Услуги управленческого консалтинга

30 Июня 2014 16:39

Развитие технологий и рыночных отношений сегодня происходит семимильными шагами, увеличиваются объёмы потребительских запросов, растёт и конкурентоспособность компаний, стратегии бизнеса претерпевают периодические изменения и на фоне этого постоянного движения вперёд – но, не все компании успевают за таким прогрессом. В этом случае, руководителям среднего и крупного звена специалисты рекомендуют обратиться к специалистам, которые бы помогли синхронизировать требования с возможностями. И, в такой просьбе о помощи, на самом деле, нет ничего постыдного. Так, к примеру, многие западные структуры, как государственного, так и частного характера, тратят на управленческий консалтинг десятки миллиардов американских долларов. А, готовы ли вы потратить на такую помощь хотя бы рубль?
Об особенностях управленческого консалтинга и о том – действительно ли без такой помощи не обойтись, расскажет вам наша публикация…

Что такое управленческий консалтинг

Отыскать точное определение этому термину не так уж и легко. Как говорится, сколько людей – столько и мнений. Однако, общие черты таких описаний всё-таки позволяют нам составить максимально объективную картину. Итак, управленческим консалтингом называют метод совершенствования уже существующих форм управления дел и ведения бизнеса. Другими словами – это модернизация уже запущенного процесса, целью которой является синхронизация с актуальными требованиями.

Когда и кому нужен управленческий консалтинг

Необходимость в оказании такой специфической услуги может возникнуть тогда, когда вам необходимо провести стратегическое консультирование по вопросам развития своего бизнеса, или обучить нововведениям свой старый персонал. Однако, если вы понимаете, что хотите достичь определённых целей и поставленных задач, при этом решить деловые и управленческие вопросы, выявить для дальнейшей возможности использования новые возможности своей компании, обучить персонал инновациям, внедрить актуальные изменения в работу своей компании – не ищите другого «лекарства», вас может «вылечить» только управленческий консалтинг.

Секреты эффективности управленческого консалтинга

Для того, чтобы ваше сотрудничество с консалтинговой компанией и её специалистами было плодотворным и вы получили то, ради чего нанимали этих людей, вы должны узнать секреты эффективности такого подхода.

И, первый из этих секретов – это то, что консультирование консалтинговыми специалистами – это лишь рекомендация. Этот человек не сможет за вас принять решение и решить уже существующие проблемы. Всё это должны будете сделать вы сами. Поэтому, думать, что изменения произойдут без вашего участия – не стоит.

Второй секрет эффективности оказания консалтинговой услуги – независимость консультанта, и в первую очередь, в отношении технического характера. Вы не должны навязывать этому человеку свою точку зрения, советовать, где ему искать проблему, и тем более отрицать её наличие. Зачем вы тогда приглашаете консультанта – если вы ещё не готовы к изменениям? Поэтому, прежде, чем вы захотите испытать силу управленческого консалтинга в действии – задайте себе вопрос – "а, готов ли я к изменениям?" Если, да – тогда нанимайте такого человека и прислушивайтесь к его словам. Если же менять ничего вы не планируете – то, не тратьте попусту деньги, время и нервы…

Этапы прохождения управленческого консалтинга

Итак, внутренне вы готовы к реформам и даже согласны нанять человека со стороны, для того, чтобы он взглянув на вашу компанию свежим взглядом, и указал вам на существующие проблемы. Что же, тогда вам стоит узнать, что вам необходимо будет вместе со своим консалтинговым консультантом пройти 5 этапов работы. Ниже, мы опишем каждый из них подробно.
  • Вступление – процесс управленческого консалтинга начинается с вашего знакомства с консультантом, его предварительной диагностики ваших дел, подготовки предложения, планирования задач, которые необходимо решить и заключения контракта об оказании консалтинговых услуг. Этот этап носит организационный характер.
  • Диагностика – на этом этапе консалтинга консультант проводит анализ, собирает максимум информации и проводит её разбор. Приготовьтесь к тому, что это отнимет у специалиста ни один день, однако, торопить консультанта не стоит. Ведь, если он не будет владеть максимальным объемом информации, то может что-то просмотреть и его помощь может быть не эффективной.
  • Стратегия – когда проблема найдена, разрабатывается стратегический план действий с подробным планированием каждого решения и варианта.
Как правило, в 70% из 100% на этом, третьем этапе работа консалтинговых компаний считается сделанной, и можно сдавать отчёт, в котором будут содержаться рекомендации по устранению существующих проблем, а также план оптимизации вашего бизнеса. Однако, мы с вами писали о 5 этапах управленческого консалтинга. Так, что это за 4-й и 5-й этапы? К сожалению, только 30% заказчиков заказывают услугу управленческого консалтинга целиком. Однако, те, кто всё-таки это делает – куда эффективнее и быстрее проводят процессы синхронизации и добиваются успеха быстрее, чем их коллеги, которые предпочли самостоятельно внедрять консалтинговые изменения.
  • Время перемен – именно 4-й этап проводит реальные изменении не на словах и не на бумаге, а в самом рабочем и организационном процессе вашего бизнеса. Причём, как показывает практика, когда этим занимается специалист, человек со стороны – такие изменения проходят быстрее и эффективнее, чем вы поставьте следить за выполнением таких изменений одного из своих старых сотрудников.
  • Подведение итогов - завершающим этапом управленческого консалтинга является окончательное подведение итогов и баланса между «было» и «стало». Новые изменения уже внедрены, а о том, чтобы они прижились – должно позаботиться само руководство. На этом работу консалтингового консультанта можно считать завершённой.
Прежде, чем закрывать свой бизнес из-за его нерентабельности и считать себя неудачником, остановитесь – вам просто нужен свежий взгляд консалтингового консультанта, который произведёт «перезагрузку» вашего бизнеса.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!