Создание приложений для социальных сетей

3 Декабря 2014 15:11

Практически каждый маркетолог понимает, что именно социальные сети на сегодняшний день являются одним из наиболее эффективных инструментов, которые можно использовать для раскрутки бренда, увеличения целевой аудитории или просто для заработка денег. Их возможности позволяют максимально быстро привлечь внимание большого количества людей и распространить необходимую информацию. В случае соблюдения определенных правил и наличия собственной стратегии, можно не сомневаться в том, что результат работы превзойдет все ожидания.

Когда может потребоваться разработка приложений?

Использование и создание приложений для социальных сетей — это не только отличная возможность получить доход, но и средство, которое может использоваться для популяризации конкретного продукта или целого бренда. А, учитывая тот факт, что их можно применять, работая одновременно в двух этих направлениях, создание приложений становится невероятно перспективным родом деятельности.

Разработка конкретного приложения должна начинаться с определения цели:
  • увеличение продаж;
  • реклама;
  • брендинг;
  • рекрутинг.
Первый вариант подходит в ситуациях, когда необходимо обратить внимание аудитории на определенный продукт или товар и увеличить объемы его продаж.

Цель рекламы, и в этом случае, остается неизменной — это рост целевой аудитории и увеличение количества потенциальных покупателей.

Используя возможности приложений в целях брендинга, можно раскрутить любой бренд, обеспечив его узнаваемость.

Рекрутинг позволяет привлечь целевую аудиторию, относящуюся к определенному социальному классу.

Какое приложение лучше выбрать?

Существует огромное количество видов приложений. Каждый из них является оптимальным решением для достижения той или иной цели. Поэтому достаточно важно, после ее точного определения, сделать правильный выбор.

Бизнес-приложения, которые предназначены для социальных сетей, позволят решать определенные задачи продвигаемой компании. К примеру, приложение интернет-магазин позволит представить общественности в сети любые виды товаров и услуг. Важно обеспечить его стабильную работу и упростить все процедуры. Желательно избегать необходимости осуществления регистраций, заполнения объемных анкет и прочих манипуляций, которые требуют немало времени.

Разработка приложений в форме игр — это, пожалуй, самый универсальный из всех существующих видов. Они могут быть веселыми, увлекательными, азартными или динамичными. Игровые приложения отличаются не только сюжетом, но и оформлением. Однако для того чтобы игра стала популярной, следует уделить должное внимание ее сути, так как только интересные решения способствуют достижению успеха
.
Также можно создать приложение в социальной сети, содержащее различный софт, который может предоставляться как на платной, так и на бесплатной основе.

Еще одним популярным видом является социальное представительство. Оно представляет собой приложение, основной целью которого является привлечение желаемой целевой аудитории и перенаправление ее представителей на официальный сайт компании. Если конкретное приложение создавалось с целью получить дополнительный доход, необходимо продумать способы увеличения дохода и его монетизации. Если же основной целью является реклама или поиск клиентов, этого не потребуется. Однако, в любом случае, важно определиться с инструментами продвижения и применить их на практике. Ведь даже самое лучшее приложение, о котором никто не знает, никогда не сможет справиться со своей основной задачей.

Разработка приложений, которые будут действительно эффективными, требует определенных навыков и знаний. Важно, чтобы они были интересными и удобными в использовании. Простота является одним из главных условий успеха. Но это не означает, что можно забыть о стиле и индивидуальности, которые обязательно привлекут внимание представителей любой целевой аудитории.

Какой вид приложений, на ваш взгляд, самый эффективный в плане привлечения целевой аудитории?

3 Декабря 2014 15:36

Многим нравятся красочные игры в социальных сетях, в которые играют каждый день. Интересные решения - голосования красивые делают.

11 Сентября 2015 18:54

а есть, инструкция по создаванию приложений для социальных сетей ?

14 Сентября 2015 02:04

Сергей Мизин писал(а):
а есть, инструкция по создаванию приложений для социальных сетей ?


Есть. Достаточно в яндекс-поиске вбить: инструкция по создаванию приложений для социальных сетей

14 Сентября 2015 04:30

Сергей Иванов писал(а):
Есть. Достаточно в яндекс-поиске вбить: инструкция по создаванию приложений для социальных сетей

Иваноff, но вот за что я тебя "люблю", так это за краткие, но содержательные - тосты!)

29 Сентября 2015 05:51

Интересная тема, стоит попробывать.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!