Безопасная покупка в интернете – миф?

9 Января 2015 10:49

С каждым днем различные сервисы, облегчающие нашу жизнь все плотнее, облегчая ее делая нас немного более ленивыми. Последнее веяние – покупки онлайн. Мы сидим в любимом кресле, кликаем мышкой на все, что нам нравится, платим удаленно через карту или электронную платежную систему и ждем приезда курьера м нашим скарбом. Знакомая картина?
Согласно статистике более 95% пользователей интернета хотя бы однократно пользовались услугами интернет магазинов и разных торговых площадок в сети. Однако из всей этой массы пользователей только половина продолжает совершать такие покупки. Остальные попали на мошенников, недобросовестных продавцов, бракованный товар и так далее, что напрочь отбило охоту дальнейшего риска.

В чем риск?


Да собственно во всем. Ввиду процветания онлайн мошенничества безопасная покупка в сети становится своего рода лотерей, а честно работающие площадки на перечет. Основной проблемой каждого из магазинов является то, что за выбранный товар нужно платить наперед (предоплата), после чего сам магазин более не рискует, а вот покупатель вполне может получить не тот товар/цвет/размер и так далее. В большинстве случаев препирательства с магазинами заканчиваются в пользу клиента, если ошибка произошла по вине магазина, однако затраты времени и нервов на эти препирательства не стоят выгоды от покупки.

Есть ли решение?


Решение естественно есть, пусть оно и немного сложнее привычных нам товарно-денежных отношений, однако, при постоянном использовании данной услуги к ней привыкаешь.
Речь идет о бронировании средств на счетах торговой площадки с момента внесения оплаты покупателем до момента подтверждения получения товара. Первыми к таковому решению пришли китайцы. Всем известно, что их первые товары были совсем уж проблемного качества и многие, кто покупал с их площадок товары по предоплате на смогли ничего оспорить и доказать.
На китайском рынке есть торговая площадка, которая объединяет тысячи производителей и продавцов и при этом дает максимальные гарантии покупателям.
При оплате товара средства блокируются на счет компании-владельца площадки и продавец их не получает.
Товар приходит к покупателю в рамках оговоренных сроков, покупатель его проверяет и только потом подтверждает покупку и сервис переводит средства продавцу.
Поскольку наш сервис для заработка активно продвигает тему майнинга, логично, было бы предположить, что вокруг этой темы начнет формироваться стихийный рынок комплектующих и компонентов для создания ферм для работы и так далее.

Администратор проекта решил добавить на форум возможность оставления объявления о покупке/продаже комплектующих.
Для гарантирования безопасности покупателя в качестве гаранта выступит сам сервис и средства, по примеру китайской площадки будут заблокированы до подтверждения получения товара продавцом.
Данный материал готовился для того, чтобы дать понять пользователям сервиса, что совершать безопасные покупки можно и здесь, вот только нужно принять участие в полноценной и качественной проработке алгоритма размещения объявления, ответа покупателя, внесения оплаты и всего остального. Отработать такой алгоритм довольно проблематично в одиночку. Многие пользователи сервиса выступали в роли продавцов/покупателей не только у больших сервисов, но и у малых компаний и каждый сталкивался с различными проблемами, а также находил адекватные способы их решения, если продолжает совершать онлайн покупки до сих пор. Этот опыт станет незаменимым источником наработок и решений для претворения в жизнь задумок администратора проекта.
Проявите активность и помогите коллегам по сервису получить возможность совершать безопасные покупки через сервис WmZona.

9 Января 2015 23:33

Да будущее за интернет магазинами!!Но Сейчас деньжат нет ! Цены в пару раз на все товары поднялись!!!

10 Января 2015 07:06

Пользуюсь интернет-магазинами без страха и опаски, естественно надежными... Очень удобно и выгодно - без посредников и с доставкой прямо к двери.. Чего еще желать лучшего? Качество товара выбираем сами, а брак еще не попадался - продавцы люди серьезные и перед отправкой тестируют все. Сервис тоже на высоте - звонки при проблемах и отслеживание посылки в реальном времени, но всегда предоплата без всяких но и как... Один раз перевод сделал не на тот кошелек (ошибся), так фирмачи все заморочки взяли на себя и все таки вернули деньги на свой счет, за что им огромное спасибо.
То что администрация сайта взялась за это нелегкое дело - почет им и респект. У кого-то что-то завалялось, а кому-то оно нужно позарез... Подкупает солидность wmzona.com и желание обеспечить безопасность сделок. С таким подходом будут довольны все.

12 Января 2015 15:36

Не миф, считаю очень удобным такой вид оплаты. Покупал билеты на автобус Санкт-Петербург - Таллин. Так(в кассе) они стояли 1500 руб на дневное время на одного, а я через интернет купил 6 билетов (3 туда, 3 обратно) за те же деньги, даже чуть дешевле. Минусы, если считать интернет магазины - это трудности с возвратом и сервисным обслуживанием - долгое время, пока свяжешься, пока отправишь, пока назад получишь, пока они сделают.

12 Января 2015 17:59

Вся жизнь сплошной риск, просто не стоит пользоваться услугами непроверенных продавцов и будет вам счастье. Стоит изучить продавца перед покупкой, а не бросаться делать покупку, увидев привлекательно низкую цену. Стоит почитать отзывы, на маркете, других известных интернет ресурсах, и только после этого решать, стоит покупать в данном интернет магазине или же не стоит.

14 Января 2015 19:29

Выгодно и удобно, думаю многие согласятся.

15 Января 2015 20:06

Вадим Волков писал(а):
Страшно.. конечно, посылать первый платеж Вебмани за услугу, товар на расчетный счет интернет-магазина... Но все через это проходят.. главное чтобы площадка была известной.. не подставной .. Кстати, что касается Украины.. здесь многое на себя взял ресурс РОЗЕТКА...торгует всем от бытовой техники до садовых качелей... Так и в России, Белоруссии есть проверенные интернет-магазины, с которыми всегда можно иметь дело..

Я вот с Вами не совсем согласен, я очень часто покупаю на торговой площадке Алиекспресс и мне совсем не страшно там покупать. Товара просто "не меряно", при этом множество продавцов с аналогичным товаром, что в свою очередь создает высокую конкуренцию между продавцами. Отсюда и низкие цены. Единственное на что нужно обращать особое внимание - так это на рейтинг продавца.

15 Января 2015 20:26

Вадим Волков писал(а):
Разве против...... имел ввиду покупку ПЕРВЫЙ РАЗ... когда не знаешь... что за ресурс!

Ну первый раз всем страшно в этом согласен.

28 Марта 2015 14:30

Конечно на большие сумы без уверенности не стоит делать покупки. Это как лотерея.

3 Апреля 2015 12:08

Использовать надёжные магазины, с репутацией - поможет избежать финансовых потерь.

15 Мая 2015 21:31

Под психологическими прежде всего подразумевается боязнь быть обманутыми при совершении покупки. Сразу развеем этот миф. Не забывайте, никто не может заставить Вас принять товар, если он Вам не понравился. Закон о правах потребителя еще никто не отменял. В эту же категорию факторов можно отнести невозможность увидеть заказываемый товар, в результате у покупателя появляется боязнь, что товар на фото будет отличаться. Решение данного вопроса смотрите выше. Также если Вы боитесь оплачивать заранее, можете настоять оплатить товар наличными курьеру при его получении.

15 Мая 2015 21:32

Имеется и ряд других причин, по которым несовершаются покупки в интернете. Многие считают, что цены в интернет-магазинах выше, чем в обычных. Это не так (за исключением тех магазинов, которые искусственно завышают цену). Чаще всего цены ниже на 5-20%. Также многие, совершив покупку в одном магазине и огорчившись в чем-либо, предпочитают вовсе отказаться от покупок в интернете. С этим ничего не поделуешь, это предпочтения каждого.

15 Мая 2015 21:33

На данный момент для большого количества наших с вами современников онлайн-магазины оказываются исключительно комфортным вариантом совершить определенную покупку. И это реально понятно: потому как для того, чтобы осуществить покупку в онлайн-магазине, не будет необходимости отправиться на розыски нужного продукта, тратить на данное время и бензин

15 Мая 2015 21:35

Если вы хорошо изучили ассортимент интернет-магазина, прочитали отзывы о нем и даже заказали кое-что из электроники, у вас есть большой шанс купить действительно качественную копию. Ее цена будет повыше, чем у менее надежных подделок, но она все равно останется доступной. В этом случае вы сможете пользоваться надежным, долговечным, действительно удобным устройством. Чтобы не допустить ошибки, можно использовать простой секрет: читать отзывы, написанные на русском языке и оставленные на странице конкретного товара. Обращайте внимание на суть, а не на рейтинг и количество звездочек.

15 Мая 2015 21:36

Важным преимуществом Интернет магазинов является удобная доставка домой, и хотя она не является с бесплатной, однако значительно экономит время покупателя. Часто многие магазины проводят различные акции, вводят систему бонусов и накопительные программы. Интернет-магазины работают без выходных и перерывов; виртуальная площадь для размещения товаров является практически неограниченной; покупатель доступ к сайту товара независимо от того, в какой части земного шара он находится.

4 Июня 2015 20:05

Все зависит где покупать. Мне доводилось совершать покупки через интернет. Пока все хорошо. Один парень, вообще прислал диски с фотошопом на почту до востребования. Все работает до сих пор. Хотя, мошенники, конечно есть.

21 Февраля 2017 22:09

За интернетом будущее, этим все сказано, как ни крути от прогресса не убежишь. Один раз обманули, второй раз будешь умней, на ошибках учатся. А кто сейчас не хочет, того все равно жизнь заставит. Так что лучше потихоньку самим учиться просто элементарным вещам работы в интернете. Благо информации сколько хочешь, учись не ленись.

23 Февраля 2017 16:38

Я почти все покупаю в интернете. Живу в селе, у нас что цены высокие, что выбор никакой. Детям обувь, вещи. Да вообще уже настолько привыкла, что не представляю, как раньше без этого мне жилось. Это очень удобно и выгодно! С мошенниками не сталкивалась, покупки совершаю обдуманно!

8 Марта 2017 15:02

Оплатил с банковского счета. Через несколько дней мне сообщили, что одного лекарства нет и неизвестно когда будет (стоимость в заказе 44 евро), и для возврата денег просят выслать им реквизиты моей кредитной карты: Тип карты, мое ФИО, срок действия карты и ВНИМАНИЕ! Секретный код
Вариант возврата денег мне на банковский счет они не рассматривают, объясняя это высокими комиссиями. Я попросил вложить эти деньги в посылку - тоже отказ с объяснением: это незаконно.
Как быть? передавать данные карты в запрашиваемом объеме - и незаконно и абсурдно - по этому комплекту картой сможет пользоваться любой.
Кому можно жаловаться, если я нахожусь в России, а обмануть меня пытаются в Германии?

8 Марта 2017 17:41

Эразм В: Кроме номера карты ничего передавать нельзя. Для перечислений на карту этого достаточно. Либо иногда просят реквизиты карты для перечислений (можно взять в своем банке).
Если отослать свой CVV или СVS прощай деньги.

9 Марта 2017 04:59

А с чего Вы решили что злоумышленники в Германии?))))))))))))))))))))

9 Марта 2017 18:13

проблема торговли в интернете заключается в несовершенном законодательстве.торговля в интернете базируется в основном на доверительных отношениях между продавцом и клиентом.это и есть корень мошенничества.причем жертвами может быть каждая из сторон.в Европе где законодательно закреплена електронная подпись электронный нотариус проблема решена наличием документов которые могут быть предоставлены в суде как доказательства.независимое правосудие является гарантией защиты ваших интересов.нам же приходится полагаться на порядочность и добросовестность сторон.

9 Марта 2017 18:42

Конечно, где то на просторах интернета существуют честные и правильные интернет-магазины, но найти их чертовски трудно и чрезвычайно велик риск нарваться на обман. Да и вообще, не вижу особого смысла покупать какие-либо товары через сеть. Ни разу ничего не покупал, и не собираюсь пока

9 Марта 2017 19:18

Однажды решила купить через контакты, и тут же оказалось, что они меня тупо кинули. Предоплату взяли и заблокировали аккаунт. Так что контакты мошеники и не рекомендую иметь с ними дел. Действительно в интернете мало магазинов, которые не обманывают. Часто можно получить бракованный товар.

11 Марта 2017 02:20

А я постоянно пользуюсь услугами интернет магазинов. ни разу не попала на мошенников, так как пользуюсь проверенными сайтами и магазинами. Были случаи, когда товар не подошел, но магазины без проблем принимала возврат. Единственное неудобство, что возврат денег занимает некоторое время, но это компенсируется более низкими ценами и огромным ассортиментом
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!