Неисправности ноутбуков и их ремонт

28 Марта 2017 08:53

Любая техника может выйти из строя. Компьютеры не являются исключением. Ноутбук является мобильным устройством, в этом его преимущество и также небольшой минус. Вероятность получить повреждение от какого-нибудь удара возрастает. Но не стоит расстраиваться, существует большое количество ремонтных организаций. Например, ремонт ноутбуков в Москве осуществляет надежный сервис НОУТ-911, сайт фирмы — http://nout-911.ru.

Имеется достаточно причин, вызывающих различные поломки. Самыми распространенными являются:

1. Механические. Так как ПК является переносным, то неполадки, вызванные падением, достаточно регулярны. Обычно это происходит по вине пользователя и его неловкого обращения. К этому же пункту можно отнести заливку устройства какой-нибудь жидкостью, что может привести к серьезным последствиям. Вплоть до выхода из строя материнской платы.
2. Перегрев. Все комплектующие в ноутбуке расположены достаточно компактно, поэтому свободного пространства практически нет. И, следовательно, отводить тепло от греющихся устройств достаточно сложно. Для избежания перегрева следует соблюдать несколько правил. Не стоит ставить лэптоп на мягкую поверхность, нужно чтобы под ним было свободное пространство. Так как в устройстве постоянно накапливаются пыльные частицы, необходима регулярная чистка ноутбуков от пыли (по доступной цене заказать можно здесь).
3. Электрические. К ним относятся перепады напряжения, скачки величины силы тока, а также короткое замыкание. Многие производители особо не усложняют защиту от подобных эффектов, потому что мобильные ПК в основном рассчитаны на автономное питание. И, чаще всего, это отрицательно воздействует на жесткий диск и устройство управления питанием.

Ремонт может осуществляться двумя способами:
• модульный;
• аппаратный.

Модульный ремонт заключается в том, что замена поврежденного узла производится на новый рабочий блок. Этот метод является быстрым и имеет низкий показатель трудозатрат. Преимущество такого способа — это абсолютно новая деталь в лэптопе. Но выгода будет, только если не истек гарантийный срок. Иначе цена будет слишком велика. В некоторых случаях возможен только такой вариант, например, при проблемах с клавиатурой или жестким диском.

Аппаратный метод отличается тем, что неисправный узел не меняется, а ремонтируется. Этот вариант будет стоить дешевле. Например, полная замена материнской платы может составить половину цены переносного ПК, но иногда можно обойтись ремонтом.

28 Марта 2017 16:06

Сейчас есть блоки мини пк, небольшие коробочки. В любой телевизор современный втыкаете и вам компьютер готовый. Ноутбуки отстой

2 Апреля 2017 15:40

ноутбук ноутбуку рознь.
кстати у нас прижившееся название этого устройства, такое же ошибочное как ксерокс, акваланг, унитаз и многие другие.
Да, да фирма unitas в свое время была первым производителем и экспортером "унитазов" в ссср. Aqualung была производителем устройств для подводного плавания, во всем мире эти устройства называют scuba( self-contained underwater breathing apparatus) т.е. персональное устройство для подводного дыхания. Xerox и сегодня можно встретить во многих оффисах, эта фирма до сих пор изготавливает качественную копировальную технику. Ноутбук же это не фирма производитель, а совсем иное устройство наподобии портативной книгочиталки. Были такие в 90х годах электронные записные книжки, собственно notebook и переводится как записная книжка или блокнот.
знаю что многие это знают, но может кому интересно будет узнать.

2 Апреля 2017 16:40

Я вот тут прочитал по поводу перегрева, и хотел уточнить, а какая температура является перегревом для ноутбука. Я вот когда всего много загружу (разных программ) температура доходит до 65 градусов - вентилятор шумит на полную. Думаю это наверное вредно для ноутбука.

2 Апреля 2017 16:52

думаю только производитель конкретного лаптопа скажет сколько градусов С вредно для конктерного устройства. Но если компьютер работает нормально без зависаний и перезагрузок, а охлаждение справляется и температура не растет, то указанная Т. является нормальной при разумной нагрузке и влиять может только на заряд батареи. Хотя конечно более низкие температуры эксплуатации способствуют дольшей работе устройства в многолетней перспективе.

2 Апреля 2017 17:23

У меня на самодельной подставке ноут,хватает и без доп.вентиляторов,гонял когда-то в "сталкер",одновременно ставя ставки в кнб(тогда
ещё на баксы,а не на фантики),споря при этом с модерами вмайлика по ВП за бан и попутно слушая музон(клип),изредка пополняя,выводя баланс на
ВМ.
Лазил ради любопытства в потроха,компоновка,как у рено в капоте,иголку не просунешь,внутри визуально-чистота,не глючит и ладно,нафиг обратно запечатал от греха.
Сергей Абраменко писал(а):
Я вот тут прочитал по поводу перегрева, и хотел уточнить, а какая температура является перегревом для ноутбука. Я вот когда всего много загружу (разных программ) температура доходит до 65 градусов - вентилятор шумит на полную. Думаю это наверное вредно для ноутбука.


> шум-повод для полной профилактики.
Для видеокарты норма температура 70-90,на моем до 90,нагружая до максимума доходило до 74=полёт был нормальным.
Пройдись аидой для выявления причин.

3 Апреля 2017 13:59

Спасибо за пояснения

4 Апреля 2017 07:24

Как по мне, так ноутбук наверно больше рассчитан для рабочих людей, так сказать бизнесменов ) . Простому пользователю лучше иметь стационарный компьютер. Он по надёжнее будет, да и прослужит по дольше, ну если конечно им пользоваться разумно. А ноутбук это переносное устройство. Пыль ,грязь, падения, влага-всё это плохо влияет на него.

4 Апреля 2017 07:58

Пытаюсь наладить работу линукс , поскольку в виндозе мне перекрыли все доступы для работы.
Но вдруг.... ))) Слышу что -то происходит на балконе. Посмотрим . Соседка с соседнего подъезда этажом выше смахиват шваброй пыль с козырька , окаймляющего обратную сторону пола балкона (видимо дождик не справляется) .
Сажусь к компу начинаю мониторить незнакомую сферу дальше. Швабра начинает клацать сильнее , словно выражая недовольство тем, что её не заметили. И тут до меня доходит )) Просто мой мозг не привык искать скрытые смыслы и подвохи . Капитан очевидность - двумя словами. У меня на балконе выставлены цветы для пущего фотосинтеза. Она пыталась бросить на них пыль или тень )) Козырёк по периметру она чистить не стала, зайдействовала только сторону над моим балконом ) Наверное подумала и впрямь дождик помоет.
А цветочки мои стояли вне зоны досягаемости. Эх ! Досада !

18 Апреля 2017 11:16

Если ноутбук начинает сильно греться, то рекомендуется приобрести специальную подставку с дополнительным охлаждением.

18 Апреля 2017 11:49

Сергей А: У меня старенький ноут, работает нормально, но есть проблема - когда заходит на сайты начинает гудеть. Думаю в моем случае это связано с тем, что современные сайты довольно тяжелы для него. Кстати, даже на новеньком компе грузится хреновато, иногда пишет: "недостачно оперативной памяти".

Ось самая легкая какую можно выбрать xubuntu, разницы нет таже хрень на винде 7 и даже на его родной висте.
Решение - поставил еще один куллер, теперь совсем неплохо.

20 Апреля 2017 10:02

Самому ноутбук конечно чинить сложно, ибо это крайне тугой механизм и человек который мало что понимает, скорее ещё больше его сломает)

22 Апреля 2017 08:47

Самостоятельно ремонтировать ноутбук не советую никому. Для этого есть специализированные сервисные центры, где дают гарантию.

22 Апреля 2017 10:28

Я из тумбочки вытащил полочку небольшую,он как раз у меня на ней нормально разместился хорошо-не греется особо от одеяла и ворсинки не засасывает.Лежу на подушке,выполняю задания которые ещё остались :).Как начинает гудеть со временем,я его пылесосю немного -там где вентилятор в основном,там трубочка есть маленькая она обычно забивается-фильтр такой в вентиляторе.И как-бы так и работает моя система уже не первый год :).У кого легко разбирается ноут-можно разобрать и пропылесосить вентилятор и так кругом пройтись по нему.Мой плохо разбирается,но я и так с ним справляюсь пока .Греется в основном от пыли в забитом вентиляторе,но и от перегрузки тоже конечно греется.Пару раз в холодильник засовывал летом чтоб быстрее остудить,но это когда жара под 40 градусов и быстро нагревается из-за этого тоже :)

2 Июня 2017 23:00

Любое оборудование и приборы периодически должны проходить ТО, смазываться и чистится. И ноутбук не исключение. Моему компу уже шесть лет и он ни разу меня не подвел, хотя я ежедневно работаю на нем 6-7 часов. Раз в год ему заменяют смазку, чистят все внутри в мастерской, стоит он на специальной подставке ( чтобы лучше была вентиляция и он не перегревался). Надеюсь, что он еще мне долго послужит...

10 Июня 2017 22:40

То, что техника нуждается в периодическом обслуживании или даже ремонте давно не секрет. Отремонтировать простую бытовую технику в состоянии любой мужик (только без двух левых рук). А вот если дело касается компьютера, а тем более ноутбука, то свое рвение исправить неполадку домашним мастерам лучше охладить. Уж слишком нежная эта техника, пусть ею занимаются спецы " по кнопках".

12 Июня 2017 17:09

Интересный и полезный материал. Правда, я ноутбуки не использую, привык на ПК работать и переучиваться не собираюсь и не хочу. Хотя у жены есть ноут, может ей пригодиться этот материал, надо поинтересоваться

17 Июля 2017 15:23

alexandr levin писал(а):
Если ноутбук начинает сильно греться, то рекомендуется приобрести специальную подставку с дополнительным охлаждением.
а не лучше ли вместо покупки подставки, хотя она тоже помогает, отнести ноут в сервис чтобы его почистили и смазали?
Ведь он не просто так нагревается, а по причине. И часто этой причиной является пыль попавшая внуть и осевшая на комплектующих ноута.
И одной подставкой для дополнительной вентиляции проблему не решить.

17 Июля 2017 18:12

А я вод думаю, что так часто ноутбук выходит у нас из строя? А мое семейство любит валяться на диване, по дивану и ноутбук таскают. Спасибо за разъяснения, буду за эксплуатацией ноутбука следить.

17 Июля 2017 19:18

Перегревы для ноутбука это главная болезнь.Он как пылесос всасует в себя всю пыль.Мне вот один раз почистили перестал работать микрофон.Второй раз сорвали резьбу когда закручивали ноутбук.Теперь я на нём в игрыф не играю,так не греется...

18 Июля 2017 10:08

все ломается,вечного нет ничего а если это еще и подключено к сети то рано или поздно что ни будь сгорит,даже если кусок железа оставить без покраски и чистки то рассыпется.Так что любая вещь будет когда нибудь в мастерской,будь то пылесос или ноутбук.

18 Июля 2017 17:52

Использую ноутбук в основном для работы - так что перегрева нет. А насчёт поломок - друг работает в фирме по ремонту, так он возмущается попытками самому исправить положение. Не разбираешься - не лезь. Это не ПК, где что-то заменить можно самостоятельно.

18 Июля 2017 18:49

Ноутбук хорошее устройство для роботы, так же удобно брать с собой в дорогу, если много роботы связано с интернетом то это очень удобно!

18 Июля 2017 22:53

Лучше ноутбук отдавать профессионалам, самим их чинить довольно сложно, поэтому нужно быть осторожными с ними, дабы ничего не произошло

23 Июля 2017 23:06

По консолидированному утверждению инженеров связи и сопутствующих специальностей - 30% всех неисправности электронной техники устраняется "постукиванием, потряхиванием и похлопыванием" (и это не шутка)
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!