Стек в покере, как зависит стратегия игры от стека

15 Февраля 2015 15:10

Стек это все фишки, с которыми игрок в покер находится за игровым столом, и доступные ему для совершения ставок.
Размер стека игрока всегда измеряется относительно размера минимальных ставок, принятых за столом. Так, если блайнды за столом равны $0,01/$0,02, а стек игрока - $3, то его стек составляет 150 больших блайндов (3 разделить на 0,02). От размера своего стека и стеков оппонентов зависит стиль игры.


Типы стеков

Глубокий стек - Глубоким считается стек, в котором более 200 блайндов.
Полный стек - Полный стек обычно составляет 100 блайндов. Если стек превышает отметку 140-150 блайндов, он становится увеличенным. Если менее 80-90 - неполным (укороченным). Если игрок опускается до размера укороченного стека, следует докупиться до полного. Большинство стратегий рассчитаны именно на игру полным стеком.
Неполный стек Неполным является стек, содержащий 30-70 блайндов. Играть оптимально с неполным стеком очень сложно - невозможно использовать ни преимущества короткого стека, ни преимущества полного. Для успешной игры, неполный стек необходимо докупать до полного стека.
Короткий стек - В коротком стеке содержится 10-25 блайндов. Короткими стеками играют очень агрессивно, имея целью пойти олл-ин в выгодных для этого ситуациях.
Ультракороткий стек - Ультракоротким считают стек, содержащий менее 10 блайндов. Оптимальная игра для него существует только в Техасском Холдеме и подразумевает олл-ин на префлопе. Также этот прием известен, как Пуш Склански-Чубукова.

Как менять стратегию игры в зависимости от стека
  • Чем больше стек, тем более аккуратно нужно играть, не забывайте что покер это такая игра в которой за одну игру можно потерять весь стек.
  • Стараться не блефовать против игрока с коротким стеком, он в любой момент может пойти олл-ин.
  • С хорошей картой против игрока с коротким стеком игрйте агресивно, старайтесь чтобы он побольше вложился в банк и в итоге проиграл вам остатки своего стека. Очень часто коротыши идут в ол-ии даже с одним тузом.
  • Используйте push - fold таблицы.

Что такое эффективный стек

Эффективным стеком называют размер самого малого стека у двух игроков в разыгрываемом ими банке. Например: если на малом блайнде у вас 80 ББ, а у игрока на большом блайнде только 9 ББ, в вашем эффективном стеке тоже 9 ББ. Это важно учитывать играя по push / fold чартам.

Чарт Склански-Чубукова

Push Fold cтратегия описывает условия (размер стека), при которых выгодно пушить руку с малого блайнда. Ниже мы приводим эту таблицу. Числами обозначена максимальная величина вашего стека в больших блайндах, с которым можно идти олл-ин. Одномастные руки представлены выше диагонали (правый угол), разномастные – ниже диагонали (левый угол). Несмотря на то, что чарт был рассчитан для позиции малого блайнда, его можно модернизировать и расширить до любой необходимой позиции. Математические расчеты показали, что для применения чарта для позиций, иных, чем SB, необходимо все числа, представленные в чарте, разделить на (N+1), где N - количество позиций от SB до рассматриваемой позиции. Так, например, для позиции Cutoff (CO), все числа чарта следует разделить на 3.



Стек игрока отображается рядом с ником, как видим вычислить размер стека в больших блайндах очень просто, размер своего стека так же как и свою позицию надо всегда держать в голове и соответственно корректировать свою стратегию в игре.



Полный курс по обучению онлайн покеру смотрите здесь.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!