Сила мотивации

30 Июня 2014 16:55

Как часто можно услышать – "он ничего не добился потому, что у него отсутствовала мотивация..." О неспособности достижения целей и успеха без такого мотивационного толчка говорят и эксперты. Выходит, без мотивации – невозможно двигаться вперёд и развиваться? В этом мы предлагаем разобраться вам вместе с нами, а также, ответить на самый главный вопрос – действительно ли мотивация обладает такой силой, что способна сдвигать «горы» в нашем сознании

Что такое мотивация

Мотивацией принято называть побуждение к действию, а также, характеризовать этим термином динамический процесс, который имеет психофизиологический характер и который управляет поведением человека, определяя его направленность, активность, организованность, устойчивость и способность деятельно удовлетворять свои нужды и потребности.
Основой мотивации – процесса является мотив – смысл такой деятельности. Это может быть как идеальный, так и материальный предмет. Мотив представляется субъектом в виде особых переживаний, которые характеризуются как положительными, так и отрицательными эмоциями. Для того, чтобы осознать мотив – необходимо провести сложную внутреннюю работу по самопознанию.

Примечательно, что впервые термин мотивации был использован не прогрессивными американскими менеджерами и специалистами из области маркетинга, а А, Шопенгауэром.Сегодня, сам термин мотивации немного потерял свои первоначальные характеристики и разные специалисты по-разному предпочитают его трактовать. Однако, всё же многие из них сходятся в едином мнении, что мотив – это желание к действию, а сама мотивация – процесс достижения желаемого.

Виды мотивации

На сегодняшний день специалисты различают несколько видов мотивации. Более подробно о каждом из них мы предлагаем прочитать ниже.
  • Экстринсивная или внешняя мотивация – данный вид мотивации не связан с содержанием определённого вида деятельности, но обуславливается внешним отношением субъекта к существующим обстоятельствам.
  • Интринсивная или внутренняя мотивация – в этом случае, нет связи с внешними обстоятельствами, но есть тесная взаимосвязь с содержанием самой деятельности.
  • Негативная и положительная мотивации – базируются на соответственных стимулах, так, к примеру, "если я хорошо себя буду вести, то буду смотреть мультики" – положительный вид мотивации, тогда как, "если я буду плохо себя вести, то меня накажут" – негативный вид.
  • Неустойчивая и устойчивая мотивация – последняя основывается на нуждах человека (постоянных) и не нуждается в дополнительном подкреплении.

Часто используемые мотивы

  • Мотив самоутверждения – каждый из нас стремится самоутвердиться в социуме, такое стремление непосредственно связано с чувством собственного достоинства, самолюбием и честолюбием.
  • Мотив идентификации - в отличие от предыдущего мотива, где человек хочет быть самим собой, здесь налицо стремление быть похожим, идентифицировать себя с другой особой – известным героем, кумиром, авторитетной личностью. Данный мотив, однако, также, как и предыдущий, побуждает к развитию и к самосовершенствованию.
  • Мотив власти – для некоторых людей очень важно оказывать влияние на других, себе подобных. За счёт этого они удовлетворяют мотив самоутверждения. Однако, несмотря на то, что в конечном итоге, казалось бы, цель благая – самоутвердиться, добиться чего-то – этого так и не происходит, потому что приоритетное направление несколько смещено и не в сторону саморазвития, а в сторону простой способности управлять.
  • Процессо-содержательные мотивы – здесь наблюдается тесная связь с процессами деятельности, которая приносит удовольствие индивиду. То есть, интересует не конечная цель, а сам процесс действия.
  • Внешние мотивы – в этом случае побуждающие факторы находятся вне вида деятельности – это мотивы долга и ответственности, самоусовершенствования, стремление увидеть одобрение в глазах окружающих.. Однако, если такие мотивы не подкрепляются процессо-содержательными мотивами – они не позволяют добиться максимального эффекта.
Также, наиболее распространёнными мотивами являются мотивы саморазвития, достижения, присоединения, негативные мотивации. Все они в той или иной мере побуждают нас к активным действиям в том или ином направлении.

Как формируются биологические мотивации

Невозможно представить процесс формирования биологической мотивации без участия гипоталамической области человеческого мозга, в которой происходят процессы трансформации биологических потребностей в мотивационные. Поэтому, мотивация неразрывно связана с процессами деятельности головного мозга и центральной нервной системы. И, в случае нарушений работы этих систем, может отсутствовать и сама мотивация.

Как может навредить мотивация

Мы все привыкли думать, что сила мотивации – это созидающая сила. Однако, психологи утверждают, что в случае, если мотивация слишком сильная и интенсивная, центральная нервная система испытывает перегрузку, увеличивается уровень её напряжения и активности, как результат – наступают определённые сбои и разлады, которые приводят к снижению эффективности работы. Внешне это проявляется такими эмоциональными реакциями, как волнение, напряжение, стресс. На фоне всего этого об успехе и нечего думать.

Исходя из этого явления, учёными был даже установлен экспериментальным способом определённый оптимальный уровень мотивации, который получил название оптимум. При этом показателе деятельности можно было надеяться на успех. Однако, последующее увеличение такого уровня мотивации – не повышает эффективность, как ожидалось бы, а наоборот - её снижает. Поэтому, сильно чего-то хотеть тоже не стоит, так как есть граница оптимума, за которой мотивация идёт в минус.

Эта зависимость была открыта ещё в 1908 году и получила название закона Йеркса-Додсона. На примере лабиринта и лабораторных животных проводились исследования, а в роли мотивации там выступал удар током средней интенсивности. Если мощность увеличивали – животное путалось и терялось, тогда как при недостаточной мощности удара током – у животного отсутствовал мотив движения к выходу из лабиринта.Теперь, когда мы узнали о силе мотивации и о том, что чрезмерно – то, не здраво - нам надо научиться контролировать свои желания и мотивы…

19 Ноября 2014 11:21

Я считаю, что мотивация действительно помогает в жизни. Часто бывает так, что хочется что-то изменить в своей судьбе, но постоянно что-то мешает. То друзья куда-то зовут, то близким нужно помочь, то заболел и забываешь о своём желании. Я думаю это всем знакомо! Но это все лишь значит, что мы не имеем никакой мотивации, а готовы делать что угодно, только бы не остаться наедине со своими проблемами! Но время уходит и его не догнать. По-этому здесь и поможет хорошая мотивация. Нужно понять, чего вы хотите в этой жизни, поставить для себя цели и не отступать.

26 Ноября 2014 15:27

Светлана Светлана: Я с вами согласна. Без определенной мотивации никогда не достичь поставленной цели, поскольку элементарно не будете понимать, зачем эта цель нужна. Применительно к деятельности на работе, поставленной целью может являться получение вышестоящей должности. Но зачем эта должность, если нет мотивации? А мотивация есть - это то, что вместе с вышестоящей должностью увеличится и зарплата. И здесь как ни крути, мотивацией всегда будет материальная сторона.
Примером же внутренней мотивации является, к примеру, занятие спортом, диеты, здоровый образ жизни. Это все для достижения конечной цели - красивая фигура, здоровый организм. Вот как раз это яркий пример, когда есть риск переборщить с мотивацией и оказаться в минусе. Чрезмерные нагрузки и диеты в конечном итоге могут привести к болезни.

26 Ноября 2014 18:52

Ну серые безвольные мышки вряд ли станут генеральными директорами. Для этого не только мотивация нужна, но и определенные качества характера: упорство, настойчивость, гибкость ума, лидерские качества и т.д., которые развить в себе удается далеко не каждому.

24 Июня 2015 21:38

Лучшая мотивация, хороший жизненный стимул. Хорошо если в сложной ситуации человек собирается с силами и действует! Отлично если его мозг и интуиция работают на 100% и он видит все предоставляемые ему возможности и использует свой шанс. Конечно лучше заранее уметь правильно расставить цели и приоритеты, но риск есть в каждом шаге, и для достижения цели всегда нужна сила воли и умение держать удар!

25 Июня 2015 21:39

Каждый создает мотивацию для себя сам

9 Июля 2017 14:22

У меня наиболее частыми являются мотив самоутверждения и процессо-содержательные мотивы. Например, когда я прихожу на тренировку по пилонному спорту, каждый новый трюк заставляет меня чувствовать, что я сильная и могу все, что захочу (мотив самоутверждения), я наслаждаюсь процессом изучения пилонных элементов, при этом забывая обо всех проблемах (процессо-содержательный мотив). Как по мне, самой большой силой обладает мотивация наслаждения процессом, ведь человек всегда стремится к удовольствию, как бы мы не отрицали это. Поэтому ищите в жизни то, что вам по душе, и тогда вы будете с легкостью этим заниматься, даже если другие считают, что это невозможно!

20 Июля 2018 07:23

Насколько сильным будет желание достичь какой-либо цели настолько сильной будет и мотивация. Чрезмерная мотивация может навредить. Например, люди днями/ночами выполняют заказы в интернете, в желании побольше заработать. Но при таком ритме рано или поздно силы кончаются, наступает опустошение и апатия.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!