Словарь терминов в покере

2 Февраля 2015 17:17

Человек, только начинающий свое знакомство с увлекательной игрой в покер, на самых первых этапах сталкивается со сложностью понимания используемой специфической терминологии. Ведь без знаний в этой области даже самые лучшие обучающие материалы будут просто бесполезными и не смогут помочь приобрести необходимые навыки для получения удовольствия и достойного дохода в будущем. Возможно, покер для начинающих покажется достаточно сложной игрой, однако это лишь на первый взгляд.

Именно поэтому, перед тем как начинать активно посещать сайты, посвященные данной тематике, искать полезную информацию, например здесь, а так же пробовать собственные силы и удачу, необходимо внимательно изучить основные термины. Ведь только так можно будет разобраться во всех нюансах и понять суть каждого отдельного действия, наблюдая за уверенной игрой настоящих профессионалов.

Основные термины действий в покере

Знакомство с терминами следует начинать с изучения действий, которые может предпринимать каждый участник игры в ее процессе. Среди них можно выделить семь основных:

  • ставка — поставить определенную денежную сумму в банк;
  • колл — уравнять ставку, сделанную оппонентом;
  • пас — прекратить игру до момента осуществления очередной раздачи;
  • чек — нулевая ставка, однако она не является пасом;
  • рэйз — увеличение размера ставки, сделанной предыдущим игроком;
  • рерэйз — увеличить подъем текущей ставки, сделанной оппонентом за счет увеличения предыдущей ставки;
  • ол-ин — сделать ставку на текущую раздачу в размере всех имеющихся денег.
Изучая правила покера для начинающих, обратите внимание термины, обозначающие действия игроков. На обозначении активных действий, термины, используемые в процессе онлайн игры в покер не заканчиваются. Существует огромное количество и других, не менее важных понятий.

Кроме того, необходимо учитывать, что некоторые из них могут иметь сразу несколько значений, которые зависят от конкретной ситуации. К примеру, термин «рука» может трактоваться как: раздача карт; собранная игроком комбинация карт; две карты, которые раздаются первыми и остаются закрытыми. Понятие «бед-бит» предполагает проигрыш, несмотря на то, что собранная комбинация казалась достаточно удачной. В этом случае оппонент просто обладал еще более сильной рукой, что было крайне маловероятным.

Комбинации карт



Рука-монстр - очень сильная рука, имеющая максимальные шансы на победу в конкретной ситуации на флопе, терне, против которой оппоненту для победы нужно получить оставшиеся в колоде один-два аута, вероятность выхода которых крайне мала.

Пример:

Игрок 1: 10♠10♥
Игрок 2: K♦9♦

Флоп: 10♦Q♦10♣
Терн: 2♦

Таким образом видно, что Игрок 1 получил руку-монстр - у него каре десяток с флопа. Для Игрока 2 ситуация сложилась хуже, потому что он может быть уверен, что его второй по старшинству флеш может быть лучшей рукой в этой раздаче и может потерять все свои фишки на последующих улицах. Однако у него все еще остается шанс перекупить руку-монстр Игрока 1, получив один единственный оставшийся в колоде аут - J♦, который даст Игроку 2 стрит-флеш от 9 до К.

Оверпара - карманная пара, которая состоит из карт более высокого достоинства, чем любая карта борда на данный момент. Очень сильная комбинация на начало розыгрыша. Огромное преимущество её в том, что её никто не может предвидеть, и также трудно предугадать оппоненту.

Пример:
Рука: J♦ J♥
Флоп: 2♠ 7♥ 10♠

Наша пара Валетов будет выше чем любая пара которая могла быть образована одной картой руки и одной картой борда (поэтому она и называется оверпара (т.е. сверхпара)).
Если хотя бы одна карта борда будет старше карт руки, то это уже не Оверпара, также как и если на дальнейших улицах выйдет карта старше, Оверпара перестаёт быть таковой (например, если дальше выйдет Q), и тем самым теряет весь свой вес и становиться уже комбинацией средней силы.

Минус оверпары, как карманной пары, заключается в том что она имееть меньше шансов на улучшение (а именно это 2 оставшихся аута карт такого же номинала. Шансы на стрит или флеш у карманной пары очень малы), чем другие руки, но является при этом уже сильной готовой рукой.
Поэтому, Оверпару лучше разыгрывать агрессивно, т.к. даже имея более высшую пару чем может быть на борде противник может иметь уже как сет и более высшую комбинацию, так и сильное дро (Если в нашем примере у кого-то может окажется 8 9, то это даст оппоненту OESD), при котором вы дадите оппоненту бесплатно посмотреть дальнейшую улицу на которой он может завершить свою более сильную комбинацию, если будете слоплеить вашу руку. Также учтите, что ваш оппонент может сам иметь более высокую оверпару(но это, к сожалению, трудно предусмотреть). Если ваша оверпара словит сет (Т.е. это тогда будет Топ сет) на дальнейшей улице, то это будет очень сильной рукой, и, если на борде не видны никакие сильные дро, будет иметь практически все шансы на выигрыш.

Еще немного важной терминологии покера

Стоит заметить, что в покере широко используются всевозможные бонусы для игроков на деньги. В целом, игра в покер состоит из отдельных раздач, каждая из которых предполагает деление на четыре раунда или, если выражаться правильно, круга ставок. Новый круг всегда начинается с того игрока, чье место находится с левой стороны от баттона — человека, занимающегося раздачей карт. Выделяют следующие названия для обозначения кругов:

  • префлоп — круг ставок, предшествующий раздаче флопа;
  • флоп — положение, связанное с наличием на столе трех карт;
  • терн — период, после появления четвертой карты на столе;
  • ривер — на столе находятся пять карт.
  • стол или борд — это открытие всех пяти карт, которое в онлайн игре происходит постепенно.

Самая первая ставка, которая делается еще до момента получения игроками карт, называется блайнд. Игрок, которые делает последний блайнд, получает право последнего слова в торговле. Обязательным условием успешной игры можно с уверенностью назвать умение игрока блефовать. Данный термин подразумевает под собой, в том числе, и повышение ставки противника в ситуации с наличием на руках далеко не самых удачных карт.
Целью подобных действий является давление на противника, которое может заставить его сбросить даже хорошую комбинацию. Безусловно, это далеко не весь список терминов. Ведь существует немало специфических слов, используя которые, профессиональные игроки способны вести беседы, полностью лишенные смысла для посторонних слушателей. Однако их понимание приходит с опытом, точно так же как и умение своевременно и уместно разбавлять с их помощью привычную каждому речь.

Знакомы ли вы с этой терминологией игры в покер? Что, по-вашему мнению, еще нужно отнести к данному списку?

27 Марта 2015 14:18

Часто используемые слова в покере (слэнг):
nh - хорошая карта(рука)
vnh - очень хорошая карта (рука)
wtf - что за фигня?!
gl - удачи в игре
fish - новичек или человек, который не умеет играть
shark - профи игрок
ty - спасибо тебе

Это полезно знать. Ведь эти слова очень часто используютсяв покере и для русскоязычных игроков.

7 Мая 2015 00:18

Вообще то рукой монстр считается рука, которая имеет максимальную величину ожидания выигрыша среди стартовых рук.Это карманные пары AA, KK, QQ и AK, AQ одномастные.

12 Мая 2015 19:06

В сленге использованы английские слова и выражения, что совсем не удивительно (good luck, what a fuck, thank u) и т.д. Разумеется, что для игры в покер без изучения терминов не обойтись. Азы есть в любом деле! Прежде чем начать играть нужно изучить термины.

13 Мая 2015 03:17

Дивно конечно. Странно, что не по русски. А какими то шифрами. Даже не знала про префлоп , флоп ,
терн ,ривер. Придумать же такое. Мне почему то и в покер не везет.

13 Мая 2015 17:59

Всегда хотел научится играть в покер, друзей умеющих нету в интернете одна "вода", как вдруг, этот сайт, решил тут подзаработать и нашел этот форум, очень все понятно, как для детей написано!

14 Мая 2015 13:43

Новичку без терминов не стоит играть в покер, обдурят и обыграют, термины и принципы игры надо знать. А дальше нужен опыт, но опыт приходит с годами. Вот после этого у вас должна пойти игра.

14 Мая 2015 15:53

Очень трудер человеку,еще несведущему в покере,с его терминологией разобраться.Покер,как любая другая игра с картами имеет свои особенности,свою теминологию,свои правила..Я сгласна с предыдущим коментаторо,что в игре в покер над разобраться ,прежде,чем садиться за игральный стол,знать,терминологию,праила и принципы.Иначе разденут и скажут,ты такой и пришел.Кому интересен покер,желаю удачи

14 Мая 2015 17:26

Было дело играл в простой покер. У меня изначально были хорошие карты в отличие от соперников. Но к сожалению своему я не знал две вещи термины которые использовались в покере, ну еще и естественно стратегия. А так игра хорошо если особенно вы выигрываете!!!

14 Мая 2015 19:18

Сколько раз читаю про покер и каждый раз мне открываются новые нюансы. Я раньше думал, что это просто как в игровых автоматах совпала комбинация и ты в выигрыше. Термины не сложные запомнить не сложно.

14 Мая 2015 23:28

Для меня как для начинающего игрока эти термины очень сложные. Но ничего, их трактовку я постараюсь понять и принять в процессе игры. Книга с терминами должна быть настольной книгой игрока.

15 Мая 2015 11:14

Да, наверно это самое главное что нужно знать, начинаю игру. Какая комбинация главнее, уметь просчитать что может быть у противника. А вот я так понял, с кого начинают круг, это просто кого куда сама система определит, как повезет?

16 Мая 2015 12:29

Конечно, по-началу будет очень трудно, так как противники обычно очень опытные. Но, к счастью, статья с подсказками отличная, можно рискнуть) Тем более, новичкам же везет)

16 Мая 2015 13:47

За столетия существования игры устоялась терминология, которой придерживаются все игроки. Чтобы чувствовать себя «в своей тарелке» при игре в покер, а также активно общаться с другими игроками, необходимо знать основные термины покера.
Ауты (англ. Outs) — карты, необходимые игроку для сбора полной комбинации.
Бай-ин (англ. Buy-in) — вступительный взнос, выплачиваемый игроком для участия в турнире.
Банк (англ. Pot) — призовой фонд разыгрываемой руки, равен сумме денег, внесенных игроками в виде ставок.
Банкролл (англ. Bankroll) — все деньги игрока в покер руме. Не путать со стеком: стек — количество денег у игрока за столом, банкролл — общее количество денег игрока (деньги за всеми столами в игре + неиспользуемые деньги).

19 Мая 2015 07:11

Каждый раз узнаешь что то новое и вот теперь некоторые термины для меня совсем не известные. Хорошо когда есть такие публикации и можно ознакомится с тем чего еще не знаешь. Теперь мой словарный запас пополнился новыми выражениями которые пригодятся когда стану играть в покер.

19 Мая 2015 07:11

Каждый раз узнаешь что то новое и вот теперь некоторые термины для меня совсем не известные. Хорошо когда есть такие публикации и можно ознакомится с тем чего еще не знаешь. Теперь мой словарный запас пополнился новыми выражениями которые пригодятся когда стану играть в покер.

19 Мая 2015 22:07

В принципе не так в покере все и сложно, я изначально вообще ни стратегий не знал ни терминов, просто играл во фрироллах во всех возможных покер румах и постепенно все освоил. Потом уже пришлось все таки и правила почитать и термины изучить, что бы сдать викторину на Покерстратегии, но это уже было после того как уже научился играть методом проб и ошибок.

20 Мая 2015 17:37

С покером знаком давно, играл себе да и играл, как-то так получалось, а вот только совсем недавно стал более глубоко знакомится с терминологией в этой игре! Думаю, это полезно и обязательно пригодится!)

21 Мая 2015 00:54

Отличная статья легко доступный материал поймет даже чайник, хоть я играю лет пать в онлайн покер, но нашлась полезная информация и для меня!!!

21 Мая 2015 17:03

я вообще далека от покера,муж пытался вовлеч в игру и правила объяснял но до меня не доходило.Сейчас провожу параллели между тем что мне говорили и тем что читаю и понимаю что мне и половины терминов не озвучивали а я уже себя загнобила :-)

21 Мая 2015 18:21

Это интересная игра.На ней возможно заработать неплохие деньги.Раньше не умела играть,а сейчас научилась,это легко и увлекательно.Тем более учитывая безработицу.Можно попробовать.

22 Мая 2015 08:32

Как и в любой игре для того, что бы общаться среди таких же игроков, существует определенный сленг Он экономит ваше время при общении, позволяя замерить несколько фраз термином из сленга. Например , чем отличается сет от трипса? И то и другое 3 карты одинакового достоинства.

26 Мая 2015 15:25

Терминология в покере не так и сложна, а вот над самой игрой необходимо поработать. Если вы не будете знать как называется то или иное действие, вас могут посчитать непрофессиональным игроком. Так что не следует портить свою репутацию!!!

15 Июня 2015 07:18

Игра, в которой несколько мест за столом пустует. Имплайед шансы (Implied odds)
Такие шансы ещё называют потенциальными или предполагаемыми шансами, т.к. в расчётах, кроме уже внесённых участвуют и те ставки, которые предположительно будут сделаны на последующих кругах торговли. Для корректного подсчёта нужно учитывать тип противника, размеры стеков, позицию и то, насколько хорошо будет замаскирована ваша готовая рука.

19 Июня 2015 14:30

Играю только в покер на компьютере и довольно-таки давно. Но никогда еще не обращала внимания на саму терминологию. А ведь это очень полезная и нужная информация. Ведь если когда-нибудь буду играть не в онлайне с опытными игроками, обязательно опозорюсь.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!