Самое главное о балансировке диапазонов

1 Июля 2015 12:46

Вопрос относительно того, необходимо ли балансировать на микролимитах является очень актуальным. Однако, оценивая ситуацию объективно, можно сделать вывод, что никакого особенного смысла в этом нет. Что парадоксально, балансировка, напротив, может стать причиной отрицательных результатов.

Ни для кого не секрет, что микролимиты, как правило, выбирают для себя или новички, которые только знакомятся с покером, или люди, рассматривающие игру исключительно в качестве веселого развлечения. А такие покеристы вообще никогда не задумываются о спектрах своих оппонентов и их балансах.

Соответственно, слишком серьезно обдумывая свои решения в игре с подобными оппонентами и относясь к ним, как к профессионалам, не стоит удивляться, что грамотный подход в итоге будет оборачиваться постоянными проигрышами. Оптимальное решение для игры в покер на деньги с такими противниками – это прямолинейные и сильные вэлью-линии.

Спектр и его значение

Рассуждая о балансировке, важно понимать, что собой представляет спектр. Говоря простыми словами, данное понятие используется для обозначения полного набора рук, которыми обладает определенный игрок в конкретной ситуации.

Ошибкой новичков является то, что они практически всегда упускают концепцию спектров в действительно важных ситуациях. К примеру, если оппонент делает выбор в пользу конт-бета на терне, закрывшем флеш, то неопытный игрок обязательно сделает вывод, что у его противника именно флеш. А ведь на самом деле, он может обладать массой других комбинаций. И об этом следует помнить. А для того, чтобы делать выводы, требуется провести анализ, используя данные прошлых раздач и статистики оппонента.

Балансировка спектра и ее особенности

Понятие балансировки диапазона в покере заключается в его наполнении большим количеством различных рук. Если говорить об игре на микролимитах, то в данном случае лучше всего постоянно концентрироваться на розыгрыше определенных групп комбинаций.

Грамотная балансировка собственного диапазона ставит оппонента в более сложное положение. И для того, чтобы принять правильное решение, он будет вынужден приложить немало усилий и потратить больше времени. Безусловно, каждый покерист отличается своими особенностями и определенной манерой игры, которые довольно сильно выделяют его на общем фоне. Однако хорошие игроки прикладывают немало усилий, избегая шаблонного поведения в ситуациях, которые повторяются часто. Таким образом, даже опытному оппоненту довольно сложно осуществить качественное чтение руки и разобраться со своими шансами.

Именно в этом и заключается суть балансировки диапазона. Для того чтобы осуществлять ее успешно, изначально потребуется прикладывать немало усилий, заставляя себя отказываться от привычных решений. Однако в последствии потраченные силы обязательно принесут достойный заработок.

Также нельзя забывать, что балансировка имеет смысл только в процессе игры с теми покеристами, которые пытаются анализировать игру своих оппонентов и делать выводы, исходя из полученных данных. Новички же практически никогда не занимаются этим. Именно поэтому, балансировать свой спектр, играя с рыбой, не имеет никакого смысла ни на одном из лимитов.

Нюансы игры в покер на деньги с регулярами

Совершенно иначе обстоит дело во время игры с регулярами. Даже в ситуациях, когда оптимальным решением стал бы рейз, иногда необходимо коллировать или даже сбрасывать карты. В противном случае, опытный оппонент довольно быстро разберется, что к чему и уже спустя несколько раздач начнет использовать полученную информацию с пользой для себя. Именно поэтому, следует чередовать различные мувы, пытаясь запутать противника и выступая в роли неординарного игрока.

Уделяя внимание балансировке, очень важно не забывать следить за своими противниками. Для того чтобы выигрывать, необходимо обязательно учитывать историю розыгрышей с конкретным оппонентом. Это связано с тем, что общая статистика иногда никак не отображает качеств отдельного покериста.

Кроме того, в некоторых ситуациях требуется забыть о балансировке и принимать решение, которое будет действительно оптимальным. Ведь терять крупный выигрыш, пытаясь «замести следы» – это далеко не самый лучший вариант.

А вас приводила балансировка диапазонов в покере к неожиданному результату?

13 Июля 2015 01:17

хочешь выигрывать подымай ставки!)

8 Августа 2015 06:21

Балансировка диапазона заключается в наполнении своего спектра множеством самых разных рук. Этот элемент стратегии нельзя назвать «точным», как, впрочем, и практически все другие аспекты безлимитного холдема. Поддержание диапазона в равновесии – довольно трудное занятие, особенно когда речь идет о мультитейблинге. Кроме того, чрезвычайно сложно менять свой образ в глазах одного и того же оппонента. Поэтому я считаю, что лучший способ балансировки своего спектра на микролимитах – постоянная концентрация на розыгрыше определенных групп рук.

8 Августа 2015 06:24

Достижение успеха в покере заключается в вычислении и эксплуатации прорех в стратегии противников. Если ваш соперник в девяти из десяти раздач фолдил в ответ на 3-бет, то эксплуатировать его чрезвычайно легко – необходимо беспощадно 3-бетить. Ошибки присущи каждому из нас. У кого-то их больше, у кого-то меньше, но все мы можем похвастаться своим уникальным стилем и причудами. Однако лучшие игроки постоянно работают над тем, чтобы не «оставлять следы» в часто повторяющихся ситуациях, дабы усложнить процесс чтения руки со стороны оппонента. Именно в этом вся суть балансировки.

8 Августа 2015 06:25

Нужно отметить, что я не балансирую свой спектр в борьбе против рыбы или сравнительно слабых оппонентов ни на одном из лимитов. Я играю прямолинейно и выбираю самые выгодные вэлью-линии. Поэтому все указанные ниже примеры рассматриваю с точки зрения соперника регуляров, в особенности тех, которые также могут вычислять наши изъяны. В борьбе против слабых регов (а их очень много) я не изменяю свою игру так сильно, но все же здесь меня не настолько легко прочитать, как в розыгрыше против рыбы.

8 Августа 2015 06:27

Думая о балансе своих линий мы начинаем игру против себя же, как это еще называют левелинг. Я считаю, что научившись принимать оптимальные решения против РАЗНЫХ типов оппонентов, наши линии сами собой будут балансироваться.

9 Декабря 2015 10:48

В последние годы слова балансировка и теория игр стали чуть ли не основными темами для разговоров между игроками в покер. И на то есть свои причины, ведь при правильном использовании балансировки и знании теории игр можно на порядок снизить свою «читаемость» в игре против наблюдательного игрока.

9 Декабря 2015 10:48

Теория игр — это один из разделов математики, изучающий поведение игроков в стратегических играх. Сюда входят, например, шахматы, шашки, покер… Кроме этого, теория игр применяется в военных делах, экономике и других отраслях. Неудивительно, что правильное применение знаний, полученных при изучении теории игр, пойдет лишь на пользу игроку в покер. Но не пугайтесь, досконального знания всех тонкостей теории игр для покера не потребуется. Более того, многие успешные игроки и вовсе обходятся без применения этой теории в игре.

9 Декабря 2015 10:49

Конечная цель применения теории игр в покере заключается в нахождении равновесной стратегии — такой стратегии, при которой, даже если вы расскажете оппоненту свою стратегию игры, он не мог бы применить против вас контрстратегию. Теоретически, играя по оптимальной стратегии (game theory optimal, GTO), вы можете не дать сопернику возможности переиграть себя. Против игрока мирового класса это лучшее, что вы можете сделать. Это просто лучший вариант защиты.

9 Декабря 2015 10:49

"Играя по оптимальной стратегии GTO" — круто звучит, да? Но проблема в том, что безлимитный холдем — очень сложная игра. Настолько сложная, что компьютеры пока не просчитали для нее оптимальную игровую стратегию GTO. И даже когда оптимальная стратегия будет найдена — а это рано или поздно случится — все равно игра настолько многогранна и сложна, что человек просто не сможет запомнить ее полное решение.

9 Декабря 2015 10:49

Ну а пока игра не просчитана, самое время решить хотя бы локальные проблемы. Например, определиться с нечитаемым балансом блефа и ставок для велью на ривере. Часто лучшее, что мы можем сделать при решении таких вопросов — это балансировать диапазон.

9 Декабря 2015 10:49

Балансировка диапазона — задача намного более простая, чем просчет оптимальной игровой стратегии. Идея состоит в том, чтобы правильно балансировать в диапазоне количество сильных рук для велью и рук для блефа. Это сильно затруднит оппоненту возможность прочитать вас. Поскольку он не сможет сузить ваш диапазон ни в сторону велью, ни в сторону блефа, перед ним всегда будет стоять сложный выбор.

9 Декабря 2015 10:50

Концепция балансировки диапазонов применима в разных ситуациях. Если каждый раз, когда вы коллируете рейз с баттона, на флопе вы будете рейзить с дро и слоуплеить с монстрами, наблюдательный оппонент очень быстро вас раскусит. Ваша игра станет настолько предсказуемой, что блефы просто перестанут работать, а сильные руки не будут проплачиваться. Такова цена за несбалансированную игру.

9 Декабря 2015 10:50

При балансировке важно понимать, против кого вы играете. Если ваш оппонент силен и наблюдателен, против него обязательно нужно балансировать диапазоны. Если же против вас играет слабый и читаемый соперник, нужно стараться играть более прямолинейно. Пользуйтесь его слабостью, пока есть возможность.

9 Декабря 2015 10:50

В нашем случае мы имеем дело с наблюдательным регуляром в ситуации, которая будет повторяться довольно часто. В игре 4-макс вы очень часто будете оказываться на баттоне против рейза с катоффа, и в большинстве случаев на флопе в вас полетит контбет. Как результат — оппоненту потребуется совсем не много времени для того, чтобы накопить статистику по вашей игре в подобных ситуациях. Чем более редка игровая ситуация и чем более слаб противник, тем менее необходима балансировка диапазонов.

9 Декабря 2015 10:51

Перед тем, как принять решение, спросите себя: «Нужно ли в данной ситуации балансировать?» Ответ должен зависеть от того, насколько читаемой станет ваша игра в конкретной ситуации при отсутствии балансировки, и как часто данный оппонент будет пытаться вас читать. Сможет ли он разглядеть дыру в вашей защите? И если да, то сможет ли он извлечь из этого выгоду? Если подумать, то чаще ответом будет «нет». Не стоит балансировать свою игру, когда ситуация того не требует.

9 Декабря 2015 10:51

Нижний сет на флопе это отлично. Но в ситуации, когда вы без позиции с нижним сетом на абсолютно сухом борде, возникает вопрос — как извлечь максимальное велью? Против агрессивного оппонента вы можете играть чек/колл на флопе и терне и либо донкнуть, либо сыграть чек/рейз на ривере. При правильной динамике против некоторых оппонентов можно сделать чек/рейз на флопе в надежде на блефовый ререйз. Но это, скорее, исключение.

9 Декабря 2015 10:52

В таких довольно редких игровых ситуациях старайтесь урвать велью здесь и сейчас. Видите деньги — просто хватайте и бегите! В остальных ситуациях баланс — наше все!

9 Декабря 2015 10:52

Прежде чем говорить о балансировке, нужно разобраться с тем, что же представляет собой спектр. По сути, это полный набор рук, которые вы или ваш оппонент имеете в определенной ситуации. Думаю, большинство из нас интуитивно понимает значение данного термина (хотя бы частично). Однако новички склонны игнорировать концепцию спектров в ключевых ситуациях. Например, они будут убеждать себя в том, что конт-бет оппонента на терне, закрывшем флеш, всегда означает лишь одно – у противника тот самый флеш.

9 Декабря 2015 10:53

На самом же деле, у этого оппонента может быть масса других рук – топ-пара, оверпара, средняя пара, туз масти флеша, другие дро и даже полный воздух. Вероятность той или иной комбинации зависит от типа игрока и истории игры против него. То есть каждый ход противника должен рассматриваться сквозь призму его полного диапазона. У всех без исключения игроков существуют разыгрываемые ими спектры, и об этом следует всегда помнить. Суеверия и прочие причуды необходимо отложить в сторону: вместо мыслей типа «У него 100% флеш», вы должны проанализировать ситуацию, опираясь на вероятность наличия у соперника определенных комбинаций рук.

9 Декабря 2015 10:53

Балансировка диапазона заключается в наполнении своего спектра множеством самых разных рук. Этот элемент стратегии нельзя назвать «точным», как, впрочем, и практически все другие аспекты безлимитного холдема. Поддержание диапазона в равновесии – довольно трудное занятие, особенно когда речь идет о мультитейблинге. Кроме того, чрезвычайно сложно менять свой образ в глазах одного и того же оппонента. Поэтому я считаю, что лучший способ балансировки своего спектра на микролимитах – постоянная концентрация на розыгрыше определенных групп рук.

9 Декабря 2015 10:54

Чисто гипотетический пример: если вы хотите чек-рейзить и ставить первыми с сетом без позиции с одинаковой частотой, то нужно просто менять свою линию розыгрыша в каждой подобной ситуации. При достаточной дистанции ваш спектр сбалансируется против всех оппонентов, и они будут получать чек/рейзы и ставки с вашей стороны в одинакой пропорции.

9 Декабря 2015 10:54

Говоря простыми словами, вы должны балансировать свой спектр, так как это усложняет принятие решения для ваших оппонентов. Достижение успеха в покере заключается в вычислении и эксплуатации прорех в стратегии противников. Если ваш соперник в девяти из десяти раздач фолдил в ответ на 3-бет, то эксплуатировать его чрезвычайно легко – необходимо беспощадно 3-бетить. Ошибки присущи каждому из нас. У кого-то их больше, у кого-то меньше, но все мы можем похвастаться своим уникальным стилем и причудами. Однако лучшие игроки постоянно работают над тем, чтобы не «оставлять следы» в часто повторяющихся ситуациях, дабы усложнить процесс чтения руки со стороны оппонента. Именно в этом вся суть балансировки.

9 Декабря 2015 10:55

Нужно отметить, что я не балансирую свой спектр в борьбе против рыбы или сравнительно слабых оппонентов ни на одном из лимитов. Я играю прямолинейно и выбираю самые выгодные вэлью-линии. Поэтому все указанные ниже примеры рассматриваю с точки зрения соперника регуляров, в особенности тех, которые также могут вычислять наши изъяны.

9 Декабря 2015 10:57

Что такое оптимальная стратегия? Большинство начинающих, но усердных игроков думают следующим образом: «Сейчас я сяду за стол, буду дожидаться хороших карт, принимать правильные решения и таким образом выигрывать деньги». Отчасти это правильный подход, но огульно называть его оптимальным нельзя.
Необходимо четко понимать, откуда приходят деньги в покере. А приходят они от ошибок, которые совершают ваши соперники. Следовательно, необходимо уметь определять такие ошибки и пользоваться ими. Более того, провоцировать их.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!