Развитие гибкости мышления

11 Июля 2014 15:08

Сегодня часто можно услышать о необходимости гибкости мышления. И, если с самими мыслительными процессами всё ясно, то, как быть с гибкостью? Как не потерять при этом свой внутренний стрежень убеждений, да и нужен ли он вообще? О, пользе гибкости мышления, о том, что это такое, и как добиться такой гибкости – расскажет наша публикация…

Что такое гибкость мышления


Гибкостью мышления называют способность объекта быстро и легко находить новые стратегии решений, способность свободно распоряжаться исходным информационным материалом правильно, при этом устанавливать ассоциативные связи и переходить в мышлении и в поведении от явлений одного характера к явлениям другого характера. Такой гибкий ум способен наблюдать ситуацию в развитии, проводить их анализ, перераспределение, а также искать нестандартные (креативные) решения. Примечательно, что люди с гибким мышлением обладают способностью много уровневого познания и всестороннего понимания. А, вот противоположными качествами гибкости мышления являются процессы инертности и ригидности.

Польза гибкого мышления


И, если раньше, способность гибко мыслить относилась к категории привелегированным преимуществам, то сегодня, без гибкого мышления просто не выжить в нашем современном обществе, а особенно - в деловом мире. Сомневаетесь, что это действительно необходимо? Взгляните на эволюционные процессы – в живых остаются только те виды, которые могут приспособиться к изменениям во внешней среде. Поэтому, можно провести аналогию с с нашим сознанием и с мышлением – только проявляя гибкость, мы можем эволюционировать и развиваться, приспосабливаться к изменениям вокруг нас.

Не обойтись без гибкости мышления и деловому человеку – без этого просто не отыскать решение в сложных обстоятельствах, избежать конфликта во взрывоопасной ситуации. И, хотя кто-то может вам сказать, что с таким типом мышления необходимо родиться и это сродни одарённости – здесь можно спорить. Возможно, достигнуть самых высоких показателей действительно сможет только одарённый человек, но вот развить гибкость для своего личностного роста, увеличить пластичность своего мышления всё-таки при желании может каждый. Просто, над этим необходимо работать.

Как развивается гибкость мышления


На самом деле показатель гибкости мыслительных процессов очень тесно связан с объёмом не только наших знаний, навыков, но и способностей, хотя всем этим он не ограничивается. Экспериментально учёным удалось подтвердить, что в некоторых ситуациях наличие опыта напротив тормозит процессы развития, так как человек постоянно оглядывается в прошлое, более того - опыт мешает формировать свежие идеи и стратегии. Как же быть? Известный публицист Роберт Грин в своей книге 33 стратегии войны утверждал, что великие сумели стать великими только потому, что сумели сконцентрироваться на том, что происходит вокруг них здесь и сейчас, вместо того, чтобы оглядывать на то, что происходило раньше или забегать мысленно наперед, чтобы предугадать, что произойдёт. Поэтому, будьте готовы к тому, что для развития гибкости мышления в определённых ситуациях (не во всех) вам может понадобиться освободиться от багажа знаний и опыта, формул и методов и попробовать разработать свою индивидуальную стратегию и линию поведения. Никто при этом не запрещает вам анализировать опыт известных людей, но вы должны чётко разграничивать, что ваша история успеха – это ваша история. И, написать свою книгу успеха, используя чужие цитаты, у вас вряд ли получится.

Всё ещё сомневаетесь, что таким образом вы окажитесь на верном пути? Тогда, давайте проведём аналогию. Поток бурной горной реки – это и есть ваше гибкое мышление, берега – это те рамки, которые вы себе ставите, а вот камни и препятствия – это… ваш опыт. Со временем эти камни опыта перегораживают русло горной реки и… вы начинаете мыслить шаблонами, а скорее и вовсе перестаёте мыслить, живёте, как запрограммированный…

Избавьтесь от стереотипов


Вашим первым шагом на пути развития гибкости мышления станет избавление от стереотипов, и пересмотр своих собственных принципов и убеждений. Нас всегда воспитывали в том русле, что быть принципиальным человеком - хорошо, но ведь, по своей сути, принципы – это не что иное как рамки, запреты и ограничения... Если вспомнить ответ Наполеона на вопрос о том, какими принципами он руководствуется ведя свои тактические военные действия -, а , он ответил «никакими», то станет понятно, что человеку всё-таки удалось завоевать мир, и при этом не руководствоваться ограничивающими принципами. На что тогда опирался Наполеон, спросите вы? О, у этого человека был дар проницательности, была развита интуиция и он умел рационально подходить ко всему, что происходит вокруг него - он умел извлекать пользу из всего. Поэтому, признайте, ваши убеждения, ваши принципы всё это приводит вас к статической позиции, тем самым, заранее ограничивая вас в вашем росте. Нет, вам никто не запрещает изучать опыт других людей, научные теории и смелые версии – в этом нет вреда до тех пор, пока это не стало вашей догмой и вашим авторитетом.

Есть этому и научное подтверждение. Одним из основателей гештальтпсихологии Максом Вертгаймером и его последователями проводились исследования, в ходе которых было открыто, что способность отказа от стереотипов мышление – это свойство продуктивного мышления. Поэтому, приготовьтесь к тому, что ваш опыт, ваши стереотипы, ваши внутренние стандарты – всё это заменит гибкое мышление, которое и поможет вам добиться успеха.

Сотрите память и забудьте об успехе


Никто не будет спорить с тем, что воспоминания – это… пустая трата времени. Они важны только для нас, и только для нас они представляют какую-то ценность. А, как же опыт, спросите вы? Здесь тоже всё неоднозначно. Так, успешный опыт делает нас ленивыми, и мы уже не стремимся развиваться, выбирая проторенную дорогу успеха. А, вот неудачный опыт – приводит к заниженной самооценке и депрессии. Поэтому, от того, чтобы постоянно оглядываться назад, что в личной жизни, что в бизнесе – лучше отказаться. Лучше больше внимания обращайте на настоящее и на его мелочи и детали, именно в них кроются подсказки к успеху, а не в том, что было раньше.

Ну, а если сделать это не так-то и легко – сотворите психологическую хитрость, перенастройте своё сознание действием, которое вы ранее никогда не совершали. Новая реальность обязательно разбудит ваше сознание, а там останется дело за малым – не дать ему уснуть. Аналогично, всегда ищите для любого варианта выхода и ответа альтернативу, даже тогда, когда кажется всё предельно понятным и ясным. Это позволит вам гибко мыслить и жить настоящим. Просто признайте, что вы – человек, вы хотите быть счастливым и не хотите страдать, аналогичного хотят и другие люди. С таким внутреннем стрежнем (вот мы и добрались до него) экспериментируйте со своим мышлением.

Упражнения для развития гибкости мышления


На сегодняшний день существует множество методик, которые помогают тренировать мышление и развивать его гибкость. Однако, приготовьтесь к тому, что то, что вы прочитаете ниже – может не соответствовать вашим убеждениям и стереотипам вашего мышления. Если вы тотчас же отвергнете эти рекомендации – о, какой гибкости мышления может идти речь? Начинайте читать публикацию заново. Если же примите – это ваша первая победа над собой, и ваша первая медаль за пластичность сознания. Главное, помните, движение вашего тела и вашего ума – вот ваша жизнь. А, всё, что не движется и пассивно – то, уже мертво. Поэтому, вперёд за свежими идеями, и эмоциями и за гибкостью мышления.
  • Проведите в своём сознании замену привычных вам временных взаимосвязей, так, осознайте, что гром может быть и без молнии, тогда он превратится в выстрел, аналогично, молния может быть и без грома, если смотреть на это явление в обратном порядке. Не бойтесь играть со своим сознанием, задавать ему вопросы, «а что, если бы…» Так, вы тренируете гибкость и способность путешествовать в лабиринтах своего ума, при этом, опираясь не на опыт прошлого, а на то, что происходит сейчас.
  • Проведите замену пространственных связей – мы все привыкли думать, что автомобиль движется по дороге, но, что если дорога движется под автомобилем? Не бойтесь научиться мыслить разорванными традиционными формами – рыба может быть без воды, а кошелёк без денег. Научитесь видеть и понимать то, что вы видите, а не то, что подсказывает вам стереотипное мышление.
  • Проведите замену привычных общностей – научитесь раскладывать предмет, событие, на детали и искать общности там, где их на первый взгляд нет. Как такое возможно? К примеру, ракета и дождь – они не только падают на землю, но и дождевая капля – это кислород с водородом, что по своей сути может стать топливом для ракеты…
  • Научитесь не переносить отношение к предмету или к событию, на организаторов и творцов всего этого. Дом может существовать без строителей, праздник – без именинника.
Регулярно тренируя своё сознание на мелочах, вокруг вас, вы научитесь гибко воспринимать мир вокруг и тогда, вы удивитесь тому, сколько вокруг вас новой информации, в которой скрывается реальная подсказка к успеху. Всё это вы не сможете делать неосознанно, значит, каждую секунду своей жизни вы будете думать, и именно это сделает вас успешным человеком…

9 Сентября 2014 20:18

Интересная статья, особенно на меня произвел впечатление тот факт, что опыт мешает формировать свежие идеи и стратегии. Но руководящие должности в основном доверяют опытным сотрудником, с большим стажем...

16 Октября 2014 15:05

Все верно. И успех руководителя не только в наличии у него большого опыта, а также еще и в умении гибко реагировать на изменения окружающей действительности, подстраивать работу учреждения по новые технологии, к примеру. Большой опыт работы руководителю нужен для того, чтобы хорошо ориентироваться в своей профессии и знать ответ на любой вопрос в этой области знаний. Из-за этого молодых неопытных сотрудников и не ставят на руководящие должности.
Хотя... в корумпированном мире все возможно) Нередко критерием отбора на руководящий пост становится совсем не опыт и не гибкий ум.

21 Ноября 2014 21:08

По личному опыту знаю, что стереотипное мышление помешало развитию и внедрению многих интересных идей. Да и история об этом немало говорит. Взять хотя бы запреты на все новшества и изобретения владельцы которых были или изгнаны или казнены, а в последствии весь мир начал пользоваться их изобретениями или законами.
Гибкость мышления и развитие мысли не по накатаной схеме является одним из рычагов прогресса.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!