Помошь в выборе райзеров

3 Сентября 2017 17:29

Виктор Т: Либо отвал чипа, либо проблемы в цепи питания. В принципе ремонтируют.

3 Сентября 2017 17:53

Роман Ш: Я грешу на питание. Надо будет у знакомых продавцов комплектующих и периферии поспрашать, мож кто возьмется за ремонт.

3 Сентября 2017 18:38

Виктор Т: Тут лучше поглядеть на сервис центры. Фирмы по продаже не сильно заморачиваются по поводу ремонтов на собственной базе. Проще гарантийную железяку отправить дилеру или в авторизированный с.ц. Обрати лучше внимание на сервис-центры с нормальной ремонтной базой.

3 Сентября 2017 20:31

Роман Ш: В смысле с.ц. Асус? Хммм, надо помотреть.

3 Сентября 2017 20:49

Виктор Т: Нормальный сервис-центр это контора с адекватными инженерами, которые могут определять и осуществлять замену элементарной базы начиная от простого (замена конденсаторов) до достаточно сложного (замена чипа GPU, реболлинг и т. д.).

3 Сентября 2017 21:16

Роман Ш: Аааа, понял о чем речь. Ну, даже не знаю. У нас некрупный город Курск. Есть ли такая контора у нас, не уверен. А у продавцов хотел поспрашать как раз про нормальные конторы ремонтные, а не про то, кто из них возьмется )))

5 Октября 2017 03:04

Вариант с "запеканием" карты не рассматривался? Это к версии отвала чипа.

5 Октября 2017 17:27

Сергей Г: Да не умею. Требуется мастер.

5 Октября 2017 20:56

Гы Г:
это к чему?

Виктор Т:
Этот метод только на случай если нет сервиса, или в сервисе нет чипа под замену, нет трафарета под чип, шариков для ребола.

Как последний рубеж. Либо выбросить либо попытаться поднять.

Идея такая - прогреть чип (только его) до температуры плавления шариков между чипом и платой (непрогреваемые элементы требуют защиты - например фольга). Это в районе 210-220 градусов. И постепенно охладить.
Прогревают феном, в духовке, в аерогриле (сам так восстановил gtx280), на утюге...

Под отвалом чипа подразумевают потерю связи у части контактов чипа с платой. Происходит либо из-за заводского брака пайки (посадки чипа на контактную площадку), либо от большой разницы в температурах. К примеру в простое 30-40, нагрузив получил 70-80. После резкого охлаждения на шариках могут появляться микротрещины. Со временем увеличивающиеся (нагрев/охлад).

6 Октября 2017 00:59

Виктор Тарасов писал(а):
Всё, райзер пока уже не нужен. Моя 2-я видеокарта Asus 280Х накрылась. При инициализации драйвера виснет комп намертво. При подключении монитора к ней почти сразу артефакты начинаются и зависание. Разбирал, протирал, менял термопасту. Дело не в перегреве. На холодную артефакты и висяк почти сразу. Даже в биосе компа виснет. Возврат оригинальной прошивки не помог. А также снижение частот как чипа, так и памяти через видеобиос не помогли. Не знает никто, подлежит ли ремонту?


Прожарь в духовке ее, я так gtx 280 в свое время 2 раза реанимировал. Проработала 9 месяцев и потом еще полгода.
Как Сергей выше пишет, но я чуть по другому делал. Этот способ на IXBT.com взял в 2009 году.

Разбираешь карту полностью,протираешь от пыли и термопасты. Разогреваешь духовку до 200 градусов. Текстолит кладешь на какие нибудь деревяшки чипом вверх, без провисаний и не на сплошную поверхность. Засекаешь 7-8 минут и отключаешь духовку, до полного остывания не трогай плату (она мягкая становится от нагрева). Потом без сборки воткни в комп и стартани, сек 20-30 есть, перегреть не успеешь. Если не проканало то в мусорку. Пробуй, все равно уже терять нечего)

З.Ы. Феном как ни старайся равномерно не прогреть.
Сергей, это может быть и отвал видеопамяти (артефакты на экране). Так что возня с чипом может и не помочь.

6 Октября 2017 10:18

gtx280 - коллега... ;-)
После прогрева сменил охлад на кастом. Больше артефактов не было...
Но карта слегка изогнулась. Как вариант - означенные деревяшки подбрать одной высоты и разместить не только по краям.

Разумеется разогреву аэрогриль-духовка подлежит карта только со снятой аммуницией и планкой крепежа.
Чип и память одинаково сидят на шариках (с некоторых пор).

Ещё возможная причина - в "качественной" фиксации кристалла.

6 Октября 2017 10:56

Спасибо за советы. Пока думаю отдать в сервис, благо в близлежащем городе их навалом. Я вот только не в нём живу, а немного в стороне )))).
Если там не помогут, тогда уже буду экспериментировать.

2 Марта 2018 22:01

Виктор, ну что, карту восстановил? Я уже написал, а потом прочитал окончание темы, вот мой опыт в духовке:

Виктор, если уже ничего не жалко, попробуй "прожарить".
Я в своё время так восстановил GTS8800 512.
Но не факт что поможет, а убить можно окончательно.

3 Марта 2018 17:39

Виктор Тарасов писал(а):
Всё, райзер пока уже не нужен. Моя 2-я видеокарта Asus 280Х накрылась. При инициализации драйвера виснет комп намертво. При подключении монитора к ней почти сразу артефакты начинаются и зависание. Разбирал, протирал, менял термопасту. Дело не в перегреве. На холодную артефакты и висяк почти сразу. Даже в биосе компа виснет. Возврат оригинальной прошивки не помог. А также снижение частот как чипа, так и памяти через видеобиос не помогли. Не знает никто, подлежит ли ремонту?


по гарантии уже срок вышел ? вообще артефакты бывают не только от отвала чипа GPU (Прогрев на инфракрасной станции может помочь ) бывает на битой памяти .( при экстремальных разгонах ) .
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!