УПД - бумажный и электронный вид чека

13 Августа 2022 10:45

Если необходимо получить электронную форму УПД, стоит перейти на сайт fabrika-chekov.club. Основным направлением деятельности данной организации является предоставление чеков с гарантией прохождения. В представленной ниже информации подробно описаны особенности таких чеков, их отличия в бумажном и электронном варианте.

Что такое УПД?

Данный документ характеризуется, как универсальная передаточная учетная бумага. В ней объединяются данные из первичного документа и счета-фактуры. Говоря иными словами, этот документ подтверждает доход продавца, расход покупателя. На его основании обычно осуществляют вычет НДС по проведенной сделке. В некоторых случаях, на документе могут присутствовать информационные данные из таких дополнительных документов, как:
  • акт приема-передачи основных средств;
  • накладная на реализацию материалов;
  • акт приема-передачи объекта;
  • товарный раздел накладной;
  • товарная накладная.
Данный универсальный документ для передачи информации должен полностью соответствовать требованиям бухгалтерского налогового учета. Это форма отчетного документа была специально введена для того, чтобы упростить передачу подобной информации. Документ такого плана может быть бумажным и электронным. У каждого из них есть определенные отличия.

Электронный и бумажный УПД

Сразу стоит отметить, что в плане юридической силы между данными документами никаких отличий не существует. Единственное, что у электронного, присутствует больше функций в отличие от бумажного. Его можно использовать, как альтернативу счету-фактуре. В процессе заполнения электронной формы пользователь должен в обязательном порядке выбрать категорию подобного документа. После этого заполняются только те реквизиты, которые необходимы. Например, для личных документов и учета фактуры, реквизиты существенно различаются.
Дополнительным отличием является то, что электронный документ не нужно распечатывать и отвозить на хранение в специализированные структуры. Все это можно сделать в режиме онлайн. Для этого налогоплательщик должен подключиться к системе ЭДО, то есть электронный документооборот. После этого ему нужно получить электронную цифровую подпись и просто проставлять ее на каждом документе. Именно эта подпись защищает прописанную в документе информацию от исчезновения, от разных изменений и наделяет непосредственно сам документ необходимой юридической силой.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!