Проектирование дорог: аспекты проведения работ и важные нюансы

10 Апреля 2023 16:48

Для пешеходов и автомобилистов хорошая дорога должна отвечать характеристикам ровности и износостойкости относительно воздействия нагрузок. Брусчатка, гравий или грунтовое покрытие частично могут удовлетворить эти потребности в силу наличия определенных недостатков. Выгодным с точки зрения финансового вложения и удобства пользования является асфальтирование. Такие дороги имеют длительный срок эксплуатации и обеспечивают возможность ездить по ровной дороге. Компания «Промтерра» проводит работы по проектированию дорог для объектов разного назначения и масштаба. Соблюдение требований ГОСТов и нормативных положений — преимущество, обеспечивающее качество результата.

Кому нужно проектирование дорог

В перечне пользователей и клиентов в строительных компаниях находятся не только владельцы трасс и городских дорог. Дворы частных и многоэтажных домов, промышленные территории, подъездные пути и многие другие объекты нуждаются в организации качественного дорожного покрытия. Это обусловлено необходимостью нормальной эксплуатации, где одинаково удобно должно быть и быть автовладельца, и пешеходам. Вне зависимости от площади территории и ее масштабности асфальтирование должно проводиться с соблюдением технологических норм и требований по ГОСТам.

Факторы влияния на стоимость асфальтирования

Чтобы дорога прослужила долго и не нуждалась в преждевременном ремонте, изначальный ее проект должен быть выполнен с соблюдением предполагаемых нагрузок на покрытие, учетом влияния интенсивности трафика и других критериев. Если углубиться в вопрос формирования стоимости работ, то нужно внимательно изучить составляющие создания проекта по асфальтированию. Один из важных моментов — это выбор правильного «дорожного пирога». Он определяет толщину конструкции и количество использования строительных материалов. От их качества зависит износостойкость будущего дорожного покрытия. Категория строительных материалов — то, на чем категорически нельзя экономить.

Что нужно для строительства дороги

Не только асфальт нужен для создания ровной дороги. Его укладке предшествует разработка основания. Для этого требуется позаботиться о качественных материалах в виде щебня разной фракции, бетона, непосредственно асфальтовой смеси. Дорога состоит из нескольких слоев. Для каждого из них материалы подбираются с учетом заложенных в проект эксплуатационных характеристик, планируемой нагрузки. Какая методика укладки асфальта будет выполнена, зависит и от особенностей грунта. При выполнении работ особое внимание уделяется степени уплотнения каждого слоя щебня, песка, а также температурным показателям укладки асфальтового покрытия. Если технология производства работ соблюдается, то результат будет соответствовать критериям износостойкости и устойчивости к нагрузкам и атмосферным влияниям.

Что может испортить проект дороги

Грамотно разработанный изначальный проект дороги дает возможность избежать возможных ошибок и погрешностей, которые в последствии могут стать причиной преждевременного разрушения дорожного покрытия. По этой причине особое внимание нужно уделять вертикальному планированию, а также водоотведению. Если на этих этапах были допущены ошибки, то в процессе эксплуатации можно будет наблюдать преждевременную порчу асфальтового покрытия. Это влечет за собой сокращение срока эксплуатации дороги. Стоит ли говорить, что неправильное водоотведение становится причиной многих неудобств, например, луж, образования ям, застоя грязи и т.д.

Что нужно знать об асфальте

Дорожное покрытие может быть уложено горячим или холодным способом. Какой подойдет лучше, зависит от целевого назначения дороги. Это определяется на этапе проектирования. Обратите внимание на важный момент при выполнении работ. Ни при каких обстоятельствах нельзя укладывать асфальт в дождливую погоду. Излишняя влага и вода мешают образованию связи между слоями. Результат? Все разваливается и не получается целостной конструкции. Снег также не является допустимым условием для укладки. Холодный метод хоть и подходит для температуры до -5 градусов, но его используют в основном для локального ремонта. А смеси, которые можно применять при условиях до -10 градусов, должны предварительно быть сильно разогреты. Оптимально до 200-250 градусов. Укладка должна проводиться при допустимой толщине в 2-3 см.
Асфальтирование дорог — процесс не столь сложный, но в нем есть два главных фактора: качество материалов и соблюдение технологии укладки. Если к выполнению работ подход обстоятельный, тогда и результат будет достойным. Чтобы он был долговечным в аспекте эксплуатации, дорога должна правильно использоваться в соответствии с допустимыми нагрузками. Оказывает влияние и уход за покрытием, а также своевременный ремонт, предотвращающий разрушение конструкции.

10 Апреля 2023 17:29

Согласен, что выбор метода укладки дорожного покрытия зависит от целевого назначения дороги. Кроме того, я согласен с важностью правильного подхода к выполнению работ, а также с тем, что долговечность дорожного покрытия зависит от его правильной эксплуатации и регулярного технического обслуживания.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!