Врач-уролог: причины обращения и особенности лечения

22 Января 2020 07:38

Уролог специализируется на диагностике и лечении заболеваний мочеполовой системы у мужчин и женщин. Своевременное обращение к врачу является залогом здоровья и скорейшего выздоровления. Поэтому рекомендуется один-два раза в год проходить профилактический осмотр. Профилактический осмотр у уролога позволит избежать развития патологий и сохранит здоровье МПС.

Симптомы и причины обращения к врачу-урологу

При появлении первых симптомов необходимо срочно обратиться к специалисту. Основными симптомами является изменение запаха и цвета мочи, трудности при мочеиспускании, частые позывы в туалет, травмы половых органов, боли внизу живота и пояснице, жжение или зуд, выделения и т.д.
Незамедлительно обратиться к врачу следует при повышении температуры тела и на фоне общей слабости, так как это может привести к развитию осложнений. Перед обследованием у уролога следует подготовиться, за несколько дней соблюдать диету и воздержаться от половых актов.
Необходимо принять душ без использования гигиенических средств, а все анализы проводятся при полном мочевом пузыре. Это позволяет получить точные объективные результаты анализов и быстро определить причину болей и нарушений. Женский прием у врача-уролога имеет свои особенности, и часто является частью гинекологического обследования.
На консультации специалист выясняет жалобы пациента и изучает медицинскую карту. Урологический осмотр женщин проводится на кушетке или гинекологическом кресле путем пальпации и обследования состояния мочевого пузыря, мочеточника и др. Для дополнительного обследования врач может назначить лабораторные анализы, УЗИ, эндоскопические методы.
Перед началом лечения и после окончания курса используются такие метод современной диагностики, как биопсия, УЗИ, МРТ, урофлоуметрия, уретрография, цистоскопия и др. Лечение проводится медикаментозно и с использованием хирургических методов, а достичь эффективного результата удается благодаря применению инновационного подхода и высокому профессионализму врачей.

Преимущества лапароскопического метода

Лапароскопия или малотравматичная оперативная хирургия выполняется без лишних разрезов мягких тканей. Это позволяет снизить риск осложнений и уменьшить время реабилитации. В небольшие проколы вводится специальный прибор эндоскоп, который состоит из трубки, камеры, подсветки и микрохирургических инструментов на конце.
К основным преимуществам лапароскопического метода относится малотравматичность, сокращенный реабилитационный период, хороший косметический эффект, минимизация риска осложнений и воспалительных процессов.
Наличие камеры позволяет следить за ходом выполнения операции на мониторе компьютера и контролировать процесс. Обращаясь в клинику имени Пирогова, пациент получает профессиональное обслуживание, индивидуальный подход, комфортные условия пребывания, а для выполнения операций используется новейшее медицинское и диагностическое оборудование.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!