Нарушение правил игры в покер

19 Июня 2015 00:20

Вы наверняка успели уже изучить правила игры в покер. Также наверняка слышали и об этике, которую должны соблюдать все уважающие себя игроки, особенно, если для них покер – это способ заработка. Но возникают такие ситуации в игре, когда правила бывают нарушены.

Иногда это происходит непреднамеренно, причем нарушителями могут быть и опытные игроки. Как поступать в таких случаях? Как наказывать нарушителя? На эти и другие вопросы попробуем найти ответы в данной статье.

Когда сдача карт не засчитывается?


Основные примеры:

  • обнаружились карты, которые в колоду не должны были включаться;
  • в процессе раздачи несколько карт в колоде оказались лежавшими рубашками вверх;
  • кто-то из присутствующих игроков замечает, что колода до раздачи была плохо перетасована;
  • дилер случайно роняет карту, и она засвечивается;
  • более, чем один игрок, получил в результате раздачи неверное количество карт.
В таких случаях текущая сдача аннулируется, карты снова собирают в колоду, тасуют. Право производить новую раздачу переходит к следующему игроку. При этом к прежнему анте, которое было в банке, добавляется новое. Игроки между собой могут договориться о наказании для того игрока, который испортил раздачу карт. Например, он в таком случае вносит в банк за каждого игрока по одной фишке. Это так называемый штраф.

Нарушение правил игры может быть и не столь серьезным. Иногда при допущенных ошибках сдача карт не аннулируется.
Например:
  1. В случае, когда дилер по ошибке сдает карту не тому игроку, и карта не была открыта, то он может забрать ее обратно и отдать тому игроку, которому она предназначена.
  2. Если сдающий пропускает кого-то из игроков и не сдает ему карты, то в результате он отдает ему свои карты. Если напротив, карт было роздано больше, чем нужно, то лишние карты принято считать «мертвыми», они сносятся закрытыми.
  3. Перед просмотром своих карт игроки обязаны их посчитать. Если не хватает карты, то дилер отдает этому игроку верхнюю карту из колоды. Если имеется лишняя карта, то она сносится взакрытую.

Нарушение правил игры во время торговли

Нарушение очередности. Это довольно частая и досадная ошибка. Если игрок решает делать ставку, уравнять предыдущую ставку или сделать рейз, но при этом делает это вне очереди, то ход этого игрока замораживается, а поставленные им фишки из банка не возвращаются.

Другими словами, то, что было озвучено данным игроком, запоминается, но игра продолжается.

Другие игроки делают свои ходы, но когда очередь доходит до нарушившего очередность игрока, то здесь имеются некоторые нюансы, а именно:
  • если игрок делал ставку, которая была на данном круге первой, то ставка засчитывается;
  • если перед игроком уже кто-то поставил, то по правилам предполагается, что он должен был отвечать на предыдущую ставку. Если поставленных им фишек не хватает до колла, то он добавляет недостающее число фишек, либо пасует (при этом поставленные досрочно фишки останутся в банке). Если игрок поставил фишек больше, чем требовалось для колла, то все равно засчитывается колл, при этом лишние фишки не возвращаются из банка. Повысить свою ставку игрок уже не сможет;
  • если нарушитель спасовал, а игроки, сидящие за столом перед ним, делали ставки, то он обязан на них ответить, несмотря на то, что уже не претендует на банк и из игры вышел. Если же игроки до него не делали новых ставок, а просто отвечали на старые ставки или делали фолд, то нарушитель никак не штрафуется. Его пас просто засчитывается и все.

Избыток фишек. Если игрок в банк внес больше фишек, чем требовалось, то они назад не возвращаются. Это правило действует даже тогда, когда игрок первым заметил свою ошибку.

Недостача фишек. Если игрок принимает ставку, но при этом не вносит ни одной фишки в банк, то заявка его аннулируется. При недостаточном количестве внесенных фишек игрок просто добавляет столько фишек, сколько требуется.

Другие нарушения


В случае фолда игрок не обязан открывать свои карты. Если точнее, то карты вообще не нужно засвечивать, кроме случаев, оговоренных правилами. Если игрок случайно открыл свою карту, то он может остаться без наказания. Однако при повторе подобной ошибки такого игрока могут оштрафовать на некоторое число фишек.

После сдачи карт никто из игроков не должен заглядывать в колоду. Если это произошло, то игрок автоматически выбывает из раздачи. Если в колоду заглянул тот, кто сейчас и так не в игре, то нарушителя штрафуют на одну фишку.

Стоит отметить главное: дилер ответственен за правильную сдачу карт. В случае обнаружения каких-либо нарушений, он обязан на этот момент обратить внимание остальных игроков. Общим обсуждением игроки решают, как поступать с нарушителями правил.


Рассмотренные нарушения имеют место быть в покере оффлайн, в который наверняка играли многие и играют до сих пор. Как часто на вашей практике сдача карт аннулируется?

19 Июня 2015 09:33

Спасибо, интересно.)

19 Июня 2015 23:09

Статья действительно очень интересная, но если уже играть, то нужно придерживаться всех правил. Таким образом вы установите свой авторитет, и не впадете в глазах своих партнеров по игре. Если играть - то честно!!!

19 Июня 2015 23:33

Нарушать правила игры в покер не могут позволить себе серьезные игроки . Тут скорее всего выступает человеческий фактор . Особо серьезные нарушения в покере практически нереальны, но сделать гадость, конечно вероятность есть.

20 Июня 2015 01:34

Чаще всего, когда играешь в кругу знакомых, то светится какая-нибудь карта при раздаче, преднамеренного мухлевания пока не замечал, потому что прослыть шулером мало кому приятно. Ну а в незнакомых компаниях всякое может быть, тут уже от честности людей зависит.

20 Июня 2015 06:25

Без ошибок в игре не обойтись. Особенно, если игроки собрались за реальным покерным столом. Сразу появляетя человеческий фактор. Карты часто падают и засвечиваются. От ошибок никто не застрахован.

22 Июня 2015 16:58

Как то задумчиво мне подумалось, разве в игре покер через компьютер могут быть такие нарушения?) Подумать только, компьютер обронил карту...Или карты при раздаче оказались рубашками не в ту сторону...Абсурд вроде как. А какая у меня карта в рукаве?

22 Июня 2015 17:19

Бывают разные ситуации при игре за реальным столом. Все мы - люди и нам свойственно ошибаться. Да вот только ошибки слабо принимаются, когда на кону реальные деньги. А вот для онлайн игры, я думаю, эти ситуации не применимы, ведь программа работает, как правило, четко.

22 Июня 2015 18:48

Интересно, но такое как я понимаю может только произойти в игре в реальный покер. Если играешь онлайн, то таких сбоев не будит. Да и играя онлайн, есть подсказки, сколько времени дается на ход и обдумывание ставки

22 Июня 2015 19:14

Да, ситуации за столом бывают разные, живые люди могут ошибаться не нарочно. Просто надо следить за собой и партнерами. И тут очень важен вопрос подбора партнеров, особенно при игре на деньги! Доверяй, но проверяй!
А статья действительно познавательная и полезная. Возьму на заметку.

22 Июня 2015 20:54

Соглашусь в игре в покер особенно онлайн, такие нарушения вряд ли будут, машина так не ошибается, хотя например для офлайна о таких нюансах не стоит забивать.

22 Июня 2015 21:22

Когда то этот форум назывался базой знаний,на него интересно было зайти.Сейчас это песня акына - что вижу то пою.

22 Июня 2015 21:51

Чем больше я играю в online покер в Poker Stars, тем больше мне кажется что рум подглядывает при раздаче карт. Ну какой здравомыслящий игрок пойдет allin при карманных картах 2-7? И получит full house после флопа? Учтите, что стэк нормальный.

22 Июня 2015 22:03

В онлайн покере ошибки раздачи исключены ( ну если только баг), поэтому для онлайн игр эта статья бесполезная, а вот играя за реальным столом - ситуация совсем наоборот. Следить за игроками нужно все время, а штрафы неправильных сдач и подобных нарушений нужно обговаривать всегда.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!