Зона комфорта – покидать или не покидать

16 Июля 2014 14:16

Очень часто в психологической практике используется такой термин, как зона комфорта. Примечательно, что отношения к этой комфортной зоне в нашем сознании у специалистов – весьма неоднозначное. Кто-то утверждает, что такая зона комфорта способствует релаксации и расслаблению, снятию стресса, а кто-то уверяет, что постоянное пребывание в зоне комфорта приводит к инертности личности, к её безынициативности, и апатии. Мы решили разобраться в том, кто же прав. Итак, зона комфорта – убежище или ленивый плен?

Что такое зона комфорта


Зоной комфорта называют определённую область жизненного пространства, которая даёт нам ощущение безопасности, комфорта и уюта. В этом месте нам хорошо и приятно находиться. Настолько приятно, что покидать зону комфорта нам не хочется. Однако, такая зона комфорта – это не внешние обстоятельства, которые помогают достигать комфортного пребывания в повседневной жизни, это не предметы, которые нас окружают, это внутренние рамки жизни, внутри которых человек ощущает себя спокойно и уверенно. Поэтому, утверждать, что для того, чтобы переместиться в зону комфорту обязательно нужно сесть на роскошный диван, выпить экзотический напиток – не верно. Если это не ваша внутренняя зона комфорта, то в такой обстановке вы будете чувствовать себя весьма неуютно и неспокойно. Поэтому, можно смело делать наш первый вывод о том, что зона комфорта у каждого своя, и то, что комфортно вам – не обязательно должно быть комфортно другим…

Как определить свою зону комфорту


Вы хотите узнать, что для вас являет зону комфорта? Что же, на самом деле, в этом нет никакого секрета. Ваша зона комфорта – это привычный для вас поведенческий шаблон, в котором вы чувствуете себя, как в своей тарелке. Это ваш мир, в котором вы чувствуете себя стабильно, уверенно, предсказуемо. Это ваша одежда, ваша кружка, ваш любимый диван. Вы как будто бы находитесь в своём домике, и пребывание в зоне комфорта делает вас более уверенным и приносит вам спокойствие. А, вот за пределами вашего комфортного внутреннего пространства находятся зоны напряжения, возможных опасностей, зоны испытаний и риска…

Стоит ли покидать пределы зоны комфорта


Казалось бы, если вам хорошо, приятно и удобно находиться в своём комфортном пространстве, то зачем его покидать? Тем более, мир за пределами совсем не такой дружелюбный, как вам хотелось бы. Однако, если вы хотите развиваться, внутренне расти и достигать новых личностных и карьерных высот в своей жизни – покидать зону комфорта периодически вам всё-таки придётся. Иначе, как вы узнаете о мире за её пределами? Откуда у вас появится жизненный опыт? Однако, не стоит думать, что если развитие предполагает выход из комфортной зоны, то оно ничто иное, как не комфортный процесс для нашей личности. Вовсе нет. На самом деле, развитие, прогресс, рост – это комфортные состояния, а вот в не комфортными делаем их мы сами, своим неправильным отношением к этим процессам.

Ну, а если выход из «домика» для вас априори некомфортен, но делать это необходимо – психологи рекомендуют установить график своевременных возвращений в зону вашего комфорта, таким образом, вы сумеете уберечь себя от нервного истощения и жизненных разочарований.

Интересные факты о зоне комфорта


Чем моложе человек – тем охотнее и чаще он покидает пределы своей зоны комфорта. А, вот уровень развитости человека способствует быстрому и грамотному освоению новых областей, в которых он быстро адаптируется и к которым быстро приспосабливается. В случае постоянного нахождения в зоне комфорта и отказа покидать её пределы у человека наступает деградация личности.

Удивительно то, что каждый из нас по-разному описывает свои ощущения выхода в свет. Одним - просто интересно, другим – очень трудно, а некоторые откровенно боятся. Психологи же утверждают, что в случае, если покидая зону комфорта человек испытывает сильный дискомфорт - ему стоит не идти на поводу у своего страха, но тренировать себя, постепенно увеличивая частоту и длительность таких выходов. В этом может помочь мотивация. И, чем она выше – тем проще преодолевать внутренние барьеры.

Примечательно, что, по словам всё тех же специалистов, хотя большинству из нас не хочется покидать зону комфорта – мы это делаем. Но вот те, кто испытывают настолько сильный страх и нежелание что-либо менять, что даже мотивация не срабатывает в их случае, скорее всего, имеют проблемы серьёзного психологического характера.

Но, есть и другая сторона медали. Так, в случае, когда мы имеем дело с человеком успешным и состоявшимся, для него такая задача, как покинуть зону комфорта – малоактуальна по нескольким причинам одновременно. Во-первых, это негативная цель, во-вторых, она даже и не цель, ведь, такие люди знают ответ на вопрос «зачем?» поэтому, вопрос «как?» для них не актуален. А, в-третьих – неясно приоритетное направление этой цели. А, для чего всё это нужно, и кому, если вам комфортно и так…

Парадокс комфортной зоны


И, тут мы с вами сталкиваемся действительно с парадоксальной ситуацией. С одной стороны - зачем покидать комфортную зону, если вам в ней комфортно, а с другой стороны, если вы постоянно находитесь в ней, то деградируете как личность, ведь, ни о каком развитии и покорении новых высот не идёт речь. А, как вам такое оригинальное альтернативное решение – как, расширить границы комфортной зоны?

Таким образом, вам удастся сохранить комфортное состояние внутри себя и при этом не деградировать. Вот только, как расширить границы такой зоны? Прежде, чем мы примемся описывать конкретные шаги, которые вам необходимо предпринять в этом направлении, запомните одно «но» - в принципе, расширение зоны комфорта на всех влияет положительно, но если у вас преобладает негативная самомотивация – то, расширение таких границ может стать причиной личностного застоя. Поэтому, прежде, чем что- то начать менять в своей жизни, загляните внутрь себя – а, действительно ли вам это надо и вы к этому готовы…

Как расширить комфортную зону


С помощью нижеописанных приёмов вы сумеете расширить своё комфортное пространство до максимума. Итак,
  • Приучите себя делить сложные задачи на мелкие. Так, к примеру, если вам сложно выступать перед большой аудиторией - определите с каким количеством человек, перед которым вам выступать не страшно. А, затем, постепенно добавляйте к этой группе по одному лишнему слушателю. Вы и сами не заметите, как в скором времени не будете испытывать страх перед большой аудиторией.
  • Воспринимайте происходящие вокруг вас события с позитивным настроем, тогда определенная часть дискомфорта просто растворится в вашем позитивном настрое.
  • Умейте контролировать свой страх и управлять им, не дайте страху захлестнуть вас с головой, просто представьте себя выше той ситуации, перед которой вы испытываете панический ужас. Да, всё это страшно и неприятно, но вас это не касается…
  • Тренируйте себя периодически выполнять непривычные для себя поступки, так вы сумеете побороть страх перед новизной и расширите границы зоны комфорта...

17 Июля 2014 05:06

Был я на одном бизнес семинаре, так там в первый день выводили из зоны комфорта таким способом: вывозили нас без денег и документов, за 500 км в другой город и оставляли...наша задача была вернуться назад... без помощи родичей и друзей... нервы конечно пощекотали, всем...

17 Июля 2014 05:15

Был я на одном бизнес семинаре, так там в первый день выводили из зоны комфорта таким способом: вывозили нас без денег и документов, за 500 км в другой город и оставляли...наша задача была вернуться назад... без помощи родичей и друзей... нервы конечно пощекотали, всем...

18 Июля 2014 17:13

конечно покидать .... !)

19 Августа 2014 23:03

Brulik Brulikovich И как - добрались домой?

20 Августа 2014 01:23

А что интересный семинар, он покажет кто чего стоит, правда 500 км я считаю это многовато.

12 Сентября 2014 10:02

500 км это неинтересно, вариантов не очень много - пешком не дойдешь. Хотя и заставляет творчески подойти к проблеме... Денег на 500 км не настреляешь у прохожих.

26 Ноября 2014 08:27

Вне всякого сомнения понятие "комфортная зона" - носит абсолютно относительный характер. По своему жизненному опыту знаю это.
Работая долгое время в полевых геологических партиях, в глухой тайге, с дикими животными рядом, в ненастье и жару, без традиционных благ цивилизации, в постоянном физическом и психологическом напряжении - всегда, из домашнего уюта и привычного благостного окружения современных цивилизационных благ - непреодолимо тянуло обратно в тайгу.
И первые дни нахождения в геологическом лагере в тайге после отпуска воспринимались исключительно высокими эмоциональными впечатлениями и, как ни странно - ощущением полной безопасности, уверенности, спокойствия и радости. Хотя и не скажешь, что к таким благостным ощущениям может располагать глухая Сибирская тайга...

26 Ноября 2014 10:20

Комфорт - это не то, что снаружи, а то, что внутри)

26 Ноября 2014 15:11

Сразу вспомнилась повесть Салтыкова-Щедрина "Премудрый пескарь", где этот самый пескарь всю жизнь боялся покинуть свой дом, чтобы не быть съеденным хищными рыбами или попасться на крючок. Вот и деградировал.
Так же и в жизни. Если человек постоянно будет находиться в зоне комфорта и бояться ее покинуть для достижения чего-либо, то он перестает развиваться и становится не интересен даже сам себе. Правильно говориться в статье - нужно расширять зону комфорта постепенно.
На личном опыте у меня это ассоциируется с вождением. Раньше при выезде на оживленную городскую улицу я, сидя за рулем, попадала в жесточайший дискомфорт. Очень было страшно, даже потрясывало. Пришлось перебарывать свой страх. И постепенно, день за днем становилось проще и проще. И теперь для меня руль - это зона внутреннего комфорта.
Также и в остальном, всегда что-то в жизни приходится делать первый раз, это трудно, дискомфортно, а потом мы работаем над собой и со временем дискомфорт уходит.

23 Октября 2015 20:38

Не покидая зону комфорта, невозможно расширить кругозор. Чтобы не сгнить ограниченной сериалами бабулькой, нужно постоянно черпать новые знания. В первую очередь, из собственных страхов.
Боишься высоты? Отлично! Завтра прыгаем с моста (потом, обязательно, с вышки) ))

23 Октября 2015 23:39

Вадим Волков: Мысль Вероники Лукиновой стара как мир, лучший способ избавится от страхов, взглянуть им в глаза)

24 Октября 2015 10:51

Самые распространенные страхи, среди людей: боязнь высоты, боязнь замкнутого пространства, боязнь темноты, боязнь воды, арахноофбия (боязнь пауков) и боязнь змей. С боязнью высоты можно побороться с помощью тарзанки, но не факт, что пройдет, а вот сердечный приступ и повышение артериального давления, вплоть до инсульта, вполне может быть. Про замкнутое пространство, человеку предлагают кататься в лифте несколько часов, итога может быть два, либо и правда пройдет, либо у него начнется приступ удушью, паническая атака, которая в лучшем случае, закончится обмороком,в худшем, остановка сердца, летальный исход. Боязнь темноты, пожалуй одна их самых распространенных фобий, тут возможно два варианта, вместе с тем, кто боится темноты, зайди в темное помещение и побыть там с ним, отвлекая его от страхов, петь песни, читать стихи, рассказывать интересные истории, чтобы человек переключился, со своего страха, на что-то другое. Но опять же, не всегда может помочь, люди чаще, начинают плакать, кричать, истерить, падают на пол, хватают ртом воздух, как рыбы на суше, такие состояния, часто приводят к коллапсам.Боязнь воды, чаще всего связано с какими то психологическими травмами, может быть в детстве, не умея плавать, чуть не утонул, может видел как кто-то утонул, а может не смог помочь тому, кто тонет. И перебороть этот страх, очень трудно, тут не обойтись без психолога. Боязнь же пауков и змей, можно вылечить, если человек боится пауков, то ему на руку саэают маленького паучка, при этом говоря, посмотри он же еще совсем кроха, он безобидный и тебя боится, ты же большой, можешь просто раздавить его, встать и не заметишь, иногда это помогает. Про змей потруднее, обычно просят погладить питона например, когда человек сможет прикоснутся, то нужно разговаривать с ним, напоминая, что змея теплая, что она не таит опасности, что она красивая, ласковая, как ни странно, но многие после такой терапии и правда перестают боятся змей. У них пропадают ассоциации, что все змеи ядовитые, все они убийцы, что ни ледяные на ощупь и неприятные. Так что, каким бы ни был страх, всегда можно попытаться побороть его)))

24 Октября 2015 11:20

Думаю, что нет на земле, ни одного человека, который чего-то или кого-то бы, не боялся) У каждого есть страх, но кто-то пытается его побороть, а кто-то считает, что само пройдет)))

24 Октября 2015 12:51

Вадим Волков: ну почему сразу самоубийц? Конечно, джампинг - это экстремальный вид отдыха или спорта, как угодно. Но можно просто неудачно вкрутить лампочку или пройти под домом.
Если честно, меня больше пугает жирный паук в подъезде))) Но глупо было бы отказываться от похода в горы. Только столкнувшись со всеми страхами лицом к лицу можно их перебороть. Но только по собственному желанию, а не по советам многочисленных доброжелателей. Иначе нервный срыв и дёргающийся глаз, в лучшем случае, обеспечен.

24 Октября 2015 13:28

Дебил, и когда это ты из "Макара" успел пострелять, да ещё " и мало реагируешь на выстрел..."?

24 Октября 2015 13:47

Вячеслав К писал(а):
Дебил, и когда это ты из "Макара" успел пострелять, да ещё " и мало реагируешь на выстрел..."?


Прямо макаров позиционируется на уровне как минимум СКС или КО-4 (говорю только о том с чем имел дело). А при совдепии, когда в тире занимались, так в отсутствии тренера из револьвера-нагана (боевого) штанги для мишеней из 67 стальной трубы на сквозняк били с 25 метров. Эх, молодость........ А вы ПМ, в упор, базара нет, страшная сила

24 Октября 2015 16:30

Вадим Волков писал(а):
С железякой ПМ уши глохнут... не спасают даже воткнутые гильзы. .. Делаю как .. вату всовываю.. больше толку.. Молодые девчонки вообще зажигают, бьют, классически снимая бутылки с полсотни шагов.. Но снайперами делать их жалко.. убьют ведь.. рано или поздно..


Так..., я гляжу сигналы пора подавать куда следует, террористы, непосредственно принимающие участие в подготовке участников незаконных вооруженных формирований у нас окопались (представляю как поисковики и не только, на это отреагируют:))))

25 Октября 2015 12:31

Ну,что поделаешь, если ты лечится не хочешь! Все признаки твоей болезни в твоих постах! Кто не верит может забить в любой поисковик основные признаки дебилизма и сравнить полученный результат с постами написанными этим, в общем то больным человеком. Поэтому дебил - это не ругательство, а констатация факта.

15 Октября 2017 12:35

Всех психологов и психиатров надо сжигать на костре на главной площади. Развелось этих манипуляторов и "ловцов человеческих душ" как собак нерезанных. Лучше жить стало от большого количества подобных "профессионалов", и что ещё хуже, любителей?

11 Декабря 2017 09:32

Зону комфорта надо покидать обезательно, без этого прогреса в личной жизни не будет. Как говорится клин клином надо вышибать, йти на встречу своим страхам, а не прятать голову в песок как страус. Покидая зону комфорта ты начинаеш расти сам над собой, укрепляеш свои нервные соединения. Кстати, об зоне комфорта есть интереснейшая книжка, автор Брайан Трейси.

23 Марта 2018 13:41

Человек создан так, что привыкает ко всему. К любому существованию или процветанию! Даже в зоне комфорта человеку может быть плохо, он будет недоволен собой и окружением! Если постоянно находиться в зоне комфорта, ему будет просто элементарно скучно! Будет постоянно чего-то не хватать! Условно говоря, примерно так же, как жителю средних широт при продолжительном отдыхе на море, не хватает природы родных мест))

23 Марта 2018 14:45

Бред, придуманный пропогандонами-кукловодами для создания потреблядского стада и управления им. Зона комфорта в первую очередь у нас в голове, а не вокруг нас. Реально на этой шняге отдельные индивидуумы рубят нехилые бабосы, только и всего. Не забивайте себе головы разной хернёй, просто поверьте в себя. Если у человека есть конкретная цель в жизни, если он не обращает внимания на всех этих психо (проповедников, доброжелателей, советчиков), а так же забил на все средства массовой дезинформации, ему абсолютно фиолетово на всякие навязываемые со стороны стереотипы. Ну откуда кому-то знать, что мне комфортно, а что нет? ИМХО.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!