JJ когда против игрока, который изредка разыгрывает свои карты, я могу задуматься о том чтобы выбросить этих валетов.

Игрок в покер совмещает в себе два аспекта - непосредственно карточного игрока, "каталу" и финансового менеджера по рисками, который выделяет из общей кассы денюжку на игру

Михаил: получается, что в большей степени стратегия строится на поведении соперника
Card Shark: я бы не сказал что в большей степени, но поведение оппонента - это то, за чем стоит наблюдать. При игре мы будем наблюдать основные статистические параметры по игре наших оппонентов, они будут собираться на основании сыгранных раздач и выводиться в реальном времени. Статистика, конечно дело долгое, т.е. для получения достоверной информации нам требуется сделать большое число измерений.


Мы будем сознательно отбирать для игры столы со слабыми игроками, сверху слева под логотипом выбираем Main Lobby, затем Cash Games, Holdem No LImit Micro


затем нажимаем "шестрёнку" (настройка) и устанавливаем птичку на VPIP и нажимаем OK, после этого у вас в списке игр появится это поле.



VPIP или VP$IP расшифровывается как "voluntary put $ in pot" и показывает в процентном выражение, как часто игрок инвестирует деньги в самом первом круге торговли. В этот процент включаются те случаи, когда игрок повышает на префлопе, коллирует повышение соперника или же просто коллирует большой блайнд, т.е. фактически все те случаи, в которых игрок инвестирует дополнительные деньги для того, чтобы дойти до следующего круга торговли. Если игрок делает обязательную ставку, т.е. играет в позиции большого блайнда, и никто из соперников не повышает перед ним, что даёт игроку возможность бесплатно посмотреть на флоп, то данные случаи не включаются в показатель VPIP.

Грубо говоря сколько % рук разыгрывается игроком, также этот параметр применим для стола в целом. Если этот параметр более 30 то стол лузовый, то есть игроки разыгрывают много рук, если меньше, то тайтовый. Есть ещё момент насчёт VPIP стола, если за столом сидят менее 6 человек, то VPIP обычно растёт, так как игра становится более лузовой. Чем меньше игроков за столом, тем обычно он лузовее (VPIP больше), поставьте птичку на 6-max и отсортируйте по VPIP.

Наши столы - это те, где сидит 5 игроков и VPIP стола максимальный,это значит за столом идут жесточайшие бои ))

Слабых игроков называют рыбой или фишами, а мы соответственно, рыбачки. Естесственно, бывают и отклонения от нормы, и порой кажущийся слабым игрок может таким не являться, просто за небольшой период наблюдения за ним ему может часто "заходить" хорошая карта и поэтому он будет часто с нею играть, бывают чудеса, и мне однажды раздали двух тузов, сразу друг за другом! А бывает сидишь полчаса, а раздают мусор типа 83, J2, 29 и вроде как по стратегии нужно выбрасывать, но это уже так надоело, ничего страшного - выбрасываем!

Повторюсь, игрок в покер - это с одной стороны карточный игрок, а с другой стороны - менеджер по финансовым рискам, относительно той части, где он менеджер - это значит что вы должны контроллировать ваш покерный капитал (банкролл), выделять какую-то часть для игры, в случае проигрыша уменьшать риск банкротства и спускаться играть на более низких ставках (либо вообще играть фрироллы :) ) и с другой стороны, при росте вашего банкролла - пробовать играть на более высоких ставках.


Вкратце могу сказать, что за игровой стол можно садиться, если у вас есть как минимум 25 байинов, т.е. если мы планируем играть nl2 с коротким стеком $0,4 в таком случае мы должны иметь не менее $10. Естесственно, можно просто сесть за стол имея всего $0,4 но в покере вы часто будете проигрывать стек, и поэтому для компенсации проигрышей мы должны иметь так называемую подушку безопасности. С ростом по лимитам, да и просто по ходу игры вы заметите, что и 25 байинов можно запросто растерять, и я буду рад если вы начнёте придерживаться более консервативного банкролл-менеджмента, например 50 байинов или, как делаю я, 100 байинов.

Следующее правило - после проигрыша стека не спешите в бой с горячей головой, вам стоит рассмотреть вашу неудачу, возможно вы допустили ошибку, отсядьте, успокойтесь, обдумайте эту раздачу. Не сделав этого, вы можете на эмоциях решить отомстить, и упустить важные игровые моменты, потеряв еще один стек.Эмоциональный, резкий игрок - как правило плохой игрок

По началу мы будем играть короткими стеками, так как эта игра уменьшает цену наших ошибок (но и потенциальной прибыли также ;(

Итак,

  • Мы будем садиться за стол со стеком от 20 Больших Блайндов (ББ) до 50ББ
  • После того как мы выиграли 10ББ и более, нам нужно выйти из-за стола (фиксируем прибыль)
  • После этого мы ищем и садимся за новый стол. Новый стол отбираем по параметру VPIP - он должен быть более 30 и за столом должно сидеть минимум 4 игрока


Еще совет - Никогда не следует ставить большой блайнд вне очереди, начиная игру за новым столом. Всегда ставьте птичку "Дождаться большого блайнда" (Wait for BB)

Теперь мы переходим непосредственно к самой стратегии. Вы сели за стол, дождались своей очереди, чтобы поставить большой блайнд, и получили на руки две карты. У вас возникает вопрос: разыгрывать эти карты или нет?

Играя по стратегии средних (коротких) стэков, вы всегда будете входить в игру рейзом. Коллировать чьи-то рейзы или же лимпить (т.е. делать простой колл на префлопе) - плохая идея, поскольку при этом вы зачастую будете попадать в сложные ситуации на последующих улицах.

Вы будете разыгрывать лишь очень немногие руки. Но если вы входите в розыгрыш, значит, у вас действительно сильная рука.

Для того чтобы решить, стоит ли вам делать рейз или лучше сбросить карты, вы должны понять одну очень важную покерную концепцию: позицию за столом.

Позиция за столом


Ваша позиция зависит от позиции дилера и задаёт момент, когда в игровом раунде наступает ваша очередь хода. Чем больше игроков находится между вами и дилером (по часовой стрелке), тем раньше наступает ваша очередь и тем более ранняя у вас позиция. Относительно стола 6-max (именно такие столы мы играем) позиции распределяются так.
Прочитайте статью Позиция в покере в которой мы конкретно рассматриваем важность позиции и все тонкости игры в позиции.

Диапазоны и обозначения рук


Теперь давайте посмотрим, каким образом обозначаются карты и стартовые руки в статьях. Вероятно, вы уже и сами о нём догадались: с помощью букв и цифр. Буквы задаются по англоязычным названиям карт: например, Q (Queen) = Дама, T (Ten) = Десятка .

Запись AA обозначает пару тузов, АК - туза и короля. Если вы увидите сокращение наподобие "77 - AA", это значит, что имеются ввиду карманные пары от 77 до АА. Масть при этом не имеет значения, т.е. не важно, что одна из карт, например, бубновой масти, а другая - пиковой.

Маленькие буквы "s" и "o" указывают на одномастность (suited) или разномастность (offsuit) руки. Одномастная рука означает, что обе карты в ней одной масти, например, трефовой.

Разномастная рука содержит две карты разных мастей, например, одну червовую и одну бубновую. Поэтому одномастные туз и дама будут обозначены как AQs, а разномастные король и валет - KJo и т.д.

Размер и типы ставок


Прежде чем посмотреть на руки, с которыми вам следует ставить, давайте определимся, какой величины должны быть ваши ставки и рейзы.

Обычно выделяют три различных вида рейзов на префлопе, которые вы будете делать, а именно:
  1. Рейз
  2. Ререйз
  3. Олл-ин (ва-банк)

Решение о том, какого размера должен быть рейз или ререйз, является довольно простым:

  • Если за вами первое слово, вы делаете рейз в размере 3 больших блайндов и добавляете 1 большой блайнд за каждого игрока, вошедшего до вас в игру лимпом (т.е. просто коллировавшего большой блайнд).
  • Если до вас уже кто-то сделал рейз, вы делаете ререйз в 3 раза больше первоначального рейза, плюс один размер рейза на каждого игрока, который заколлировал рейз перед вами.
  • Если вы решаете ещё раз повысить после одного рейза и одного ререйза, то просто идёте олл-ин на все свои фишки.


Итак, мы знаем, что за столом есть позиции игроков, в покере позиция имеет большое значение, некоторые профи утверждают, что позиция имеет бОльшее значение, нежели ваши карты. Преимущество поздних позиций перед ранними в том, что будучи в поздней позиции (CO,BTN) вы всегда будете видеть как действовали оппоненты перед Вами, и исходя из этого планировать розыгрыш Ваших карт.

Имеет значение также относительная позиция например, разыгрывая ваши карты с ранней позиции (EP, Early Position (она же UTG для 6-max стола, Under The Gun, Под дулом пистолета)) Вы будете в позиции (IP, In Position) относительно блайндов (SB, BB) и будете без позиции (OOP, Out Of Position) относительно всех остальных игроков.


Разыгрывать вашу руку без позиции сложнее, а мы будем стараться избегать сложных решений, и поэтому из ранней позиции будем разыгрывать относительно немного стартовых рук. Это будут лучшие руки, из тех, что нам будут раздавать, большинство рук из ранней позиции мы будем фолдить (FOLD, сбрасывать, выкидывать).

По мере изменения позиции, наши шансы на победу будут усиливаться, и со средней позиции (MP, Middle Position) мы будем разыгрывать чуть больше рук, на катоффе (CO, Cut Off, позиция прямо перед позицией диллера) будем разыгрывать ещё больше рук и, наконец, c батона (BTN, BU, Button, Dealer, кнопка) как с самой выгодной позиции, мы будем разыгрывать больше всего рук

Рассмотрим какие именно руки мы будем разыгрывать


Итак, Вам раздают две карты, необходимо
1. Определить позицию в какой позиции находитесь
2. Были ли до Вас какие либо ставки (кроме блайндов)
3. Если не было - глядите таблицу OpenRaise для соответствующей позиции и ищете там Вашу руку, если её нету - делаем фолд!

Пока что это сильно упрощённая стратегия, но для новичков хорошая основа для построения правильной игры. Перед этим вам нужно скачать полезную программу - покерный калькулятор https://github.com/andrewprock/pokerstove/blob/master/win32/PokerStoveSetup124.exe


MSS 6-Max Open Raise Standart
UTG: 77+,AJs+,AQo+
MP: 66+,ATs+,KQs,ATo+,KQo
CO: 66+,A5s+,KJs+,QJs+,A9o+,KJo+,QJo
BTN/SB: 22+,A2s+,KTs+,QTs+,JTs+,A5o+,KTo+,QTo+,JTo

Итак, это будет ваша первая покерная икона ))



MSS 6-Max Open Raise Loose
UTG: 55+,ATs+,KJs+,AJo+,KQo
MP: 55+,A5s+,KTs+,QTs+,JTs,A9o+,KJo+
CO: 55+,A2s+,KTs+,QTs+,JTs,T9s,98s,87s,76s,A9o+,KTo+,QJo,JTo
BTN/SB: 22+,A2s+,K2s+,Q8s+,J8s+,T8s+,97s+,86s+,76s+,65s+,A2o+,K9o+,Q9o+,JTo

Это второй чарт, более лузовый (расширенный)

Его мы будем использовать позднее, когда начнём хорошо чувствовать за столом.
Рекомендую распечатать эту табличку и повесить над монитором.

Продолжение следует. Записывайтесь в нашу школу покера будем зарабатывать вместе.

5 Марта 2015 13:09

Сегодня мы рассмотрели чарт стартовых рук. Эта таблица в соответствии с которой вы либо вступаете в игру либо фолдитесь ( скидываете карты, не вступаете в игру).

ATo - Туз и десять разной масти
ATs - Туз и десять одной масти

Как видно из чарта, мы будем стараться разыгрывать чаще одномастные карты, т.к. это повышает наши шансы собрать флэш, 5 карт одной масти. Две у нас уже есть, осталось ещё 3 из 5.

12 Мая 2015 19:30

Да, собрать флеш было бы, конечно, здорово. Кэш игра удобна тем, что действительно можно играть сколько угодно, и покидать игру в любой момент. Для новичков кэш-игра с коротким стэками отличный вариант. Таблица тоже любопытная.

15 Мая 2015 11:22

А вот покерный калькулятор законен? А то вдруг система просечет такое и накажет? Так то с ним вроде проще, когда разберешься. Это игра для новичков, ставки не большие, да и уйти всегда можно. Начинать нужно обязательно с этой игры.

16 Мая 2015 19:37

С небольшим стеком нужно играть не слишком агрессивно, так как большинство больших стеков будут стараться вас побить.

18 Мая 2015 06:30

Какие ещё ньюансы нужно учитывать при использовании коротких стеков?Во-первых, нужно ждать только большой блайд. Это позволит сэкономить деньги, так как в основном вы будете играть на фолд.Во-вторых, садитесь только за столы с большим количеством соперников. Оптимальным вариантом станет 9 и больше человек. Маленькое количество соперников, не даст ощутимых выигрышей. Просто избегайте игру на столах число соперников на которых менее 9. В случаи покидания стола несколькими игроками, приостановите игру или смените стол.Данная стратегия применима только для кэш игр. Нельзя использовать её в турнирах и фрироллах.Из выше перечисленного можно сделать вывод, что данная стратегия станет очень хорошей для неопытных игроков, которые не смогут справиться с большими стеками. Игра большими деньгами, это все же прерогатива более опытных игроков.

19 Мая 2015 21:27

Просто избегайте игру на столах число соперников на которых менее 9. В случаи покидания стола несколькими игроками, приостановите игру или смените стол.Данная стратегия применима только для кэш игр. Нельзя использовать её в турнирах и фрироллах.Из выше перечисленного можно сделать вывод, что данная стратегия станет очень хорошей для неопытных игроков, которые не смогут справиться с большими стеками. Игра большими деньгами, это все же прерогатива более опытных игроков.

20 Мая 2015 14:23

Вообще, сейчас регуляры играют очень хорошо с большими и средними стеками в поздней стадии. Почти все реги понимают, что с большим стеком нужно «давить» стол, пихая очень лузово, а со средним стеком же, напротив, играют аккуратно, не вступая в конфронтацию с бигстеком.

26 Мая 2015 15:27

Большинство игроков предпочитает играть с большим стеком, да и играют они обычно лучше, когда у них на складе есть дополнительная амуниция, не смотря на то, что некоторые игроки в безлимитный холдем специально закупаются минимальным стеком, когда садятся играть кеш. Они делают это для того, чтобы избежать принятия сложных решений, которые могут вынудить их вложить весь стек в одну раздачу, так как агрессивная стратегия обычно требует крупных вложений.

1 Июня 2015 13:38

прочитала два раза и все равно ничего не поняла, видимо еще учится и учится, точнее читать статьи и запоминать=)

7 Июня 2015 10:57

Короткие стеки накладывают определенные ограничения на вашу игру. Так, если такие игроки сидят за вами, то теряет смысл вход лимпом, например, с парами, если перед вами не было достаточного числа других лимперов. То же касается коллирования рейзов, если можно ожидать последующего сквиза от короткого стека. Вы всегда должны заранее продумать, что будете делать в случае рейза таких игроков.

Против коротких стеков нужно использовать недостатки, характерные для игроков этой стратегии. Если они излишне тайтовые, то следует расширять свои диапазоны рейза. Если редко коллируют ререйзы, то можно более лузово 3-бетить их на поляризованном диапазоне рук (избегая попадания под доминацию их сильными руками).

Нужно учитывать, что большинство коротких стеков – это либо новички, еще не набравшиеся достаточного опыта, либо игроки, не занимающиеся своим развитием, и действующие по стандартным схемам. Против таких игроков можно использовать нестандартные ходы, которые будут часто ставить их в тупик. Например, если у вас первое слово в поздней позиции, и за вами короткие стеки, то можно делать открывающие минирейзы на широком поляризованном диапазоне рук. При этом для оппонентов рестил пушем становится дорогим удовольствием, не оправданным шансами банка, а коллировать с коротким стеком всегда плохо. Такие же минирейзы можно применять, когда короткий стек в позиции SB, а за ним длинный стек. При этом, в случае колла большого блайнда, вы будете обладать большим преимуществом за счет позиции и инициативы. А в случае ререйза можете либо легко сбросить руку, либо все равно будете играть в позиции. Более неудачная ситуация, когда большой стек находится на малом блайнде, а короткий – на большом блайнде. В этом случае следует действовать осторожнее, поскольку короткий стек получает удобную ситуацию для сквиза.

7 Июня 2015 17:46

Все игроки в покер, даже профессионалы, допускают ошибки. Естественно, у новичков ошибок много и они более грубые. В данной статье мы постараемся назвать наиболее типичные ошибки начинающих.

17 Июня 2015 17:04

Хорошее дело вы Дима делаете, не каждый захочет тратить свое личное время на то чтобы обучить таких как я начинающих игроков , игре в покер. Спасибо.

9 Сентября 2015 02:26

Классно сделали покер.Честно скажу очень большие перспективы ожидают покер тут.Очень качественно.Быстро и прибыльно.Желаю вашей компании процветания.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!